Суббота, 27 апреля
Меню

В Павлодаре выбрали место для фермерского рынка

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 3011
В Павлодаре выбрали место для фермерского рынка

Он должен стать «улучшенной версией сельскохозяйственной ярмарки».

О том, что такое место появится в областном центре, сообщали еще в январе на расширенном заседании в областном акимате. Фермерский рынок называли одним из проектов, с помощью которых собираются обеспечить продовольственную безопасность в регионе.
Предполагалось, что в одном месте разместят 60 торговых точек, склад для хранения продукции стабфонда, 20 мест для продажи товара из транспорта, парковку, ветеринарную лабораторию и автовесы.
Фермерский рынок с продуктами без наценки собираются построить в районе спецЦОНа – на пересечении улиц Космонавтов и Торговой. Участок займет 1,3 гектара, рассказал директор департамента обеспечения продовольственной безопасности Социально-предпринимательской корпорации «Павлодар» Данияр Шаймарданов.
– Разрабатывается проектно-сметная документация. Ориентировочно ее завершат в середине мая. Предварительная стоимость проекта – 380 млн тенге. Более точно узнают, когда разработают ПСД, и она пройдет госэкспертизу, – добавил на брифинге в региональной службе коммуникаций Данияр Шаймарданов.
Ранее аким области Абылкаир Скаков отмечал, что фермерский рынок должен стать «улучшенной версией сельскохозяйственной ярмарки». Покупателям будут продавать качественную продукцию без наценок от перекупщиков.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №14, 15.04.2021г.