Суббота, 27 апреля
Меню

Терпение на исходе

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1962
Терпение на исходе

В селе Павлодарском – настоящая экологическая катастрофа. Люди вынуждены сидеть в домах и прятать всю живность в сараях. Так, например, у одной из жительницы погибло больше 50 цыплят.

– Держим цыплят под сеткой, чтобы хоть как-то их сохранить. Внутри антикомариные спирали ставим, – рассказывают жители пригородного села. – Из сарая цыплят не выпускаем, потому что на улице еще больше мошки и комаров. После укусов которых птицы чешутся и теряют оперение. Не всегда спасает даже сетка.
– У меня погибло более полсотни цыплят. Потому что не травили должным образом гнус. Вылетела мошкара — забивает живности носики, кусает их. Возмещать ущерб,естественно, никто не будет. Приезжал городской аким, он сказал, что комаров и мошкары у нас нет, – рассказывает Александра Борисенко, жительница села Павлодарского.
В понедельник градоначальник еще раз заявил, что ситуацию с гнусом держит на контроле. Но люди уверены в обратном. Доказательства снимают на камеры своих мобильных телефонов. Говорят, что покоя от кровососущих нет ни днем, ни ночью.
– И комары, и мошкара есть. Посмотрите на нашу скотину. Посмотрите, что творится. Аким отказался даже посмотреть. Говорит, что травит. Результатов мы не видим, – говорит Александра Борисенко.
– Защищаемся, одеваемся. Ходим в длинных рубашках, накомарники одеваем, но они не помогают. Даже масло гвоздики,   ванилин – ничего, – возмущается Татьяна Лысенко.
Тем временем в местном акимате наличие гнуса не отрицают. Говорят, что кровососущих в селе травит тот же подрядчик, что и в городе. Уверяют, что дезинсекционные работы не прекращаются.
– Они сейчас проводятся на спусках к реке Иртыш, ведь у нас за селом пойма. Сейчас уже меньше стало. У подрядчиков своя разнарядка. Где-то через день или даже каждый день они приезжают, травят. Самолеты тоже летали. Но сейчас в основном только пойму травят, – сообщил Амангельды Бекмагамбетов, заместитель акима села Павлодарского.
Для обработки всей поймы вдоль поселка задействовано около 15 человек. При этом жители уверены: травят гнус реже заявленного и не там, где нужно.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №20, 04.06.2020г.