Пятница, 26 апреля
Меню

В Павлодаре открыт фестиваль «короткого метра»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 789
В Павлодаре открыт фестиваль «короткого метра»

Состоялось открытие первого Международный кинофестиваль короткометражного игрового кино и документальных фильмов «Еrтic Cinema». С 11 по 14 июля наш город собирает, надеемся, что теперь традиционно, отечественные и зарубежные профессионалов кино. Ведь Каннский и Венецианский кинофестивали, «Берлинале», вручение «Оскара» и другие знаменитые кинопремии мира когда-то тоже проходили впервые. Задача Павлодарского фестиваля игровых и документальных короткометражек — выбрать лучшие кинокартины и присудить призы за мастерство в киноискусстве участникам из разных стран.

Более 200 заявок из 20 стран, молодые авторы, снявшие свои шедевры в самых различных жанрах. Отобрано в конкурсную программу чуть более 60-ти фильмов кинодокументалистики и художественных картин. Истории, рассказанные на языке кинематографа — о том, что все мы разные, и о том, что именно нас объединяет.
В состав жюри кинофестиваля вошли известные деятели кинематографа. Конкурсные и внеконкурсные показы фильмов проходят в кинотеатре «Irtish Cinema» и в зале КДЦ им.К.Абусеитова. Вся информация с программой фестиваля доступна на официальном сайте www.ertiscinema.kz. Кинофестиваль проводится при поддержке областного акимата и в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру».
Для прибывших гостей организаторы и волонтеры устроили радушный прием с экскурсиями. Встречу жюри и членов фестиваля на красной дорожке и торжественную церемонию открытия кинофестиваля «Ертic Cinema» решено было провести в ГДК имени Естая. Также в рамках фестиваля организованы творческие встречи с отечественными и зарубежными кинодеятелями. Как сообщают устроители мероприятий, павлодарцы имеют шанс побеседовать с народными любимцами и узнать о мире кинематографа из первых уст. В Центре развития молодежных инициатив  11 июля встречали гостей — актера Фархада Абдраимова (известного всему Казахстану как Фара) и исполнитель главной роли в прогремевшем в Каннах фильме «Айка» Асхата Кучинчерекова.
12 июля в областной библиотеке имени С. Торайгырова запланирована презентация книги Ермека Турсунова «Мелочи жизни». Ермек Турсунов — председатель жюри первого Павлодарского кинофестиваля, председатель правления Союза кинематографистов РК, сценарист, поэт, писатель, кинодраматург, режиссер и член Союза журналистов РК. А наш земляк, бывший павлодарец — народный артист РФ, член Совета по культуре и искусству при президенте РФ, профессор ВГИКа, кинорежиссер Владимир Хотиненко, при участии доцента ВГИКа Татьяны Яковлевой, проведет творческую встречу в концертном зале «Достык».
Имена победителей в номинациях и обладателя Гран-при первого международного кинофестиваля «Ertis cinema», а также впечатления и интересные моменты с открытия и торжественного вручения наград, мнения знаменитых членов жюри и гостей фестиваля о фильмах, авторах и о Павлодаре, — читайте в следующем выпуске.
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №27, 12.07.18