Суббота, 27 апреля
Меню

Города говорят о Бибине

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 832
Города говорят о Бибине

В Павлодарском областном художественном музее готовится необычный проект, поводом для которого стало празднование юбилейных дат художников. И… пожар в парижском соборе Нотр Дам! Два дня в музее будут рассказывать о художнике Александре Бибине. 25 апреля состоится лекция для учащихся, а 26 апреля — вечер памяти павлодарского художника Александра Ивановича Бибина, одного из самых ярких и неоднозначных живописцев Павлодарского Прииртышья. Примечательно, что лекция эта «пронзит» пространство. 25 апреля лекция о Бибине состоится не только в Павлодаре, но и в Нур-Султане.

За всю свою творческую деятельность Александр Бибин сумел оставить столь яркий след в истории изобразительного искусства Павлодарского региона, что его уже сейчас можно назвать классиком XX века, говорят искусствоведы. Творчество Бибина высоко оценил известный поэт Евгений Евтушенко, назвавший автора «художником мирового класса». В 2002 году Александру Бибину рукоплескала публика Московского музея современного искусства. Произведения живописца имеются в музеях всего мира, в частных и корпоративных коллекциях разных стран. Часть работ автора хранится в Павлодарском областном художественном музее, которая будет представлена на выставке с 22 по 28 апреля.
— 25 апреля исполняется 80 лет со дня рождения Александра Бибина, — рассказывает организатор проекта Ольга Пашко, приглашая любителей искусства в музей. — Мы готовим интересную необычную лекцию. Будет не один, а четыре лектора, будет видеоматериал. Когда мы увидели, как горел Нотр-Дам, появилась такая идея: надо напомнить павлодарцам, что у нас тоже есть прекрасные витражи, прекрасная культура, которую мы все должны знать и беречь. Мы будем говорить отдельно о витражах Александр Бибина, о его живописи и графике. И будем говорить о вкладе Бибина в изобразительное искусство.
25 апреля в 12.00 состоится лекция для школьников и студентов. А 26 апреля в 18.00 – для всех желающих. Эта акция – своеобразный эксперимент. В эти же дни работает выставка работ Бибина, организованная павлодарскими музейщиками в столице Казахстана. 25 апреля лекцию о творческом пути художника там прочтет хранитель фондов Павлодарского областного музея Елена Дубовая. В этот же день о Бибине будут рассказывать и в Павлодаре.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №16, 25.04.19