Пятница, 26 апреля
Меню

Пожар в студии известного фотографа

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 648
Пожар в студии известного фотографа

Во вторник после обеда в центре Павлодара, по улице Торайгырова, 77, загорелась студия знаменитого казахстанского фотографа Владимира Высоцкого. Огонь охватил цокольный этаж жилого строения, где также находится старейший в городе зоомагазин, ломбард и антикварная лавка. По данным пожарных, из здания было эвакуировано 25 человек, в том числе один ребенок. Как сообщили в службе скорой помощи, в огне, к счастью, никто из людей не пострадал. Всего выгорело 18 квадратных метров, пострадали мебель, фотографии, антиквариат. Точная причина и сумма ущерба еще не известны, как и то, сколько погибло животных и каких видов.

Вот что рассказал Константин Красномол, владелец зоомагазина:
— Я пришел с обеда, продавцом дочка моя здесь стоит, ревет. Говорит: там дым и все. Не знаю, что с животными, живые не живые. Много у нас было разных видов: и шиншиллы, и белки, и кролики, и морские свинки, хомячки, попугаи большие и маленькие.

Уже после тушения пожара хозяин зоомагазина не стал ничего комментировать по телефону, лишь выразил сожаление, а на вопрос, живы ли его подопечные, ответил, что это уже не важно, и бросил трубку. В ДЧС сообщили, что по факту пожара началась проверка.
Тлекжан Галямов, главный специалист управления по ЧС Павлодара сообщил, что предварительная причина — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.

Этот пожар стал одним из самых крупных с начала года. Учитывая, что очаг находился в цокольном этаже жилого дома и была вероятность перехода пламени вверх, на место по тревоге были стянуты пять единиц техники и 19 человек личного состава государственной противопожарной службы.
Илья Отрада, «Наша Жизнь» №2, 11.01.18