Пятница, 26 апреля

Домашние победы

• 670

С победы начали новый сезон баскетболистки «Иртыша». Игры первого тура чемпионата Казахстана павлодарки провели дома. Наша команда принимала клуб из Актау «Каспий».

Хозяйки паркета сразу же повели в счете, и очень быстро  создали себе двузначное  преимущество. Однако, к концу первой четверти, отрыв стал минимальным. А во второй,  гостьи инициативой уже владели гостьи, и павлодарки оказались в роли догоняющих. 26:28- «Каспий» на большой перерыв ушел лидером. «Хороший соперник, говорит главный тренер БК «Иртыш» Дмитрий Коровников. Они давно уже одним составом играют, это большой плюс.  Они уже провели  в этом чемпионате 2 игры, у них у же кое-какой опыт в этом чемпионате есть».
Третий период, прошел по сценарию второго. Упорная борьба на паркете, где ни одна из дружин не могла вырваться вперед. Однако концовку тайма павлодарки провели ударно. Игру на себя взяла опытная баскетболистка Оксана Осипенко. Здорово ей ассистировала Эльмира Абикеева. Соперниц они мобилизовали дальними бросками. «Иртыш» оторвался на 6 очков. Заключительный отрезок, команды начали с результативной перестрелки, и «Каспий» сократил отставание.
Четыре последние минуты встречи, «Каспий» не смог набрать ни одного очка.  Павлодарки отлично играли в защите,  на подборах и в атаке. За это время, наши набрали 14 очков. Самым результативной баскетболисткой встречи стала Оксана Осипенко, а самой эффективной Эльмира Абикеева, у которой на балл меньше. А итог первого поединка против клуба из Актау, 70:54.
«Было волнительно, потому что мы играем у себя дома, на своей площадке. Много зрителей пришло нас поддержать. Боишься ошибиться, боишься сделать ошибку, из-за этого было немного тяжело. Играли можно сказать с волнением», — подвела итог первого противостояния игрок нашей  команды Сабина Ярулина.
Во втором матче победу снова одержали хозяйки паркета, правда, добиться успеха было уже намного сложнее.
Борьба на паркете завязалась с самого начала, причем очень равная, что и показали цифры на табло. 17:17 — счет первой четверти. Далее, игра в том же ритме, но чуть успешнее во втором отрезке был «Каспий». Баскетболистки из Актау рванули вперед, и уже наши пытались настигнуть соперниц. Ошибались и теряли мяч буквально на ровном месте. Перед второй половиной, «Каспий» имел небольшой гандикап. Игру команды продолжили со счета 35:38. Хозяйки восстановили равенство и постепенно стали набирать очки. В третьей четверти «Иртышу» удалось довести преимущество до 8 баллов. Зукова, Ярулина и Абикеева, цеплялись за каждый мяч. К слову, эта тройка оказалась самой результативной в поединке. Так наши баскетболистки не позволили соперницам из Актау догнать и обойти себя, 68:65 — итог второго матча.
«Не хватает еще сыгранности, не хватает хладнокровия, терпения где-то, ну и взаимопонимания, рассказывает Дмитрий Коровников, главный тренер БК «Иртыш». Я думаю, с каждой игрой мы будем только лучше играть, в целом хотелось бы более уверенную более надежную игру свой команды видеть, поменьше допускать ошибок».
Следующие матчи «Иртыш» так же проведет в Павлодаре, 25 и 26 октября наши баскетболистки сыграют против  клуба «Синегорье» из Кокшетау. Начало поединков в 17.00.