Пятница, 26 апреля
Меню

Портрет убийцы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1732
Портрет убийцы

В Павлодаре возросло количество убийств, — обеспокоены стражи порядка. Об этом сообщил руководитель местной полицейской службы Павлодара Арман Каптаев на рабочем совещании по профилактике преступности, в котором участвовали представители горпрокуратуры, акимата и другие заинтересованные лица. По его данным, за 9 месяцев текущего года трагедии со смертельным исходом происходят чаще: в 2018 зафиксирован рост числа убийств на 53,3 процента – с прошлогодних 15 случаев до 23.

Было установлено, что именно стоит за ростом убийств. Но самое главное, что почва для совершения преступлений может готовиться целым рядом косвенных причин. В чем они и как с ними бороться, обсудили на коллегии. Блюстители закона составили среднестатистический «портрет убийцы» — это пьющий безработный мужчина 30-45 лет. По словам Каптаева, основная часть убийств совершена на бытовой почве лицами, находящимися  в состоянии алкогольного опьянения. 13 из 23 убийц – безработные.
В настоящий момент на профилактическом учете УВД города Павлодара состоит 6652 лица, из них ранее судимых — 1990. Отмечается снижение преступлений, совершенных лицами с непогашенной судимостью на 80,7 процента — с 760 фактов прошлого года до 108 в этом году. Только трое из 23 убийц ранее судимые, и те заезжие – один гражданин Узбекистана, двое – жители городов Экибастуз и Аксу Павлодарской области. Остальные судимостей не имели и на профилактическом учете не состояли.
На рабочем совещании Арман Каптаев сообщил, что в этом году город лидирует в стране по водворению пьяных граждан в Центр временной адаптации и детоксикации – ЦВАД.
— По Павлодару у нас в сравнении с аналогичным периодом на 4000 человек увеличилось количество лиц в состоянии опьянения, доставляемых в Центр временной адаптации и детоксикации. Это связано с тем, что мы проводим качественную работу по очищению улиц и общественных мест, по принятию мер в отношении лиц находящихся в состоянии опьянения, – рассказывает Арман Каптаев.
Незанятость была названа одной из причин пьянства и последующих преступлений. В 2017 году в павлодарский ЦВАД доставлено 9796 человек, в 2018 – 12 789, в отделения полиции в прошлом году – 11 000 человек, в текущем – 15 000. Ежедневно в ЦВАД повторно поступает 15-20 человек. В основном это лица без определенного места жительства. С ними ведется работа. На город с 334-тысячным населением приходится всего один ЦВАД на 28 мест. В то же время, в Петропавловске при 170 тысячах населения в ЦВАДЕ 50 мест. Как говорит Каптаев, вопрос о расширении павлодарского ЦВАДа решается с горакиматом и управлением здравоохранения.
По закону на 2800 человек положен один участковый инспектор. В Павлодаре на 334 000 человек – 119 инспекторов. Они справляются со своей непростой работой. Но в следующем году ожидается сокращение сотрудников органов внутренних дел на 10 процентов — и это на фоне роста убийств. «Так, в поселке Ленинский до 2015 года существовало отделение полиции, в этом году поступило предложение от населения открыть отделение вновь. Но связи с тем, что в настоящее время идет оптимизация, и со следующего года 10 процентов сотрудников Министерства внутренних дел подлежат сокращению, то любое предложение по увеличению штатной численности отклоняется», — поясняет Каптаев.
По словам Каптаева, павлодарские полицейские в полной мере ведут работы по профилактике бытовой преступности, но слишком лояльный закон снижает эффективность мер воздействия на нарушителей:
— У нас в статье 73, части 1 Административного кодекса за правонарушения в сфере быта предусмотрена ответственность в виде предупреждения либо штраф. Штраф ляжет бременем на всю семью, а не только на нарушителя. Мы считаем, что применять арест было бы более эффективным. За 9 месяцев мы составили более 1200 протоколов по данной статье, в отношении семейных дебоширов выставлено более 2000 защитных предписаний, но данная норма недейственна, потому что в 80 случаях из 100 муж и жена идут на примирение. В связи с этим материалы прекращаются.
Для сокращения «пьяной» преступности стражи порядка ведут борьбу с незаконным оборотом алкоголя. Ведь большая часть таких преступлений совершается ночью в районах, где действуют точки, торгующие спиртным незаконно или с нарушениями. В Павлодаре 25 увеселительных заведений и магазинов, работающих после 23.00 часов. На 12 из них регулярно поступают жалобы от граждан за нарушение покоя. К примеру, на кафе «Арай» за 9 месяцев поступило 148 жалоб – от незаконной парковки до нарушений реализации алкоголя. Также постоянными нарушителями являются кафе «Гамарджоба» – 128 вызовов и «Барс» – 30 вызовов, предоставил информацию руководитель местной полицейской службы.
