Суббота, 27 апреля
Меню

Приглашаем в «Өркен»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 715
Приглашаем в «Өркен»

В Экибастузе открылась малая индустриальная зона «Өркен», где 18 предпринимателям передали в доверительное управление на безвозмездной основе производственные помещения. В акимате Экибастуза рассказали, что малая индустриальная зона «Өркен» – пилотный проект, призванный поддержать местный малый и средний бизнес.

– Большая часть предприятий, расположенных в индустриальной зоне, занимается пошивом одежды, обуви, текстиля, – отметил руководитель отдела предпринимательства акимата Медет Шоканов. – Шесть изготавливают изделия из дерева, в том числе мебель, продукты питания и хозяйственное мыло. Еще два оказывают медицинские и полиграфические услуги.

Ранее шесть экибастузцев были безработными, еще 12 человек – предпринимателями, но собственных помещений не имели и выпускали продукцию в своих квартирах или гаражах. Теперь у них появилась возможность увеличить количество наемных работников вдвое.
– Среди участников малой индустриальной зоны – многодетные мамы, есть люди с ограниченными возможностями, – дополнил Медет Шоканов. – Оплачивать им надо только коммунальные услуги за производственные помещения. Это тепло– и водоснабжение: зимой порядка 500 тенге за один квадратный метр, летом – 100 тенге. Электроэнергия – согласно индивидуальным счетчикам.
Ожидается, что объем выпускаемой продукции в малой индустриальной зоне составит 80 млн тенге в год с последующим приростом на 5 %. Объем налоговых отчислений достигнет 2 млн тенге.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №7, 20.02.2020