Суббота, 27 апреля
Меню

Европейский успех

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 604
Европейский успех

Успешно дебютировал наставник павлодарских гимнастов на международном турнире. В Германию Виктор Порошин повез команду в качестве старшего тренера юношеской сборной Казахстана.

Турнир в Ганновере проходит под эгидой стартов FIG (международная федерация спортивной, художественной гимнастики и спортивной акробатики). Это соревнования юношеских команд. Борьбу традиционно ведут сильнейшие европейские сборные, а также воспитанники частных клубов Германии.
На этот раз за «Кубок Джуниор» боролись 32 дружины, от Казахстана выступили четверо гимнаста, в их числе павлодарцы Роман Маменов и Нуртан Идрисов.
— В ноябре меня назначили старший тренером юношеской сборной республики, — рассказывает Виктор Порошин, — И мы решили повезти сборную страны и бороться именно в командном зачете. Турнир действительно получился очень представительным, очень интересной получилась география «Кубка Джуниор», выступали гимнасты с трех континентов: Африки, Азии и большая часть команд была от Европы.
Задача стояла выиграть командное первенство. В личном многоборье блестяще выступил Нуртан Идрисов. Все шесть гимнастических видов павлодарец отработал без ошибок.
Золотая медаль Идрисова во многом помогла казахстанской сборной стать чемпионом общего зачета. В споре за верхнюю ступень пьедестала, наши ребята обошли гимнастов из Румынии и Германии.
— Командный результат действительно складывается из личного, — говорит Виктор Федорович, — это абсолютная правда. Нуртан Идрисов выиграл личное многоборье и с очень хорошим отрывом от соперников. Роман Маменов немного смазал свое выступление. В призеры не попал, но поучаствовал в цветочной церемонии, где награждают пятерку сильнейших. Я считаю, проигрывать тоже надо уметь, это пойдет ему на пользу. И все равно, павлодарские ребята выступили лучше, чем остальные гимнасты нашей команды. В юношеском составе, в основном, костяк сейчас составляют павлодарцы. Спортсмен из Семея показал четвертый результат, алматинец занял десятое место. Но нам все-таки здесь ценнее командный показатель. Сборная Казахстана стала первой.
Мировая практика спортивной гимнастики сейчас такова, что многие спортсмены выступают не на всех снарядах. А, например, целенаправленно готовятся к финальной части турнира, где работают две-три дисциплины и становятся чемпионами даже Олимпийских игр.
— Я считаю, гимнаст должен быть только многоборцем, — говорит старший тренер юношеской сборной РК, — А потом уже индивидуально работать. Сейчас снова мы к этому возвращаемся и FIG определенно склоняется к тому, что основной упор надо делать на многоборье, уметь работать на всех пяти снарядах и конечно вольные упражнения. Этим и хороша спортивная гимнастика.
В целом год для павлодарских гимнастов получился продуктивным и успешным. Наши ребята побеждали почти на всех республиканских стартах. Но главным достижением наставник сборной считает медали Молодежных игр. В 2017 году наша команда впервые доросла до этих состязаний, при том, что спортсмены оставались самыми младшими среди остальных. Себе в актив занесли и два старта дальнего зарубежья, куда так же выбрались впервые.
— Эти зарубежные турниры дают очень большой опыт соревнований, — подводит итог сезона Виктор Порошин, — Республиканские соревнования есть республиканские, там мы встречаемся постоянно с одними и теми же противниками. Надо расти. Надо ездить в Россию, за рубеж, в дальнее зарубежье, приобретать опыт больших стартов. 

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №2, 11.01.18