Суббота, 27 апреля
Меню

Многодетную семью от угара спас датчик

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 687
Многодетную семью от угара спас датчик

Семья Омирзак воспитывает двоих сыновей и пять дочерей, старшая дочь – студентка педколледжа имени Б. Ахметова, младшему сыну – полтора года. Датчик угарного газа в доме жителей села Аққулы Омирзак сработал ночью 13 марта. Вечером хозяйка Алтынгуль Токтаган вместе с детьми легла спать в одной из комнат дома, предварительно закрыв ее дверь.

Глава семьи Мухтар Омирзак в это время был на работе в ночную смену. Ночью женщина проснулась от сигнала датчика угарного газа. Вначале подумала, что зазвенел будильник или телефон. Она решила проверить, в чем дело, вышла из комнаты и увидела сильное задымление по всему дому.
Алтынгуль не растерялась, закрыла дверь в спальню, начала проветривать помещения и одновременно позвонила своему соседу, специалисту отдела внутренней политики Ерену Аманжолу и начальнику отдела по ЧС района Ринату Каркинбаеву.
Позже выяснилось, что печь была исправна, а причиной задымления стали сырые дрова и уголь. Жертв и пострадавших нет.
Всего в районе Аққулы проживает 461 многодетная семья, где воспитываются четверо и более детей. Подобные устройства установлены в 28 малообеспеченных многодетных семьях, к концу года они появятся во всех из них.
Между тем управление по ЧС Павлодара начало акцию «Наурыз-челлендж» по очистке дымоходов домов малообеспеченных и многодетных семей поселка Ленинского. Специалисты механическим способом прочищали дымоходы частных домов.
— Основными причинами отравления и гибели людей являются нарушения правил эксплуатации и устройства печей и несвоевременная очистка дымоходов, — рассказали ЧСники. — Трещины печей, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме угарного газа. Тесные конструкции домов также увеличивают риск отравления угарным газом, поскольку они не обеспечивают свободную вентиляцию.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №11, 20.03.19