Пятница, 26 апреля
Меню

Экодесант на Гусином перелёте

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 564
Экодесант на Гусином перелёте

В Павлодаре стартовал экологический марафон по уборке территорий города в рамках общегородского месячника по благоустройству. Очередной субботник провели совместными силами бойцы студенческого отряда «Жасыл ел» и школьники из объединений детско-юношеского центра экологии и туризма. Инвентарь и технику для вывоза мусора, а также сладкие призы для всех участников экодесанта предоставило ТОО «Спецмашин».

В этом году исполняется 90 лет со дня открытия уникального палеонтологического памятника на Гусинке. Здесь с древнейших времен в земле сохранились останки более 60 видов ископаемых животных. К тому же, отсюда, с высокого берега открывается прекрасный вид на павлодарскую набережную и изгибы Иртыша.
— Это мероприятие в рамках экологического марафона преследует две цели. Первая — образовательная: дети, убирая эту территорию, знакомятся с памятником палеонтологии, где имеются захоронения древних животных. Вторая цель — воспитательная: детям прививается экологическая культура. Они должны ценить и любить природу, чтобы наш Павлодар был красивее и чище, — говорит руководитель детско-юношеского центра экологии и туризма города Салауат Сеитканов.

Отряд «Жасыл ел» не первый год сотрудничает с экошколой. На базе центра экологии и туризма создан дендрарий.
— Мы вносим свой вклад в рамках месячника благоустройства. Хотим показать ребятам, как убирать территорию, обучить их правилам проведения субботников, приучить их к этой работе — ухаживать за такими значимыми местами города, как палеонтологический памятник Гусиный перелет. В этом проявляются любовь к родине, забота о родном крае, — говорит командир штаба отрядов «Жасыл ел» Рахат Каппасов. – За нами уже закрепили эту территорию, мы не в первый раз облагораживаем этот участок. В 2016 году мы принимали участие в благоустройстве и реставрации парка.
Старт уборке дали в начале месяца. Бойцы «Жасыл ел» неделю назад вывезли отсюда две «Газели» мусора. В планах у бойцов экодвижения – очистить территорию до моста. Природный мусор, камни и ветки по нижней береговой линии Иртыша бойцы «Жасыл ел» уберут после окончания разлива реки.
— Сейчас основная проблема – бытовой мусор, который оставляют после себя горожане – это стекло, пластик. Из-за маргинальных компаний в парке даже не ставят скамейки, — поясняет Каппасов. — К тому же, местные жители выгуливают собак и не убирают за ними, нарушая правила содержания домашних животных. Хотя здесь есть урны, и убрать за своим питомцем не трудно.

Между тем, жасылелевцы рассказали и о фронте работ на предстоящий сезон. Сейчас  «Жасыл ел» в трех городах области насчитывает 70 человек, но к лету в штабе планирует привлечь до 2,5 тысяч участников. Трудовой десант будет поделен на отряды – волонтерские, строительные, археологические, экологические, подводные. Жасылелевцы вплотную займутся ремонтом дворов. К тому же, уже сейчас ведется работа по поддержке одиноко проживающих пенсионеров, ветеранов, инвалидов. Бойцы «Жасыл ел» помогают сделать небольшой ремонт, сходить за покупками, провести уборку. До 26 апреля списки по выездам для физической помощи определены. А после нуждающимся можно будет обратиться с заявками к волонтерам «Жасыл ел» в штаб.

С берега Иртыша сухую траву и опавшие листья, фантики и мятую пластиковую тару дети вместе со студентами собирали граблями в большие пакеты, потом складировали в грузовики для дальнейшего вывоза на полигон. Не так давно руководство ТОО «Спецмашин» в интервью озвучило готовность предоставить все необходимое для совместной уборки территорий города, чтобы привлечь внимание к проблеме соблюдения чистоты и приобщить молодежь к защите экологии в виде конкретных дел.
— В экологическом марафоне мы предоставили технику, инвентарь, мешки для мусора, перчатки, — рассказала заместитель директора ТОО «Спецмашин» Аида Нурумова. — Также всем участникам экодесанта для поощрения мы приготовили сладкий приз. В марафоне запланировано еще несколько мероприятий по совместной очистке важных участков города, которые павлодарцы очень любят. В том числе уборка русла реки Усолка и территории парка Гагарина.
Ирина КОВАЛЁВА, фото автора, «Наша Жизнь» №15, 19.04.18