Суббота, 27 апреля
Меню

Оживающая древесина

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1016
Оживающая древесина
Масштабная работа Орбулакская битва.

Сухие бруски и ветки превращаются в героев былых времен, оружие и целые баталии. Новая работа павлодарского скульптора по дереву Олега Попова «Орбулакское сражение», сделанная в канун 30-летия независимости, потрясает своим масштабом. Причем выглядят все очень натурально, хотя, кажется, из дерева сделать такое невозможно.

Монументальную композицию «Орбулакское сражение» мастер выполнял 2 года и 7 месяцев. Всматриваясь в этот шедевр, невольно и сам погружаешься в историю. Как известно, в 1643 году недалеко от реки Орбулак отряд казахских воинов во главе с Жангир-ханом остановил 50-тысячное войско эмира Эрдэни Батура. Олег  Попов передал каждую деталь того подвига.
– Идеей я поделился с руководством своего завода, оно меня поддержало, выделило необходимые средства. Использовал деревянные щиты шириной 150 сантиметров, высотой 1,8 метра. Сколько точно ушло средств, не считал. Материалом послужила сосна и акриловые краски. Все выполнил в цвете, чтобы передать эмоциональное состояние. Битва завершилась победой казахских батыров. Узкое ущелье заранее перегородили глубоким рвом, сделав насыпной вал для защиты от стрел неприятеля. Этой работой я хотел обратить внимание людей на героические подвиги нашего народа, оставить такую память в моем творчестве, – говорит Олег Попов, мастер по дереву.   
Любой, даже самый гнилой кусок древесины – это начало будущего шедевра, считает мастер. А природная палитра разнообразна, и Олег Попов полон идей. Свое хобби он совмещает с работой резчика на предприятии и даже на смене продолжает творить. Сейчас вдохновляется красотами Баянаула.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №34, 02.09.2021г.