Пятница, 26 апреля
Меню

Движение – жизнь

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1003
Движение – жизнь

Более тысячи молодых павлодарцев участвовали в квесте и танцевали зумбу. Фестиваль под девизом «Здоровых цифр достигай» прошел на набережной Павлодара. Приглашение на праздник получили более тысячи студентов и школьников.

— Чтобы молодое поколение избежало таких распространенных заболеваний, как ожирение, сахарный диабет, артериальная гипертензия, к которым приводит малоподвижный образ жизни, вредные привычки, мы и организовали этот фестиваль, — сообщила заместитель руководителя управления здравоохранения области Айгуль Мукушева. – Каждый человек сам несет ответственность за свое здоровье и не должен пренебрегать профилактикой заболеваний, об этом мы говорим с участниками фестиваля.
На набережной развернулось несколько площадок.
Так, в шатре «Станция здоровья» врачи проводили замер параметров роста, веса с расчетом индекса Кетле, уровня сахара в крови, холестерина. При наличии повышенных показателей выдавалось направление на консультацию специалиста.  
Отметим, что около 30 % молодых павлодарцев состоят на учете с заболеваниями костно-мышечной системы, пищеварения и органов зрения. Прием на набережной проводили врачи пяти поликлиник областного центра, станция неотложной медпомощи учила молодежь навыкам оказания первой медицинской помощи.
О том, как выбирать качественные товары, консультировали сотрудники регионального департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг. Желающие могли принять участие во флешмобе «ЗОЖигай Павлодар!» с инструктором зумбы и в мастер-классе по цигун.
— Я впервые попробовала свои силы в гимнастике цигун, — делится студентка ПГУ им. С. Торайгырова Мариям Жуманова. – Это и гимнастика, и дыхательные упражнения, и медитация.
В шатре «Здоровое питание» диетологи раздавали фрукты, поили чаем и соками, но не всех: за один мандарин надо было сделать 15 приседаний, за горсть орехов — 10, а за стаканчик сока — 8.
Как говорят организаторы, основная цель фестиваля — привлечь внимание населения к ЗОЖ и необходимости ежедневной двигательной активности — была достигнута.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №36, 19.09.19