Пятница, 26 апреля
Меню

Елка талантов

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1593
Елка талантов

50 самых талантливых ребят, чьи родители работают в алюминиевом дивизионе Евразийской Группы, были приглашены в Павлодар на президентскую елку АО «Алюминий Казахстана». В традиционном празднике, который продолжил ряд новогодних мероприятий от алюминщиков, приняли участие дети, проявившие свои способности в учебе, спорте, искусстве. Волшебное представление, подарки, сказочный спектакль и игровая программа – такой сюрприз подготовили организаторы от имени президента компании Армана Есенжулова для одаренных ребят из Павлодара, Майкаина, Аркалыка и Лисаковска.

Возраст участников — от 6 до 12 лет. Все дети добились отличных успехов не только в учебе, но и проявили свои таланты в различных сферах. Задача для комиссии была непростой – поданы заявки от 183 претендентов. Но на елку от президента АО «Алюминий Казахстана» отобрали 50 самых лучших юных дарований.
— Это победители школьных, городских, областных олимпиад, научных проектов и различных конкурсов, — пояснила вице-президент по персоналу АО «Алюминий Казахстана» Бегзия Искакова. — Дети имеют таланты в разных сферах. Кто-то поет, кто-то рисует, занимается спортом или умеет прекрасно танцевать. Родители представили в комиссию дипломы, грамоты, сертификаты — подтверждающие документы побед и заслуг своих одаренных детей.
На новогоднее торжество приехали дети работников всех подразделений алюминиевого дивизиона. Родители этих ребят работают на Павлодарском алюминиевом заводе, в Краснооктябрьском и Торгайском бокситовых рудоуправлениях, на известняковом руднике «Керегетас», а также в АО «Казахстанский электролизный завод».
Для одаренных детей новогоднее представление у елочки подготовил актеры театра имени Чехова. В сказочном приключении вместе с героями утренника поучаствовали все ребята. А некоторые маленькие таланты продемонстрировали свои способности в праздничной программе.
12-летний Александр Рау из Лисаковска станцевал композицию в стиле «латинос». Он занимается бальными танцами с пяти лет, участвует в соревнованиях и не раз становился победителем.
— Моя мама работает бухгалтером в Краснооктябрьском бокситовом рудоуправлении, — говорит Саша. – В бальных танцах мне больше по душе направление европейских медленных танцев, в них я стараюсь раскрыть свои способности. Я уже пробовал свои силы в серьезных конкурсах, недавно в Астане мы заняли второе место. Приятно, что из многих участников для этой елки выбрали меня. Желаю всем достичь успеха, быть открытыми и свободными, это поможет открыться всему миру!
Фурор произвели показательные выступления с нунчаками Артема Олькова, призера соревнований по карате-до. 12-летний павлодарец — обладатель бронзовой, серебряной и золотой медали в спортивных соревнованиях.
— На Павлодарском алюминиевом заводе работает мой папа – электромонтер Владимир Ольков, — рассказывает Артем. — Карате я занимаюсь два года, в спортивную секцию меня пригласил друг. Вместе со мной занимается и старший брат. Я не раз уже участвовал в соревнованиях в городе и области, на международных состязаниях. Результаты отличные – первые-вторые места в личном и командном зачетах. А в январе поедем в Караганду на чемпионат Казахстана по карате. Этот вид спорта привлекает меня тем, что развивает ум, смекалку, силу. И в учебе помогает – концентрируется внимание. Всем ребятам в новом году желаю удачи и здоровья. Слушайтесь родителей, и пусть вам повезет! Неважно, в этот ли раз будет достигнута победа, или в следующий – никогда не стоит опускать руки: всегда верьте в себя, не теряйте боевой дух! А взрослым пожелаю – такие праздники очень нам нравятся, нужно обязательно делать их каждый год.
Мама Артема Светлана Олькова отметила, что традиционная елка талантов – прекрасный стимул и для детей, и для взрослых. Это оценка серьезной работы и немалых сил, вложенных ребенком и его родителями в развитие детских способностей.
— Дети – это самое важное для нас в жизни. Это наше будущее, и мы сегодня вкладываем в них все самое лучшее, все свои силы и средства, раскрывая их таланты и умения, — говорит Светлана Олькова. — И когда достижения наших звездочек по достоинству оцениваются и на предприятии, где трудятся родители, это очень приятно. А для детей такие праздники – отличная мотивация, завод поддерживает способных в учебе и спорте детей. Большое спасибо руководству АО «Алюминий Казахстана» за такой праздник — организация программы прекрасная, и настроение отличное!
Адина Хасен приехала на елку для юных дарований из Аркалыка Костанайской области. Ее папа  Еркебулан Марденов работает помощником машиниста экскаватора Торгайского бокситового рудоуправления. Шестилетняя малышка всего год занимается вокалом, но уже стала обладательницей гран-при республиканского фестиваля «Салем, Астана». А также заняла первое место в городском конкурсе юных красавиц. Девочка исполнила веселую песню «Шашу». По словам бабушки, которая сопровождала Адину, девочка – гордость всей родни и прирожденная звездочка. Она не только прекрасно поет, но и танцует. А когда вырастет, хочет стать доктором, чтобы малыши всегда были здоровы. И еще бабушка отметила, что очень тронута хорошей доброй традицией, когда детей за их таланты награждают на предприятии, где работают родители.
После выступлений юным дарованиям вручили новогодние подарки: планшет, игрушку и сладости. Бегзия Искакова от имени президента АО «Алюминий Казахстана» Армана Есенжулова поздравила детей и их родителей с началом нового 2018 года. «Вы все в течение 2017 года отлично учились в школе, у вас есть прекрасные увлечения! — сказала она. — Хочется пожелать, чтоб вы всегда были победителями. Удачи и здоровья вам и вашим родителям. Вы прославляете наш большой дружный коллектив, дарите чувство гордости за наше будущее. Спасибо родителям за воспитание таких детей. С Новым годом! Пусть он для всех будет благополучным!».
Ирина КОВАЛЁВА, «Наша Жизнь» №2, 11.01.18