Суббота, 27 апреля

Битвы за места

• 511

Встречи атырауского «Бейбарыса» и «Иртыша» имели архиважное значение на финише регулярного чемпионата. От результатов очных матчей соседей по турнирной таблице зависело то, на каком месте каждая из команд завершит гладкий сезон и подойдёт к играм плей-офф. Также итоговое место будет важно в формировании четвертьфинальных пар, поэтому обоим клубам хочется улучшить свои позиции перед играми на вылет.

«Бейбарыс» (Атырау) – «Иртыш» (Павлодар) 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Храмков (Хуна, Рыжих) 61:03 ОТ

Броски: 40:42
Штрафы: 6:6
Вратари: Микушин – Короваев

Первая встреча получилось крайне упорной и выразила всю суть противостояния. Ни павлодарцам, ни атыраусцам не хотелось терять очки, поэтому они действовали очень осторожно. Обе команды негласно сделали больший акцент на игру в обороне, хотя и атак что у тех, что у других было предостаточно. Однако шайба проходить в ворота не спешила.
Ещё в первом периоде стороны наиграли хотя бы на один гол. В решающий момент хоккеистов подводила реализация моментов. Даже при игре в большинстве «Иртыш» и «Бейбарыс» не распечатали ворота. Казалось, что во втором игровом отрезке безголевое молчание дрогнет. Но это не произошло ни во втором, и даже не в третьем периоде. Хотя в концовке основного времени «иртышане» были очень настырны, чтобы вырвать победу.
Тем не менее, игра перекочевала в овертайм. В формате игры «три на три» забить было уже куда проще. Долгожданный гол соорудили хоккеисты «Иртыша». Храмков здорово доработал на пятаке и затолкал шайбу в ворота – 0:1.
Игра на ноль позволила голкиперу «Иртыша» Денису Короваеву записать себе в актив третий «сухой» матч в пятнадцати встречах за павлодарскую команду.

«Бейбарыс» (Атырау) – «Иртыш» (Павлодар) 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)

Штраф: 6-6

В повторном матче между «Бейбарысом» и «Иртышом» победа досталась хозяевам, что вероятно позволит им остаться на шестой строке турнирной таблицы по итогам регулярного сезона. Атыраусцы опередили павлодарскую команду и ещё имеют две игры в запасе.
На 14-ой минуте встречи Илья Малюшкин выдал отличную передачу на пятак, откуда Александр Зубков распечатал ворота Дениса Короваева. На первый перерыв команды ушли в равенстве. Рустем Айдаш отличился после передачи Образцова.
Второй период прошел в обоюдоострой борьбе, однако заброшенных шайб зрители не увидели. Он оказался схож на происходящее днём ранее: много атак, но невезение и неточность в решающий момент.
Развязка наступила в заключительной трети матча, когда хозяевам наконец удалось отправить в ворота павлодарцев вторую шайбу. Илья Малюшкин оказался проворнее всех на чужом пятаке и вывел «Бейбарыс» вперёд. За полторы минуты до сирены Альберт Вишняков мощнейшим броском оградил свою команду от нервной концовки. И всё же последнее слово осталось за гостями. За секунду до окончания матча с передачи Полещука отличился Архипов – 3:2. Правда, этот гол лишь подсластил пилюлю…
Заключительные матчи регулярного сезона «Иртыш» проведёт на домашней площадке 22 и 23 февраля, где соперником станет команда «Алматы».