Суббота, 27 апреля
Меню

«Посвящаю эту медаль Павлодару»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 630
«Посвящаю эту медаль Павлодару»

Талантливый павлодарский боксер Ерболат Сабыр удивил весь спортивный мир – в составе сборной Казахстана он выступал на молодежном чемпионате мира в польском городе Кельце. Ранее такие поездки для мастеров кожаной перчатки из нашего региона носили скорее туристический характер, но Ерболат с первой попытки попал в число лучших. Да еще и оставил за бортом турнира всех главных конкурентов.

Для начала казахстанский боксер сенсационно вырвал победу у титулованного кубинского спортсмена Сайдела Родригеса в четвертьфинале чемпионата мира. Поединок проходил в весовой категории 56 килограммов, все отведенное время оба панчера обменивались жесткими ударами, не боясь нанести друг другу травму. Ключевой эпизод произошел во втором раунде, когда соперник грубо нарушил правила и поплатился. Рефери снял с бойца баллы  за задержку, и павлодарец, таким образом, вышел вперед по счету 4:1. Когда объявляли победителя, волнение все же присутствовало, поднять руку могли абсолютно любому бойцу, но удача была на стороне нашего земляка.
Следом Ерболат Сабыр удивил не только специалистов, но и, наверное, самого себя, ведь он выбил из розыгрыша действующего победителя первенства Европы из России  Алексея Шендрика. С первых же секунд этого поединка стало понятно: Алексей Шендрик очень плохо вошел в бой, россиянин постоянно проваливался, тяжело работал ногами, на его фоне павлодарец был гораздо быстрее, а главное – точнее. Левша против правши, казахстанская школа бокса против российской, поединок для истинных гурманов бокса. Пока Шендрик пытался изобрести велосипед и охотился за корпусом павлодарца, Ерболат сосредоточил всю свою огневую мощь на голове противника, набирая важные баллы. Стратегия талантливого тренера Павла Дыбцева дала результат на 100 процентов.  Из пяти судей за рингом только представитель Чехии каким-то чудом увидел победу соперника, а так со счетом 4:1 историческую победу одержал представитель нашей страны.
И вот он, долгожданный финал, где соперник был не такой уж и грозный. Стоит признать, представитель Индии по фамилии Сачин экспертами серьезно не рассматривался как будущий чемпион, но именно этот файтер в итоге и удивил. Стартовый раунд остался за казахстанцем раздельным решением 3:2, а во втором и третьем победу отдали индийскому боксеру 2:3. Тем не менее, серебряная медаль для нашего региона – очень солидное достижение. Стоит отметить, что Индия вошла в пятерку сильнейших команд турнира. На первой строчке национальная сборная России, следом Казахстан и Узбекистан.
Мы были среди тех, кто встречал серебряного медалиста в Павлодаре, и Ерболат Сабыр любезно ответил на самые важные вопросы по итогам этого чемпионата.
– Ерболат, сегодня тебя дома встретили десятки родственников, друзей, юных боксеров и твои первые тренеры. Расскажи, что ты сейчас чувствуешь?
– Честно, я в полном шоке, не ожидал, что столько людей смотрели и следили за моим выступлением в Польше. Я всем безумно благодарен, хочу сказать, что я посвящаю эту медаль Павлодару. Моему родному городу, где я вырос и созрел как профессиональный спортсмен.
– Сейчас, конечно, у всех только один вопрос: как вышло, что ты легко и без особых нервов разобрался с соперниками из таких боксерских держав, как Куба и Россия, а затем уступил представителю скромной Индии? Для многих, кто не следит за развитием бокса в мире, это стало настоящим шоком.
– Да, это сейчас самый популярный вопрос ко мне со стороны моих родственников и друзей. Но так уж вышло, скажу честно, перегорел эмоционально. Победил кубинца и представителя России, выложился в этих поединках на 200 процентов, всего себя отдал, а в финале просто не было того заряда, не было сил, особого настроя. Это тяжело объяснить, на уровне психологии он оказался сильнее меня. Можно сказать, надломил меня такой резвый старт турнира, нельзя было расслабляться. Но это огромный урок для меня, большой шаг на пути в большой мужской спорт.
– Ерболат, расскажи, какие у тебя дальнейшие планы, может быть, начнешь подготовку к новому турниру?
– Все мои планы сейчас напрямую зависят от жизни национальной сборной Казахстана и ее тренерского состава. Как они скажут, так и будет, но мне, конечно же, хотелось бы отдохнуть. Ведь перед стартом чемпионата мира в Польше я три месяца провел на сборах и контрольных соревнованиях, накопилась усталость, да и травмы мелкие надо залечить, а потом снова в бой. Вот увидите, я обязательно еще обрадую Павлодар золотой медалью, кто знает, может, эта награда будет даже олимпийской!
В чем, конечно, все мы, болельщики наших казахстанских батыров, не сомневаемся. Только вперед, к новым вершинам!

Артем Буланов, «Наша Жизнь» №16, 29.04.2021г.