Суббота, 27 апреля
Меню

Нигматулин поблагодарил павлодарцев

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1833
Нигматулин поблагодарил павлодарцев

Спикер нижней палаты Парламента Казахстана решил лично возглавить депутатскую группу, которая приехала в Павлодарскую область для разъяснения основных аспектов послания президента. Нурлан Нигматулин встретился с трудовым коллективом электролизного завода, а потом отправился в центр развития молодежных инициатив.

— Нынешнее послание – оно уникально по своей сути. Глава государства представил стране всеобъемлющую программу действий. По масштабу поставленных целей, по заданным темпам изменений и по своей социальной ориентированности этот программный документ не имеет прецедентов. Это глобальная стратегия повышения качества жизни казахстанцев. Причём, Президент непросто поставил цели, он озвучил конкретные задачи и определил пути их реализации, — отметил высокий гость.
При этом Нурлан Нигматулин отметил высокий потенциал Павлодарского Прииртышье, и поблагодарил жителей региона за огромный вклад в развитие экономики, а также за активную гражданскую позицию.
— Уверен, что павлодарцы примут самое активное участие в претворении в жизнь положений послания главы государства. Тем более, что в вашем регионе для этого есть значительные возможности. Павлодарская область — крупный индустриальный центр, обладающий мощным экономическим потенциалом, — подчеркнул спикер Мажилиса Парламента. — Сегодня электролизный завод — не просто единственный производитель алюминия в Казахстане, это один из первых крупных индустриальных проектов, реализованных в новейшей истории Казахстана.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, за 10 лет АО «КЭЗ» выпустил более двух миллионов тонн первичного алюминия, производительность достигает 2,5 тонны в сутки.
— Знаю о ваших планах в ближайшие 3-5 лет продолжить работу по увеличению объемов производства до 265 тыс. тонн первичного алюминия в год. Тем самым, можно сказать, что коллектив завода будет вносить свой вклад в осуществление новых инициатив Президента, — сказал Нурлан Нигматулин, обращаясь к металлургам.
Не менее насыщенным и интересным получился и разговор с молодежью. Представители поколения Next Павлодарского Прииртышья всегда отличались своей активной гражданской позицией.
— В своем Послании Нурсултан Абишевич Назарбаев предложил следующий год объявить Годом молодежи. Для нас, молодого поколения казахстанцев, это огромная поддержка, отметил молодой аким с.Теренколь Данияр Айтышев.
Молодежь буквально засыпала гостя своими вопросами и одновременно предложила немало новых креативных идей.
— Мы, молодые казахстанцы, очень гордимся, что у нас такой Президент, который заботится не только о настоящем, но и будущем страны. Все предложения Главы государства рассчитаны на многие десятилетия вперед. Сегодня в Казахстане много делается для того, чтобы каждый своими силами смог реализовать себя и для нас, молодых, это очень важно, — сказала лидер молодежного движения Элина Паули.
Встреча вышла за отведенное регламентом время и затянулась намного дольше, чем планировалось. Нурлан Нигматулин рассказал молодым павлодарцам о том, как можно получить жилье на льготных условиях по программе 7.20.25, как государство стимулирует молодых специалистов, какие есть инструменты поддержки для начинающих бизнесменов, и какие поручения в Послании дал Президент для еще большего повышения качества отечественного образования и медицины. При этом Спикер Мажилиса отметил, что Глава Государства всегда делает большую ставку на молодежь.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №42, 25.10.18