Пятница, 26 апреля
Меню

Не верьте своим носам!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 579
Не верьте своим носам!

По итогам экологического мониторинга за 2017 год РГП «Казгидромет» назвал Павлодар городом с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Как сообщает на своем официальном сайте РГП «Казгидромет», синоптики в течение года проводили мониториг состояния атмосферного воздуха в 49 населенных пунктах страны. По итогам года, 32 из них отнесены к «низкому» уровню загрязнения, 10 — к классу «повышенного» уровня и 7 отнесены к классу «высокого» уровня загрязнения воздуха.
«Низкий уровень загрязнения (наблюдается) в городах Степногорск, Аксай, Аркалык, Житикара, Зыряновск, Кентау, Лисаковск, Рудный, Сарань, Костанай, Туркестан, Уральск, Кокшетау, Аксу, Кызылорда, Павлодар, Жанаозен, Кульсары, Экибастуз, Талдыкорган и поселках Березовка, Бейнеу, Акай, Сарыбулак, городах Атырау, Петропавловск, Торетам, Январцево, Карабалык, Кордай, СКФМ «Боровое» и Щучинско-Боровская курортная зона», — пишут в РГП «Казгидромет».
Но не все живут на курорте: «Города с повышенным уровнем загрязнения: Астана, Алматы, Актобе, Жанатас, Семей, Риддер, Тараз, Актау, Балхаш, Шу. Города с высоким уровнем загрязнения: Жезказган, Каратау, Караганда, Шымкент, Темиртау, Усть-Каменогорск и поселок Глубокое».
Синоптики пояснили, что наблюдение за состоянием атмосферного воздуха выполняется в наиболее крупных городах и промышленных центрах республики как в ручном режиме, так и с помощью 14 передвижных лабораторий. А то, что жители Павлодара регулярно чувствуют отраву в воздухе, синоптиков не касается. У приборов обоняния нет.