Суббота, 27 апреля
Меню

Интернет как простое человеческое счастье

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 875
Интернет как простое человеческое счастье

Большое и долгожданное событие отмечают в ауле Каражар. В небольшом населенном пункте, затерявшемся среди баянаульских гор, наконец-то установили вышку сотовой связи с устойчивым интернетом. А это значит, что местной детворе больше не надо лазать по деревьям или подниматься в горы, чтобы поймать сигнал.

Во время первой волны коронавирусной инфекции и жесткого карантина это стало огромной проблемой для всей деревни. Интернет в село пришел во многом благодаря местной учительнице Зуре Жусупбаевой. Пользователи знают ее как самого известного в Казахстане сельского блогера. Преподаватель русского языка из маленького аула регулярно рассказывает подписчикам о своей семье, а еще делится новостями и интересными историями из жизни Каражара. Тысячи людей по всей стране и за рубежом с большой охотой и настроением читают ее рассказы и даже по ее примерам и советам учатся шить детские вещи и готовить баурсаки, печь торты и пироги.
– Если честно, до сих пор не могу привыкнуть к звонкам сотового телефона. Удивительно звонят. В школе раньше все телефоны дружненько на подоконнике в коридоре стояли, только там ловила сотовая связь, а теперь с ними не расстаются. Домашние все в своих телефонах. Ерасыл к Наурызу отправлял стикеры 8 Марта. Видимо, по старой памяти, когда картинка могла загрузиться через три месяца, решил сделать. Даже стыдно стало, что сын такой неактуальный, – с присущим ей юмором говорит Зура.
Для нее вышка связи, пожалуй, стала одним из самых неожиданных в жизни подарков к 8 Марта. Весь этот пандемийный год учителям тоже приходилось отправлять отчеты в онлайн-режиме. Для этого они выезжали на гору Кошет, а дети, как дочь Зуры, 12-летняя Сана, проводили уроки на деревьях. Железную конструкцию со спутниковыми тарелками установили на самой высокой в окрестностях горе Мырзашокы.
– На деревья теперь лезть не надо. Хотя, говорят, не во всем ауле есть Билайн, не во всех домах. Надо поспрашивать, – отметила счастливая мама, учитель и популярный блогер Зура Жусупбаева.

По ее словам, приход в их аул качественной связи и интернета поможет сельчанам стать более продвинутыми и грамотными в плане знания современных мировых тенденций, в том числе в сфере цифровых технологий.
История Зуры и жителей Каражара похожа на ту, что произошла недавно в деревне Станкевичи Называевского района соседней Омской области. Там детям также приходилось лезть на березы, чтобы подключиться к онлайн-занятиям.
Станкевичанам, как и каражарцам, повезло в том, что в их деревне тоже живет известный видеоблогер и тиктокер. Студент Алексей Дудоладов – «Леха из деревни» или «Омский колхозник», как он себя называет, – постоянно освещал проблему отсутствия нормальной интернет-связи на своих страницах и буквально закидал письмами и обращениями чиновников. Парень рассказывал, что каждый раз вынужден лезть на верхушку самой большого дерева, чтобы подключиться к лекциям. Так его береза стала своего рода брендом Станкевичи. Фотографии студента, который проводит часами на дереве, чтобы получить очередную порцию знаний, облетела весь мир. Кстати, именно сидя на березе, он познакомился по интернету со своей невестой. Об истории «Омского колхозника» узнал и российский президент Владимир Путин. В начале марта в деревне Алексея появилась целая станция сотовой связи.
На открытие объекта съехалась солидная делегация из областных и районных чиновников. Церемония получилась слишком помпезной, с разрезанием красной ленточки и высокопарными словами, что в итоге заставило героя всей этой истории написать еще один пост. Алексей посчитал, что власти в очередной раз воспользовались случаем и использовали момент для собственной раскрутки. Ведь событие в его деревне освещалось многими СМИ, в том числе центральными. Не забыл парень и о тех, кто весь год переживал за него и поддерживал на удаленке.
– Вот теперь можно говорить – ПОБЕДА! Интернет есть, причем очень хороший! Ради эксперимента забирался на омские березы – скорость на них ниже в 2–3 раза!
На моей Березе связь лучше несмотря ни на что! И ее (Березу) я никогда не забуду, мне до слез жалко, что она теперь не будет нести такой важности… Береза принесла мне славу, очень много полезных знакомств, открыла глаза на многих людей, но и конечно же, самое приятное – любовь. Желаю всем в правильное время оказаться на нужной Березе – и в вашей жизни будет радость. Еще раз всем огромное спасибо! Теперь, думаю, можно отдохнуть и подготовиться к новым свершениям! Боритесь за свои права! – обратился к своим подписчикам после церемонии открытия станции «Леха из деревни».
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №12, 31.03.2021г.
Фото: Зура Жусупбаева, Алексей Мальгавко, Елена Латыпова