Пятница, 26 апреля
Меню

В Экибастузе открылся хоспис и появилось инватакси

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 792
В Экибастузе открылся хоспис и появилось инватакси

В городе горняков одна неправительственная организация открыла сестринское отделение по уходу за хроническими неизлечимыми больными, а вторая получила инватакси.

— Общественное объединение «Реабилитационный творческий центр «Өмiр» стал соисполнителем павлодарского областного хосписа по оказанию сестринских услуг, — рассказала руководитель НПО Светлана Качура. – Поступить сюда для поддержания здоровья можно через Портал бюро госпитализации. В хосписе пять женских и столько же мужских палат.
Как рассказала Светлана Качура, в рамках благотворительной программы «Клуба супруг послов в Казахстане» НПО получило 690 тысяч тенге на приобретение мебели и инвентаря для процедурного кабинета будущего хосписа.
Стоит отметить, что центр «Өмiр» свою деятельность начинает не с чистого листа.
— В 2017 году мы уже оказывали санитарно-гигиенические услуги инвалидам-колясочникам в рамках программы «Мы поддержим ваше здоровье» по линии проекта «Zhas Project», — дополнила собеседница. – Мы вовлекли 15 людей с ограниченными возможностями в небольшой тепличный бизнес по выращиванию овощей. Выращенная продукция идет к столу центра, часть реализуется работникам теплицы.

Кроме того, для поддержания здоровья людей преклонного возраста «Өмiр» реализует бизнес-проект «Добрый дом» по программе «Развитие социального предпринимательства «Әрекет» корпоративного фонда «Самрук — Казына-траст».
Всего за восемь лет эта общественная организация реализовала 52 социальных проекта, где особое место принадлежит проекту по  оказанию специальных социальных услуг инвалидам с психоневрологическими патологиями.
— На базе нашего объединения работает  полустационар, где специальные социальные услуги получают 40 детей и 95 взрослых лиц с психоневрологическими патологиями, — отметила Светлана Качура. — Есть необходимая материально-техническая база, создана обстановка, максимально приближенная к домашним условиям. Центр взял на себя серьёзную   ответственность изменить качество жизни детей, а, соответственно, их семей.
Между тем, как рассказали в акимате Экибастуза, благотворительный фонд Halyk подарил инватакси горожанам с особыми потребностями. Ключи от нового транспорта получил ОФ «Көмек Екібастұз». Микроавтобус рассчитан на шесть посадочных мест.

Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №10, 14.03.19