Пятница, 26 апреля
Меню

Энергетиков оштрафуют на 742 миллионов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1067
Энергетиков оштрафуют на 742 миллионов

«Павлодарэнергосбыт» в апелляции не сумел доказать незаконность наложения на него штрафа в размере 742 миллионов тенге. Руководство предприятия уверено, что такую сумму начислять не из чего, так как дохода попросту нет. Но заплатить придется.

На стадии апелляции ТОО «Павлодарэнергосбыт» потерпело очередное фиаско, пытаясь уйти от уплаты крупного штрафа.

– Все доводы и жалобы ТОО «Павлодарэнергосбыт» проверены и признаются вышестоящим судом несостоятельными, оснований для отмены либо изменения постановления суда первой инстанции не установлено, поэтому оно подлежит оставлению без изменения, а жалоба – оставлению без удовлетворения. Апелляционная коллегия оставила без изменений постановление о наложении взыскания в виде штрафа с изъятием пяти процентов дохода от монополистической деятельности в размере 741,7 млн. тенге, – сообщили в пресс-службе суда Павлодарской области в среду.

Напомним, в 2015 году региональный департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции организовал проверку в связи с жалобами о навязывании предпринимателям условий договоры электроснабжения. Выяснилось, что договоры с небытовыми потребителями, за исключением государственных предприятий, содержали условия стопроцентной месячной предоплаты в размере заявленной договорной величины энергии.

– Таким образом, под удар попадали представители бизнес-среды. А если они обращались по вопросу исключения предоплаты за фактически неиспользованную электроэнергию, энергопредприятие вроде шло навстречу, но добавляло новый пункт, которым лишь изменяло порядок взимания предоплаты. При этом отказывало в полном удовлетворении заявленных и обоснованных требований потребителей. Это ущемляло их законные права, в первую очередь, право оплачивать услугу по факту, в соответствии с показаниями прибора учета. Налицо нарушение антимонопольного законодательства, – пояснили в департаменте КРЕМ и ЗК.

После жалоб потребителей условиями договора заинтересовалась Палата предпринимателей, проверку организовал антимонопольный департамент. Ее результаты ТОО «Павлодарэнергосбыт» оспорило в суде, но проиграло. Иск осенью прошлого года поступил в административный суд, который установил вину предприятия и наложил взыскание в виде многомиллионного штрафа.

Дело в апелляционной инстанции рассматривалось несколько месяцев, потребовалось проведение экспертизы. Ранее ТОО «Павлодарэнергосбыт» заявило о несогласии с постановлением административного суда и намерении доказать в вышестоящей инстанции его незаконность. По мнению руководства предприятия, были нарушены процессуальные сроки рассмотрения дела и оглашения постановления. Кроме того, утверждают здесь, размер штрафа был определен неправильно, так как у предприятия нет монопольного дохода. И вообще, из приводимых доводов можно понять, что работа компании убыточна.

– В соответствии с финансовой отчетностью ТОО, в бухгалтерском балансе за проверяемый период имеет место отрицательное значение капитала. Это подтверждается заключением независимого аудитора, так как в структуре среднеотпускного тарифа на услуги ТОО «Павлодарэнергосбыт» 97 процентов составляет себестоимость покупаемой электроэнергии (обязательства перед поставщиками), и только три процента – это снабженческая надбавка, разрешенная для покрытия расходов деятельности предприятия. Имеющиеся убытки в финансовой отчетности свидетельствуют о безосновательности наложения административного взыскания за получение дохода от реализации электрической энергии в результате незаконной деятельности, – говорят юристы «Павлодарэнергосбыта». Но суд их аргументы не воспринял, так что платить придется.

Энергокомпания занимает доминирующее положение в области поставки электроэнергии и монополистом по поставке тепла, входит в структуру «Павлодарэнерго» и группу «ЦАЭК».

Ирина АДЫЛКАНОВА, НЖ№11, 17.03.16