Суббота, 27 апреля
Меню

Выход есть!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 508
Выход есть!

Недавно во всем мире отмечали Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. По случаю в Астане прошла презентация фотовыставки известного моменталиста фотографа Ника Данзингера под названием «Важен каждый человек: истории казахстанцев о всемирной проблеме наркотиков в фотографиях».

Фотовернисаж повествует о людях, страдающих расстройствами, связанными с употреблением наркотиков. В снимках  отображено многообразие жизненных обстоятельств, толкающих человека на употребление наркотиков, а также то, каким образом лечение наркозависимости  преображает жизнь людей. Большая роль в реабилитации  пациентов, страдающих от злоупотребления наркотиками,  отводится поддерживающей заместительной терапии (ПЗТ) с использованием препарата метадона. В Международный день борьбы с наркотиками обсуждался вопрос, почему программу, которая помогает бороться с зависимостью, и которая предотвращает распространение ВИЧ, хотят закрыть? И это притом, что, как отмечают специалисты, наблюдается тенденция роста оценочной численности лиц, употребляющих наркотики инъекционно. Статистика по стране — 127 800 человек (в 2013 г. – 112740 человек). По республике самый высокий уровень инъекционного употребления наркотиков наблюдается в Павлодарской области  — 10200 (1,7%), самый низкий — в Атырауской (0,3%).
Метадон – это синтетический лекарственный препарат, который активно применяется в ряде стран при лечении наркотической зависимости как заместитель героина. Впервые он был синтезирован в 1937 году немецкими исследователями, а с 1961 начал использоваться в опиоидной заместительной терапии. В 2005 году метадон был включен в примерный перечень Основных лекарственных средств ВОЗ с оговоркой о том, что он будет  использоваться только в рамках отработанной программы поддержки. Человеку, страдающему наркотической зависимостью, каждый день выдают метадон вместо опиоидов.В отличие от многих  наркотиков, метадон не вызывает у человека галлюцинаций и ломок. Действие препарата длится до двух суток.

—  Мало говорится о том, что наркомания — это заболевание, и его можно и нужно лечить. Самое главное доказательство – это научные исследования, которые подтверждают, что этот препарат помогает. Метадон – очень недорогой препарат, для государства это незначительные затраты, даже если  сравнить с принудительным лечением, которое  обходится в разы дороже. За год в Казахстане по программе заместительной терапии метадоном на одного больного уходят около 200 тысяч тенге, — рассказала Сигне Ротберга, региональный советник Управления ООН по наркотикам и преступности в городе Астане.
В Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков известный фотограф Ник Данзигер презентовал свои фотоработы, на которых отображены истории успешного излечения. Его снимки дают возможность изнутри взглянуть на то, как люди справляются со своими наркологическими расстройствами при содействии системы здравоохранения.
— Мои убеждения и мои принципы таковы, что всё общество объединено гуманитарными и гуманными идеями. Я проработал более чем в ста странах мира, Северная Корея и другие страны, которые я посещал, все страдают от проблемы потребления наркотиков, — рассказал Ник Данзигер. — Имеющаяся информация свидетельствует о том, что впереди нас ждёт немало трудностей: согласно докладу ВОЗ от 2017 года лишь каждый шестой, страдающий наркотической зависимостью, имеет доступ к профессиональному лечению. Кроме того, лишь семь процентов лиц, страдающих расстройством, связанным с употреблением наркотиков, имели доступ к минимальному объёму лечения. В Казахстане в 2016 году только один из четырёх человек с наркотической зависимостью имел доступ к медикаментозной поддерживающей терапии, в то время как ВОЗ, УНП ООН и ЮНЭЙДС рекомендуют охват не меньше 20-40%.
— В любых форматах с самых незапамятных времён человечество страдало от потребления наркотиков или каких-то разновидностей наркосодержащих веществ. Я хочу сказать, что это не новая история, я понимаю, что мы не можем помочь всем, но такова жизнь, и мы должны бороться, — продолжил Ник Данзигер. — Мы знаем, что наркозависимость является последствием ряда биологических факторов и факторов окружающей среды, неблагоприятных условий, которые можно предотвратить и лечить.
О том, как благодаря метадону избавились от наркозависимости, рассказали участники программы поддерживающей заместительной терапии.
 — Я начал употреблять героин с конца 1970-х, тогда мне было 22 года, и я был очень любопытный, да и принимать стал чисто из любопытства. Уже год я участвую в программе заместительной терапии метадоном. Как только я вступил в эту программу, то понял, это мое! Изменилась моя жизнь, вы даже не представляете, как! Я впервые за долгие годы могу жить без героина, — поделился свой историей Ибрагим, участник программы.

— Я благодарна всем, кто поддерживает программу поддерживающей заместительной терапии. Я 25 лет употребляла наркотики, семь раз я сидела в тюрьме и около 25 раз лечилась, я пыталась бросить наркотики, помнится, даже уходила в религию, но ничего не помогало. Как только я узнала о программе по заместительной терапии, подумала, а вдруг это и есть выход, и вы знаете, мне помогло. Наркотики, положительный ВИЧ-статус, я думала, что моя жизнь закончена, но мне 45 лет, и только сейчас я начала по-настоящему жить, — рассказала Маржан, участница программы ПЗТ.
Программа заместительной терапии – это комплексное лечение, с людьми работают психотерапевты, психологи, врач–нарколог, группы взаимопомощи. Регулярно с людьми общаются и пытаются их социализировать. Если человек чувствует, что не может без метадона, он может получать его всю жизнь, а если он уверен в себе, что не сорвётся, то понемногу начинает отходить, и уже обходится без метадона.
— Мы выступаем  за то, что бы программу заместительной терапии не закрыли. 288 человек в Казахстане в 13 городах, для этих людей это последний шанс остаться в живых. У людей, которые находятся в этой программе, паника, многие из них только начали по-настоящему жить. Устроились на работу, наладили отношения со своими родными, женщины стали рожать здоровых детей, и, несмотря на всё это, встал вопрос о закрытии программы, — рассказала Оксана Ибрагимова,  программный менеджер, представляющий Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ.
Действительно, программа заместительной терапии может значительно продвинуть людей к освобождению от зависимости.
Вероника РУСАНОВА, «Наша Жизнь» №27, 12.07.18