Пятница, 26 апреля
Меню

И вновь о планах

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 488
И вновь о планах

Баянаульский нацпарк с горнолыжным комплексом и аэродромом вошел в республиканскую карту «туристификации». Власти надеются, что это позволит развивать его за счет республиканского бюджета и в корне изменить традиции отдыха на берегах Жасыбая, Сабындыколя и Торайгыра.

Проект – единственный от региона, включенный в своеобразную казахстанскую карту развития туристской отрасли. Напомним, в апреле текущего года министерством культуры и спорта Казахстана совместно с АО «Казах Туризм» были отобраны 60 инвестиционных объектов. Из них 14 выделены как приоритетные (магниты), 46 — проекты второго уровня (точки роста).
– Представленные от области планы формирования и развития туристского кластера позволили включить в республиканскую карту туристификации проект «Баянаульская курортная зона с горнолыжным комплексом и аэродромом для малой авиации», – говорит руководитель управления предпринимательства торговли и туризма Канат Шабенов.
Известно, что сейчас карту изучают в правительстве. А до конца года на каждый из объектов должны быть представлена документация, обосновывающая экономическую выгоду от вложений средств из республиканского бюджета. Власти Павлодарской области намереваются воспользоваться возможностью и, наконец-то, вывести отдых в Баянаульском нацпарке на новый уровень. В первую очередь, сосредоточат внимание на Сабындыколе, где еще остались свободные места для новых построек.  
– Основная нагрузка приходится на зону отдыха озера Жасыбай, где преимущественно сосредоточены объекты старой застройки, включая разовые места для питания без учета соблюдения природоохранных требований, соответствия ландшафтной среде, должному обустройству территории, обеспечению строительных, противопожарных, санитарных норм и требований, что порой сопровождается отсутствием элементарных бытовых условий для отдыхающих. Есть лишь несколько зон отдыха, соответствующих принятым в мире стандартам. Для разгрузки озера Жасыбай, а также привлечения дополнительного потока туристов принимаются меры по развитию круглогодичного отдыха на озере Сабындыколь, – говорит руководитель управления.
По его утверждению, избежать допущенных на Жасыбая ошибок в организации отдыха, поможет создание в регионе новой концепции, комплексного плана по развитию туризма. До утверждения палана земельные участки выдавать бизнесменам не будут. Индикатором достижений избрали интерес к объектам иностранных отдыхающих.
– В плане будут быть учтены санитарные, архитектурно-градостроительные, противопожарные требования с учетом рекреационной нагрузки озер и экологических норм. При этом разрабатывается предложение по ограничению  предоставления земельных участков в Баянаульской туристской зоне для строительства объектов, домов отдыха до внедрения Комплексного плана, – сообщили в госоргане.
Как известно, внедрением «цивилизованных форм отдыха» в Баянауле занимаются не впервые. Строили планы по развитию маршрутов, возведению пятизвездочных отелей и хостелов, внедрению зеленых технологий. Результаты однако не блестящи, и на их фоне достижением считается появление стационарного туалета на пляже.
Напомним, сегодня делают ставку на появление горнолыжного курорта и доставку туристов малой авиацией.
Согласно статистическим данным, летом 2017 года туристскую зону Баянаула посетило 156 635 человек, в 2016  – 148 232 отдыхающих.
Ирина Адылканова, «Наша Жизнь» №22, 07.06.18