Суббота, 27 апреля
Меню

Автобус, которого не дождёшься

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 503
Автобус, которого не дождёшься
фото из открытых источников

Жители Павлодара в шоке от графика движения маршрута № 55, люди говорят, что видят его только один раз в течение часа. А в акимате разводят руками, говорят, вся вина лежит на перевозчиках. Мы решили лично проверить периодичность движения общественного транспорта и остались в легком недоумении. Подробности читайте далее.

Эксперимента ради мы вместе с пассажирами караулили автобусы 55-го маршрута на одной из остановок микрорайона Второго Павлодара. За целый час нам так и не посчастливилось увидеть ни одной маршрутки. Взрослые опаздывают на работу, дети в школу, проблема началась месяц назад, говорят люди. Мы специально пообщались с обычными пассажирами, и вот их реакция.
– Я живу на Втором Павлодаре, не могу добраться до работы. Раньше все было хорошо, но это лето –  просто слов нет, мы регулярно опаздываем на работу. Вариантов кроме 55-го маршрута у нас очень мало, надо идти на соседние улицы, чтобы уехать. А вот после работы просто нереально мне попасть домой – автобусов нет, – возмущается Маргарита Стрижакова, жительница Павлодара.
– Я живу на Комсомольской, – начинает другая павлодарка, Татьяна Кочубеева, – когда приезжает 55-й, если он приезжает, то всегда забитый.  Он даже не останавливается у нас и вовсе мимо проезжает, приходится ехать на другом. По часу тут стоим ждем. Куда жаловаться, куда писать? Издевательство, честно скажу.
Маргарита Стрижакова каждый день добирается со Второго Павлодара на Лесную улицу исключительно на такси. Одна такая поездка обходится ей в 1200 тенге ежедневно, на общественный транспорт надежды нет. Поэтому приходится экономить на картофеле, подсолнечном масле и других «золотых» нынче продуктах.
Причину отсутствия автобуса на маршруте пояснили в акимате, именно туда мы отправились за вразумительным ответом.
– Городской маршрут № 55 обслуживает ТОО фирма «Пассажирский транспортный альянс». По графику должно выходить 12 автобусов малого класса, однако на сегодняшний день на линию выходят 5–6 автобусов с интервалом 20 минут. Остальные не выходят из-за нехватки водителей, – прокомментировал Жансерик Капзолла, главный специалист пресс-службы акима города Павлодара.
Выходит, что 5–6 маршрутов было бы приемлемым показателем, но в приложении «go2.bus», которое мы открыли, видно, что на 55-м маршруте сейчас работают всего два автобуса! Жители микрорайонов, а конкретно Маргарита Стрижакова, переживает: ведь еще несколько опозданий, и она может лишиться работы, а денег на такси больше нет.
Артем Буланов, «Наша Жизнь» №23, 17.06.2021г.