Суббота, 27 апреля
Меню

Умный город Павлодар

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 613
Умный город Павлодар

В Центре обслуживая молодёжных инициатив презентовали мобильное приложение «SMART Павлодар», которое до этого момента работало в тестовом режиме.

К системе «SMART Павлодар» уже подключено восемь госучреждений города. В их числе — отделы земельных отношений, занятости и социальных программ, жилищной инспекции, образования, культуры и развития языков, а также внутренней политики. В приложении павлодарцам доступен раздел «спорт», в котором отображаются все запланированные в Павлодаре спортивные мероприятия, а также информация о работе всех футбольных полей, кортов и катков города.
Помимо этого, имеется раздел для обращения граждан «глас народа». Благодаря чему, каждый может обратиться в любой отдел города. Всего в базе тринадцать основных приложений.
Для пользования системой необходимо зарегистрироваться, предварительно бесплатно скачав приложение на мобильный телефон через Play Market или App Store. Регистрация в системе происходит по смс-паролю с вводом ИИН и номера телефона.
— Сейчас это только база, в дальнейшем планируется увеличить функционал, будут вводиться всё новые и новые пункты, — говорит руководитель ТОО «BFGroup Inc» Сергей Голышев. – Как вы знаете, были запущены проекты «Zero Tolerance», «Умный дом». Теперь наша цель — объединить все приложения.
Отметим, система «SMART Павлодар» включена в «Дорожную карту цифровизации Павлодарской области».
— Все права на систему «SMART Павлодар» разработчики передают городскому акимату, — говорит аким города Нуржан Ашимбетов. – Мы определили те госорганы, которые, в первую очередь, хотели бы начать работу в «SMART Павлодар». Это восемь ведомств, оказывающих услуги населению. Выделили для этого бюджет в 40 млн тенге. Теперь эти деньги они будут осваивать в течение года. Помимо Павлодара, аналогичные презентации приложения пройдут в Аксу и Экибастузе.
Сейчас приложение работает на 80% своих возможностей, но в ближайшие несколько месяцев их обещают расширить до максимума. На сегодняшний день зарегистрировано более 13 тысяч пользователей программы.
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №16, 26.04.18