Пятница, 26 апреля
Меню

Наблюдатели за звездным небом

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1580
Наблюдатели за звездным небом

Воспитанники астроклуба «Антарес» Дворца школьником им. М. Катаева приняли участие в международной экспедиции по изучению метеоритного кратера в Иргизском районе Актюбинской области.

— Жаманшин — это лаборатория, где мы узнаем новые свойства известных веществ. Мы можем узнать, как ведет себя земное вещество при гигантских температурах, огромном давлении. Там есть минералы, у которых нет аналогов в мире. Думаю, это не последняя наша поездка в Жаманшин. Надеюсь повезти туда уже новеньких ребят для привлечения научного интереса. Экспедиция позволила пополнить копилку знаний ребят в плане геофизики, геологии, ведь с нами была целая плеяда ученых, — сообщила руководитель клуба Гульнар Баубекова.
Экспедиция проходила совместно с российскими учеными.
 — Мы рады были познакомиться на экспедиции с одним из первых исследователей кратера, профессором, академиком Российской академии естественных наук Павлом Флоренским, — делится впечатлениями воспитанник «Антареса» Амир Каратай. — Это человек — настоящая легенда науки. В будущем тоже надеюсь связать свою профессию с геологией, ведь это так интересно.
После экспедиции на базе историко-краеведческого музея Актобе прошла конференция по кратеру Жаманшин. На ней было принято решение о придании кратеру статуса геопарка мирового уровня с соответствующей инфаструктурой. Учащиеся смогут приезжать сюда на экскурсии, а студенты проводить практические занятия.
— Мы жили в полевых условиях, научились ориентироваться в пространстве, ночью наблюдали за звездным небом, — рассказал Алексей Беличенко из астроклуба. — Условия наблюдения поразительно отличались от наших, небо было необыкновенно ясным. Мы с Амиром собрали материал для нашей научной работы, которую мы скоро представим на областной конференции.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №36, 19.09.19