Пятница, 26 апреля
Меню

Кому фиктивные больничные?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 977
Кому фиктивные больничные?

Двое сотрудников медицинских учреждений Павлодара уволены за продажу больничных листов. Об этом сообщили в региональном проектном офисе «Ертіс адалдық алаңы». Чтобы выявить нечистых на руку медиков, проверяющие использовали давно проверенный ими метод «тайного покупателя». При этом все свои действия: и передачу вознаграждения, и получение бюллетеня — они записали на скрытую камеру. Первый документ о временной нетрудоспособности был «куплен» в одной из частных медицинских клиник.

— Как оказалось, к продажам больничного листа имела отношение школьная медсестра поликлиники №4 г.Павлодара. Воспользовавшись своими личными взаимоотношениями с одной из сотрудниц частной клиники, она просила открыть больничный лист якобы для своего родственника. Ситуация повторилась и в поликлинике № 5 г.Павлодара, где один из врачей общей практики продавал уже фиктивные больничные листы. По результатам проверок, врач общей практики поликлиники №5, и медсестра поликлиники №4 уволены с занимаемых должностей, — рассказали борцы с коррупцией.
При этом в региональном департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупций (ДАГСПК), отметили, что все факты были выявлены в ходе совместной работы с управлением здравоохранения области. Подозрительные объявления нашли в различных группах в социальных сетях. Здесь же напомнили, что с внедрением цифровых технологий вскоре любой больничный лист можно будет свободно проверить на действительность.
— В верхнем углу каждого выданного бланка будет расположен «QR-code» для оперативной идентификации и достоверности документов о временной нетрудоспособности. Так можно избежать подобных коррупционных проявлений. Этот проект будет внедрен уже в феврале текущего года, — говорится в пресс-релизе ДАГСПК со ссылкой на управление здравоохранения Павлодарской области.
Отметим, что уже не это первые случаи «торговли» больничными листами, которые выявлены проверяющими органами в учреждениях здравоохранения. Как сообщалось ранее, в августе 2018 года в незаконной выдаче медицинских справок и документов о временной нетрудоспособности были уличены сотрудники трех поликлиник области. По данным ДАГСПК, тогда все нарушения также удалось выявить в ходе проведения проверок с участием «тайных покупателей».
— Работники поликлиник осуществляли продажу медицинских справок формы №086/У, за что брали от 2 до 3 тысяч тенге. Медицинские справки оформлялись на несуществующих лиц, а также без посещения медицинского учреждения, без прохождения флюорографического осмотра и сдачи анализов. Так, в поликлинике №4 г.Павлодара методом «тайный покупатель» был приобретен больничный лист за 8 тысяч тенге, оформленный «задним числом», — проинформировали в пресс-службе антикоррупционного ведомства.
Причиной проверки тогда также стало подозрительное объявление в социальных сетях.
— В социальной сети «ВКонтакте» в группе «Услуги Павлодар» было размещено объявление о продаже медицинских справок. В ходе проверки установлено, что житель Павлодара продавал справки поликлиники №4 с печатями и подписями, находясь в своем частном доме. За свои услуги брал 2 тысячи тенге. В другом случае житель Экибастуза по WhatsApp-линии сообщил в департамент о факте продажи готовых медицинских справок в поликлинике № 3 г.Экибастуза, — отметили в ведомстве.
В управлении здравоохранения по итогам совместной проверки провели собственное служебное расследование.
— Подобное, конечно, недопустимо. По всем выявленным нарушениям были приняты самые жесткие меры. Уволены три регистратора, а также одна медицинская сестра, которые были причастны к подделке и продаже документов. Главные врачи данных медицинских учреждений получили строгий выговор, — резюмировали в управлении здравоохранения Павлодарской области.
Как сообщили в пресс-службе ДАГСПК по Павлодарской области, желающие принять участие во внешнем анализе коррупционных рисков в сфере здравоохранения могут обратиться на открытую WhatsApp-линию  департамента 8 747-404-14-24, куда также можно сообщить о любых проявлениях коррупции.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №6, 14.02.19