Пятница, 26 апреля
Меню

Итальянские приключения павлодарского мастера единоборств

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 982
Итальянские приключения павлодарского мастера единоборств

Многократный чемпион Казахстана, Азии и мира по смешанным единоборствам (ММА) Алик Домнич пробует себя в разных стилях. Бойцу всего 20 лет, поэтому он без страха и сомнений участвует в турнирах по всей планете. В этом году файтер преуспел в панкратионе. Он побывал на Апеннинском полуострове, городе Рим и завоевал важную для нашей страны медаль.

Панкратион – это один из древних видов единоборства, который сочетает в себе элементы борьбы и кулачного боя. Причем возник этот спорт в Древней Греции, он был представлен в программе Олимпийских игр в 648 году до нашей эры. Бои тогда были довольно жесткими, время от времени заканчивались смертью, часто травмами участников. Известен случай, когда мертвый атлет – Арихион – был признан победителем. Современный панкратион не такой смертельный, но тоже довольно опасный вид спорта. Поединки проводятся с ограничением времени и используются надежные защитные приспособления для снижения уровня травматизма. Эта система ориентирована в основном на технику свободного боя и близка к рукопашному. Атлетам разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, восточных единоборств, бокса и кикбоксинга.

Именно в этом разделе павлодарский боец Алик Домнич чувствует себя достаточно комфортно, поэтому всех своих соперников он побеждал досрочно, нокаутами. В весовой категории 84 килограмма Алик оставил за бортом турнира оппонентов из США, Польши, Индии, хотя признается, было не так уж и просто. Особенно соблюдать строгую диету: «Я вес гонял очень много, чтобы попасть в свою весовую категорию. Хотелось очень кушать, особенно ночами, от этого даже спать не мог. Сходил, буквально, с ума. Бродил по комнате в гостинице из угла в угол. Я же все-таки в Италии находился, а это гастрономический рай для любого туриста. Мне их пицца ночами снилась, а тут она в двух шагах, но кушать нельзя, иначе дисквалифицируют. Состояние было очень плохое, возможно, поэтому я остановился в шаге от финала, завоевал в итоге бронзовую медаль. Но несмотря на всего одно поражение в пяти боях все сказали, что я дрался очень достойно», – отметил, бронзовый призер чемпионата мира по панкратиону Алик Домнич.
Италия навсегда останется в памяти простого спортсмена из Павлодара. Боец продолжает прославлять наш регион и страну, и его следующая остановка – первенство Азии. Этот важный чемпионат примет Индия, желаем нашему бойцу только победы.

Кира Новак, «Наша Жизнь» №12, 31.03.2021г.