— В настоящее время в Павлодаре выявлено 206 фактов нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции – за продажу лицам до 21 года и в запрещенное время, то есть после 21-23 часов ночи до 12 дня. По 148 фактам приостановлены лицензии в отношении индивидуальных предпринимателей. Девять индивидуальных предпринимателей лишены лицензии. В основном, эти заведения работают до последнего клиента. То есть, у них ненормированный график работы, создающий неудобства для жителей этих районов. С соответствующим предложением мы обратились в заинтересованные органы, для того, чтобы ограничить режим работы этих объектов хотя бы до часу ночи, – сообщает Арман Каптаев.
Как говорят полицейские, приостановление или лишение лицензии не является препятствием нарушителям для дальнейшей противоправной деятельности. Некоторые регистрируют новое ИП, получают лицензию на торговлю спиртным и через неделю вновь занимаются тем же. Других недобросовестных предпринимателей отсутствие лицензии не останавливает – по предварительным подсчетам, за лицензию они платят 90 000 тенге, а штраф за незаконную предпринимательскую деятельность чуть более 30 000. Поэтому полицейские предлагают лишать лицензии на торговлю спиртным не юридическое лицо, а его владельца.
Также есть проблемы по доказательству нарушений, связанных с незаконной торговлей спиртным. В павлодарском суде доказательством продажи признается наличие фискального чека, — даже в случае незаконной торговли, когда чеки никто не выдает.
— По статьям за торговлю в ночное время и реализации лицам, не достигшим 21 года, нами было направлено 190 материалов в суд. В настоящий момент 26 из них прекращено в связи с тем, что требуются дополнительные доказательства. В магазин «Шанс» по Короленко, 9 в прошлом году совместно с прокуратурой выезжали, дважды фиксировали закуп на видеозапись. Суд два материала прекратил по этому «Шансу», хотя было убийство в этом же районе. А в магазине «Хмельня» на Ломова неоднократно приостанавливали лицензию, но у них все равно там реклама «Пиво на розлив круглосуточно», что является грубым нарушением, – сетует Арман Каптаев. Также он отмечает, что, несмотря на сложности, по 157 материалам наложен административный штраф на 12 миллионов тенге, девять из которых уже взысканы.
С работниками суда будет проведен диалог на предмет признания видеозаписи доказательством незаконной торговли спиртным. Как сказал прокурор города Павлодара Айдос Чорманов, необходимо взять практику других регионов, где в административном порядке доказательством могут быть признаны даже материалы, снятые на мобильный телефон.
С сентября в Павлодаре активизирована борьба со стихийной торговлей в автолавках и ларьках. На штрафстоянку вывезено 25 киосков. Пока это самый действенный метод борьбы с незаконным оборотом алкоголя.
— Мы сейчас проводим рейды по ликвидации стихийной торговли, по незаконно установленным киоскам и павильонам. И сталкиваемся с ожесточенным сопротивлением со стороны населения, участников стихийной торговли и с учредителями, хозяевами павильонов, — констатирует факты заместитель акима города Павлодара Аян Бейсекин. — Хотя это нарушение всех законодательных норм по установке, реализации товаров народного потребления. Кроме того, при отсутствии нужной разрешительной документации на товары, которые употребляются непосредственно в пищу, имеется огромный риск здоровью людей.
По борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции тоже было предложение собрать все заинтересованные государственные органы. Был даже составлен план, но пока группа не приступила к этим мероприятиям, поскольку есть очень много отговорок со стороны Управления государственных доходов, Департамента по охране общественного здоровья, — поясняет замакима.
— Эти визиты они считают одной из форм незаконной проверки субъектов предпринимательства, – отметил заместитель акима города Павлодара Аян Бейсекин. — В рамках реализации инициатив касательно создания необходимых условий для малого и среднего бизнеса, с одной стороны, мы им расширяем коридор для развития поля деятельности, а с другой стороны – они этим начинают пренебрегать. Нужна скоординированная работа с городской прокуратурой, включение сотрудников прокуратуры в состав рабочей группы по ликвидации точек незаконной реализации незаконной продукции для того, чтобы адекватно реагировать на нарушения.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №41, 18.10.18