Пятница, 26 апреля
Меню

У кого котлеты вкуснее?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 597
У кого котлеты вкуснее?

В Иртышском аграрно-техническом колледже в соответствии со стандартами World Skills Kazakhstan прошел межрегиональный профессиональный конкурс по компетенции «Поварское дело».

В нем приняли участие четыре павлодарских сельских колледжа и соседи из России — Русско-Полянский аграрный техникум.
Для всех участников задание было одинаковым – за три часа 23 минуты приготовить и красиво подать овощной салат с элементами карвинга, котлету из куриного филе, фаршированную молочным соусом и грибами с гарниром и на десерт чак-чак.
— Жюри обращало внимание, конечно, на вкус блюд, их текстуру, цвет, оригинальную подачу, — делится методист ТиПО регионального управления образования Жанна Хлыстун. – Но при этом было важно, как студенты обращаются с ножом, соблюдают раздельное использование разделочных досок, чистоту столов и внешнего вида во время приготовления блюд.
По мнению членов жюри, кулинарные навыки у студентов сельских колледжей есть, они показали достойный уровень.
Победителем конкурса стала второкурсница аграрно-технического колледжа района Тереңкөл Ксения Опарина. Девушка увлекается кулинарией с семи лет и в будущем мечтает стать технологом пищевой промышленности.

— Мы заранее вместе с моим мастером производственного обучения Гульназ Ахмедияновой отрабатывали приемы приготовления этих блюд, — делится Ксения Опарина. – Например, разработали заправку для нашего овощного салата, используя не только традиционные специи, как перец, соль, сок лимона, но и молотый мускатный орех. Я очень волновалась, потому что готовили мы на глазах у жюри, но думаю, что все, чему меня научили преподаватели колледжа, смогла показать.
Особенно удалось девушке второе блюдо, котлета получилась сочной, хорошо приправленной, а жидкая начинка нежной и вкусной.
Кстати, в колледже района Тереңкөл на повара учатся порядка 50 девушек и четыре парня.
Второе место в конкурсе заняла иртышанка Зарина Кутубаева, третьей стала студентка Русско-Полянского аграрного техникума Ирина Цыкова.
По информации управления образования, сейчас колледжи региона готовятся к участию в региональном чемпионате World Skills Kazakhstan по 19 компетенциям.
Ботагоз Ахметова, «Наша Жизнь» №7, 21.02.19