Пятница, 26 апреля
Меню

От бедра – и вперед!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1191
От бедра – и вперед!

Павлодарскому народному театру моды «Vernissage» исполнилось 35 лет. Грандиозное шоу вернисажевцы устроили в ГДК имени Естая. На первом этаже – красочные фотозоны, на втором этаже – фотовыставка истории театра моды. А юбилейный концерт с элементами мюзикла и уникальная встреча выпускников состоялась на залитой яркими лучами софитов сцене. Кстати, на этот раз моду не только показывали, но о ней еще и пели. Смотрите наш фоторепортаж с праздника моды, стиля и свежих идей.

Дату для юбилейного торжества выбрали необычную  — 18.08.2018 в 18.00! На этом праздники решили показать все и сразу за 35 лет. Говоря о себе, театралы отмечают, что походка от бедра – важное, но не самое основное направление работы: «Театр моды Vernissage – это симбиоз театра, режиссуры, сценографии и хореографии с модой, подиумом, нестандартным восприятием и осмыслением тенденций в одежде. Это своеобразное детское или взрослое модельное агентство с яркими театрализованными показами коллекций».
В фойе второго этажа гостям торжества представили фотоавыставку «Мода и мы» — именно так назывался молодежный клуб Дома культуры металлургов в 1983 году, созданный под руководством Александра Дюпина. Название театр моды «Вернисаж» клуб по интересам обрел в 1988 году. Более 50 фоторабот уже успели побывать в экспозиции областного художественного музея. Представили публике дипломы, награды, кубки и призы, полученные за 35 лет творческой деятельности.

Но главное действо развернулось на сцене. К юбилейному концерту театралы подготовили шоу и новые коллекции. Стоит отметить, что народный театр моды (звание народного присвоено в 2003 году) – самодеятельный некоммерческий коллектив со школой школа моделей и уроками дефиле, хореографии и актерского мастерства. Даже в сложные 90-е годы театр моды не прекращал свою деятельность. Результатами работы творческой лаборатории стала национальная одежда в современном звучании, а также экскурс в историю старинного костюма и совершенно актуальные модели.

— Когда я организовывала театр моды, я не имела понятия, какими должны быть модели и хореографы, ведь я открывала авторское ателье по производству национальной и современной одежды, — говорит гость торжества Райса Раимбекова, руководитель театра моды Райсы, которому в этом году исполняется 25 лет. — Потом я уже поняла, что одежда красивее смотрится на моделях. И в этот момент руку помощи первой мне протянула Ольга Харитонова из театра моды «Вернисаж». Я ею восхищаюсь: это многодетная мама, которая все успевает, у нее вся семья очень творческая. Но самое главное, у нее, как у руководителя, есть понимание, что такое здоровая конкуренция. Театр моды «Vernissage» участвует во многих мероприятиях, которые я организую.

Поистине уникальными номерами стали дефиле нескольких поколений вернисажевцев. Под аплодисменты зала на сцену вышли несколько поколений театралов. Первыми вышли женщины в красном – вернисажевцы-восьмидесятники, отдавая дань первой нашумевшей коллекции тех лет «Красное и белое». Затем другое поколение – в зеленых платьях, следующее – в синей одежде. Каждый выход – со своим настроением и под соответствующую музыку.
— С 14 до 22 лет моя дочь Валерия Михайлова  занималась в театре моды «Вернисаж» в конце 90-х и начале 2000 годов, — говорит мама одной из участниц театра моды Людмила Аркадьевна Михайлова. – Нет, дочь не высокого роста, просто она пошла заниматься танцами, но в театре моды «Vernissage» ей больше понравилось, она перешла в школу и театр моделей. После занятий она значительно изменилась: прошло стеснение перед сценой, ушли комплексы, к тому же она приобрела свой стиль. Ей это очень помогло. Она не связала свою жизнь с модой, но осанка и походка у нее до сих пор модельные. Сейчас она живет в Америке, преподает английский язык. Дружба у вернисажевцев не заканчивается с окончанием деятельности в театре. Например, дочь также участвовала в организации фотовыставки и юбилейного концерта в Павлодаре, будучи в США. Общение у них не прекращается и сегодня.

На торжество собрались не только модели. Как отметила в поздравительной речи заместитель руководителя по творческой работе Дворца культуры имени Естая Людмила Трофимова: «Радостно, что удалось собрать многих людей, кто когда-то принимал участие в работе театра, кто в разное время участвовал — шил коллекции, занимался постановкой номеров. Это замечательный коллектив с неиссякаемой энергией. Процветания вам, новых творческих проектов, побед!».
Цвет, свет, фактура – все имеет значение. Сейчас в театре моды – несколько возрастных групп. Все они приняли участие в показе коллекций в виде настоящих мизансцен с развитием событий, в которых могли в полной мере раскрыть изящество, красоту, пластичность и артистизм. И самое главное преображение – из угловатых девчонок и мальчишек вырастают уверенные в себе, красивые девушки и парни.

— За 35 лет театр моды воспитал тысячи талантливых детей. И я тоже привела сюда свою внучку, — выразила благодарность руководителям театра моды представительница родительского актива. — Увлечение театром воспитывает у ребенка тонкое чувство стиля, стремление к творчеству, умение быть красивыми, яркими и уверенными. «Vernissage» сегодня знают далеко за пределами Павлодарской области. Желаем дальнейших успехов и процветания!
Поздравлений с юбилеем было немало. Художественный руководитель театра моды «Vernissage«» Ольга Харитонова не могла сдержать слез, признаваясь в любви к театру:
— Я могу признаться в том, что я люблю свою работу! Да, работать приходится практически круглосуточно. Но здесь всегда виден результат. И когда я вижу радостные лица детей, всех наших участников показов, — это здорово. Хотя сложно держать во внимании и интересе такое количество детей сложно. Надо постоянно развиваться, привносить что-то новое. И я благодарна своей команде, с которой мы провели колоссальную работу. Мы затеяли фотовыставку, мы собрали участников разных лет, чтобы все еще раз окунулись в эту атмосферу театра. Благодарю всех, кто мне всегда помогал. 35 лет – это большой путь. Но творчество – такой очаг, в который нужно постоянно подбрасывать дрова.

Зал поддержал Харитонову аплодисментами. Отметили также, что праздник не состоялся бы в таком масштабе без поддержки спонсоров и меценатов. Всех их поблагодарили со сцены, а представители компаний, в свою очередь, поздравляли театр с юбилеем и дарили подарки.
Каждое выступление театра моды «Vernissage» — не просто поход туда-сюда, а тщательно спланированная полноценная театральная постановка. На юбилейном концерте театралы устроили нечто новое – шоу с элементами мюзикла. О моде и скрытых от зрителя процессах подготовки теперь вернисажевцы еще и спели. И на достигнутом обещали не останавливаться.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №33, 23.08.18