Суббота, 27 апреля
Меню

Дамир Капшакбаев: кому-то надо было начинать

  • Салауат Темирболат-улы
  • 587
Дамир Капшакбаев: кому-то надо было начинать
Фото Алексея ОМЕЛЬНИЦКОГО

Больше 8 лет назад, сразу с момента открытия областного кардиологического центра здесь начали активно развивать  такое новое для здравоохранения региона направление, как аритмология. До этого в Павлодаре не было ни одного специалиста в этой области. Наравне со сложнейшими хирургическими вмешательствами в клинике стали планомерно и тщательно обследовать пациентов с нарушениями ритма сердца. То, что было тогда, и каких результатов врачи достигли сейчас – это, можно, сказать, небо и земля.

Первым, кто самостоятельно сделал операции по установке кардиостимуляторов в местной клинике, стал доктор Дамир Капшакбаев. А до этого были долгие месяцы подготовки и обучения. Мастер-классы для недавних выпускников медвузов проводили ведущие отечественные и зарубежные специалисты.
– Никогда не думал, что пойду в аритмологию. Потому что, даже когда учился в университете, такого направления как аритмология еще не было. Мы всегда были в кардиологии, в кардиохирургии, то есть мы не существовали как отдельное направление. Когда открылся центр, нужно было с нуля создавать такую службу. Мне директор сразу предложил взяться за это. Кому-то нужно было начинать, потому что пациентов с нарушением ритма сердца очень много, и на нас лежала большая ответственность. Рад, что у нашей команды все получилось, – вспоминает доктор Капшакбаев.
Сейчас в штате центра уже несколько врачей-аритмологов. Все они стажировались и обучались за границей.
– Технологии не стоят на месте, и мы стараемся идти с ними в ногу. И, конечно, сравнивать начало и сегодняшние дни, то, что мы делаем, – это две большие разницы. Тогда это были обычные кардиостимуляторы, а то, что мы делаем сейчас, совсем другой уровень. Пациенты раньше оперировались через большие разрезы, и постоперационный период проходил сложнее, тяжелее, и по срокам восстановление шло дольше. На сегодняшний момент мы делаем маленькие разрезы, наши пациенты легче переносят операции, быстрее идут на поправку и выписываются домой. Вместе с тем, уровень сложности операций остался такой же, – рассказывает наш собеседник.
За эти годы доктор Капшакбаев вместе с коллегами освоил множество современных видов операций и постоянно совершенствует свое мастерство.
– Некоторые пациенты открытые, они свободно говорят о своих проблемах и болячках. Некоторые закрытые, два-три слова скажут, и больше ничего не вытянуть. И ты не знаешь конкретно, что его беспокоит? Иные не могут описать жалобы, а некоторые люди просто уже устали от своих многолетних болезней. И здесь мы должны успокоить, дать надежду и, самое главное, помочь человеку, чтобы он почувствовал результат нашей работы. Ведь нынешние технологии позволяют это, – отмечает заведующий лабораторией электрофизиологических исследований Дамир Капшакбаев.

За все время существования кардиологического центра здесь уже пролечено больше 40 тысяч человек. Кому-то сделаны сложные операции, в том числе на открытом сердце, кому-то имплантировали кардиостимуляторы, кому-то – сложные аритмологические устройства. Здесь работает большая профессиональная команда медиков.
– Стать врачом, – решил семейный совет. Поступил в медуниверситет по настоянию родителей. Я был не против связать свою жизнь с медициной, и со школы готовился к этому. Мечта мамы, чтобы сын носил белый халат. Я о сделанном выборе нисколько не жалею, – говорит о себе доктор Капшакбаев.
Супруга, две прекрасные дочери – дома его всегда ждут самые близкие люди, которые заряжают его дополнительной энергией и дарят хорошее настроение. Супруга Дамира Сирктаевича занимается исследованиями в области биотехнологий. Зарина – молодой профессор Торайгыров университета и автор ряда исследований, посвященных сыру и сыроварению. По ее просьбе доктор смастерил для нее специальную установку для сыроварения. Инструкцию, схемы и механизмы подсмотрел в интернете. Установка заработала с первого раза и помогает Зарине готовить для домашних настоящий сыр.
– У каждого есть семья. Когда возвращаешься домой, ты подпитываешься от своих близких, в любом случае, получаешь слова поддержки. Смотришь на них, что они радуются, и ты просто отвлекаешься от своей текущей работы. Но большую часть времени мы, конечно, проводим в клинике. Это наша вторая семья. Профессия нелегкая, занимает много времени, иногда его катастрофически не хватает. Это касается не только меня, это касается всех врачей, медсестер, санитарочек. Тем более, в текущий период пандемии коронавирусной инфекции. Поддерживает нас, наверное, наша сплоченность. На самом деле, у нас командная работа и подход многоцелевой. Каждый как часть одного целого и слаженного механизма помогает пациенту. Это каридиохирурги, анестезиологи, аритмологи, я горжусь всеми своими коллегами, горжусь медицинскими сестрами, санитарочками, работу которых часто не видно, но их большой вклад в уход за пациентами, в обеспечение чистоты палаты, коридоров, – каждый вносит свою лепту, – продолжает нашу беседу отец прекрасного семейства.
Коллеги говорят: доктор Капшакбаев может найти подход к любому пациенту. А ведь именно от доверия и открытости между врачом и пациентом во многом зависит и успех лечения.
– Прежде чем мы идем куда-то, к кому-то, мы же узнаем, что за человек, какой он профессионал. Это очень важно. Признаюсь, я тоже заранее узнавала про своего доктора, и поняла, что я в нем не ошиблась. Это человек отзывчивый, понимающий, человек высокого класса, и это многое значит. Я доверилась, прошла через операцию, и сейчас сижу перед вами, чувствую себя прекрасно. Спасибо ему за все, – отзывается о своем лечащем враче жительница Павлодара, пенсионерка Неля Фрезе, которой недавно установили кардиостимулятор.
– Когда пациент выписывается, и ты видишь его довольные глаза, что он рад, что он дышит полной грудью, его не беспокоят те жалобы, которые были до операции, – это самое главное. Это дает больше сил, и, видя каждый такой случай, хочется дальше продолжать помогать людям, – резюмировал доктор Капшакбаев.
В планах у доктора Капшакбаева – повышать свой профессионализм и вместе с коллегами внедрять новейшие технологии для успешного развития здравоохранения родного Павлодарского Прииртышья.