Пятница, 26 апреля
Меню

«Контрольная закупка»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 568
«Контрольная закупка»

Павлодарцы жалуются на качество молочной и мясной продукции

В прошлом году в адрес департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области поступило около 400 жалоб от павлодарцев на качество молочной и мясной продукции в местных торговых точках.

В основном жители области жалуются на вкусовые качества продуктов, их внешний вид.
 — Например, на некачественной прожарки хлеб, повышенную его кислотность, некачественно приготовленные блюда на объектах общественного питания, — сообщила заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Замзагуль Дощанова, — 80 процентов этих жалоб оказались обоснованными, все субъеты предпринимательства оштрафованы по 20 МРП каждое.
Кроме того, департамент проводит контрольную закупку в торговых точках. Основная масса нарушений приходится на мелкие магазины — продукты с истекшим сроком годности, отсутствие сопроводительных документов товара и медосмотра – у продавцов, которых, кстати, в таких торговых точках работает не более одного-двух. Для начала нарушители получают предприсание, невыполнение которого влечет штаф.

Вместе с тем, в 2017 году в 395 объектах торговли и общественного питания департаментом была произведена контрольная закупка 2700 наименований продукции товаров народного потребления, а также предназначенной для детей и подростков.
— 58 процентов всей не соответствующей регламенту продукции — импортного производства, остальное — отечественного, – рассказала Замзагуль Досщанова. — Несоответствие требованиям технических регламентов установлено в 165 пробах, или 6,1 процента от общего количества, а доля не соответствующей пищевой продукции составляет или 4,3 процента.
По словам заместителя руководителя ведомства, большая часть нарушений – 71 процент — касается маркировки: отсутствие информации на государственном языке, наименование изготовителя, даты выработки, единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза (ЕАС).

Плесень, превышение по содержанию дрожжей и другие отклонения в микробиологических показателях обнаружены в 45 пробах или 27 процентах. Основные несоответствия по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы выявлены в продукции легкой промышленности, рыбе, детских игрушках и питании, а также кулинарных изделиях.
— Из отобранных 83 проб детского питания в девяти отсутствует информация на государственном языке — уточнила Замзагуль Дощанова, — эти нарушения пришлись на продукцию из России (90 процентов) и Республики Беларусь. 80 процентов не соответствующих по маркировке детских игрушек и 40 процентов такой продукции легкой промышленности завезены из Китая.
Что касается мясной и молочной продукции, то свыше 80 процентов нарушений выявлены у отечественного производителя.
Ботагоз АХМЕТОВА, «Наша Жизнь» №11, 15.03.18