Пятница, 26 апреля
Меню

Уникальное событие

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1129
Уникальное событие

31 июля 1981 года произошло редкое природное явление – полное солнечное затмение. Уникальность этого явления заключалась в том, что единственный раз (первый и последний) полоса полной фазы затмения протянулась через всю территорию СССР от Черного моря до Сахалина, пересекла Каспий, Северный Казахстан, Южный Урал, Забайкалье и ушла в акваторию Тихого океана.


В связи с этим событием накануне в Павлодар прибыла большая экспедиция из Москвы. В ее составе были научные сотрудники института космических исследований Академии наук СССР, Московского педагогического института, операторы киностудии «Центрнаучфильм», члены кружка астрофизики Московского дворца пионеров и школьников. Экспедиция выбрала местом научных наблюдений полного солнечного затмения Павлодар, так как в Москве решающая фаза затмения приходилась на очень раннее утро, и там была плохая видимость. Вместе с московскими учеными затмение снимали павлодарские кино– и телеоператоры, фотографы, журналисты.

В Павлодаре затмение наступило в 9 часов 32 минуты местного времени. Сразу резко похолодало, поднялся ветер, замолкли птицы.
В период затмения на потемневшем до вечерней плотности небе появились планеты и звезды. Вместо солнца был виден черный диск – круг неосвещенного полушария Луны, окруженный изумительной красоты янтарным сиянием солнечной короны и языками пламени. Длилось полное солнечное затмение 2 минуты 2 секунды.

Редкое природное явление можно было наблюдать на территории Качирского, Краснокутского, Павлодарского, Успенского и Щербактинского районов.
Людмила Баюшева, «Наша Жизнь» №27, 23.07.2020г.