Пятница, 26 апреля
Меню

Спасает погода

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 690
Спасает погода

Биологи, контролирующие популяцию кровососущих в рамках научного сопровождения, констатировали: пока выплода не наблюдается.

Как рассказал Даулет Ибраев, руководитель научной группы ТОО «Тек.А.Тек.kz», для выплода кровососущих насекомых необходимо, чтобы вода прогрелась до 10–12 градусов. Пока же температура на водоемах держится около 5–6 градусов.
 – Погода стоит прохладная. Хотя и были до этого теплые дни, но вода не успела прогреться, да и разлива реки еще не было. Попуски с Бухтарминского водохранилища только начались, – отметил биолог. – На сегодняшний день личинок комара нет.
Что касается мошки, то ее появления ожидают в русле реки в период разлива. Как только это произойдет, биологи выберут момент наибольшего скопления личинок мошки и дадут старт для потравки специальным биопрепаратом.
Что касается подрядчика, то на сегодняшнюю дату он все еще не определен. Дело в том, что тендер на травлю комаров и мошек решили разыграть сразу на три года вперед, чтобы в следующем было с кого спрашивать за работу в предыдущем. Намерения благие, но сумма лота получилась настолько огромной, более полутора миллиардов тенге, что подрядчики решили «бодаться» до последнего.
Конкурс объявили вовремя, но определить победителя не удалось до сих пор. Чиновники говорят: сами подрядчики стали вести споры. Теперь ждут подведения итогов второго этапа.
– Конкурсные процедуры никто не может предугадать. Они сами по себе долгие. Участники жалуются друг на друга, из-за этого конкурсные процедуры продлились, – говорит Макпал Лепесова, руководитель отдела управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области.
В прошлом году травить личинки начали с середины апреля. Чиновники говорят, тогда и погода была совсем иной – уже в марте сошел снег. На данный момент есть договор только с научной группой. Она и работает.
Биологи проводят мониторинг и оценку, но главную роль в том, чтобы жители региона не страдали от кровососущих, играет подрядчик, занимающийся протравкой. Пока его нет — гарантировать лето без комаров и мошек никто не может. И все же чиновники настроены оптимистично.