Суббота, 27 апреля
Меню

Павлодар и павлодарцы в 2017 году

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1206
Павлодар и павлодарцы в 2017 году

Провожая старый и встречая следующий Новый год, каждый из нас по традиции подводит какие-то итоги, делится самими яркими и запоминающимися, а порой и не очень, воспоминаниями и впечатлениями. Это время, чтобы внимательно подумать, все детально осмыслить, сделать выводы и задастся новыми планами, чтобы не повторять впредь прежних ошибок. Мы не стали отходить от этой традиции и заглянули в наши газетные подшивки, чтобы еще раз вспомнить, о чем писали, чем порадовал и по-хорошему наградил, а чем растрогал и взволновал павлодарцев уходящий 2017 год. Событий за это время случилось много, но мы решили выделить только самые главные, на взгляд нашей редакции.

Для области 2017-й год начался с новых планов по развитию промышленного потенциала. Глава региона на официальном отчете перед населением поставил цель – улучшить макроэкономические показатели, причем по всем направлениям. Встречался с инвесторами, сам летал на деловые переговоры в Китай и в Татарстан, а замов отправил за опытом и инвесторами в Германию и Белоруссию. Все 12 месяцев шли важные встречи, приезжали крупные бизнесмены и главы иностранных дипломатических миссий, подписывались меморандумы и соглашения. Самым большим достижением в промышленности стало появление новых предприятий по производству легированного алюминия и автомобильных дисков. А это уже совершенно новый передел алюминия с новой добавленной стоимостью. Ввели в строй две новые теплицы – в Экибастузе и в Аксу, а еще, хоть и с неприятным инцидентом с поломкой дорогостоящего оборудования, но наконец-то завершили модернизацию нефтехимического завода. Этот проект, кстати, принес самый большой объем инвестиций в регион. На этом фоне приятным сюрпризом стала и презентация еще одного хоть и небольшого нефтехимического производства в поселке Шидерты Экибастузского района. Инвестор из Москвы намерен впервые в Казахстане наладить выпуск зимнего дизельного топлива марки «Арктика». В целом за 12 месяцев регион привлек рекордный объем инвестиций – свыше 460 миллиардов тенге, а валовой региональный продукт вырос на 6,2%. При этом величина ВРП на душу населения составила более 1,3 миллиона тенге. А это на 12% выше среднереспубликанского уровня.
Ложкой дегтя стала крупная авария на ПНХЗ, из-за которой бюджет Павлодара недосчитался более миллиарда тенге, а вся страна испытывала острую нехватку горючего. Только к концу года ситуация понемногу выправилась.

Главное достижение в строительной сфере за минувшие 12 месяцев — появление в городах и селах области большого количества новых домов. За год возведено 204,1 тыс.кв. метров жилья, что больше показателей минувшего 2016 года на 28,5%. Алюминстрой или по-новому Сары-Арка наконец начал приобретать очертания цивилизованного современного микрорайона c необходимой для многоэтажного жилого сектора инфраструктурой.
По данным управления строительства, за это время квартиры в регионе получили более двух тысяч человек, возведен 21 новый многоэтажный дом.
Есть где теперь жить и иногородним студентам сразу двух средне-специальных учебных заведений – монтажного колледжа и колледжа цветной металлургии. Общежития для них возвели по программе государственно-частного партнерства.

Большим событием назвали павлодарцы и строительство нового участка набережной Иртыша. Презентовали проект аккурат к Дню Астаны. Длина новой пешеходной прибрежной зоны — 400 метров. К слову, в тот же день строители сдали в эксплуатацию 108-квартирный жилой дом. К следующему, теперь уже юбилейному, дню столицы в Павлодаре даже переименовали улицу Ленина, которая отныне называется Астана. Почти все исторические объекты, расположенные на этой улице, с 2017 года полностью оснащены новой иллюминацией. Впрочем, самые большие работы по установке осветительных приборов в 2017 году были проведены на улице Кутузова. А самое массовое новоселье года произошло в канун другого важного государственного праздника – ко Дню первого президента в областном центре презентовали сразу три высотки. Свои долгожданные ордера одновременно получили свыше 400 семей. Пирс на озере Жасыбай, фонари и тротуарные дорожки в туристической зоне, ремонт дворовых территорий тоже получили хорошие отзывы.

В минувшем году отличились сразу несколько высокопоставленных чиновников регионального уровня, которые попали в поле зрения финансовой полиции, и считай, бросили тень на престиж всей государственной службы. Оперативники департамента Национального бюро по противодействию коррупции задержали руководителя областного управления труда Ергали Аскарова. По данным ведомства, при посредничестве своего подчиненного он получил незаконное вознаграждение в размере 1 миллион тенге от представителя ТОО «Павлодарский завод легких конструкций» за выдачу положительного заключения по несчастному случаю с тяжким исходом, произошедшим с работником предприятия.
В мае по подозрению в присвоении и растрате трех миллиардов тенге был задержан заместитель директора областного филиала «КазАвтоЖол» Амантай Касымханов. В пресс-службе Комитета госдоходов Минфина, сообщили тогда, что следователи пресекли преступную схему хищения бюджетных средств, выделенных в рамках госпрограммы «Нурлы Жол» на реконструкцию автодороги «Центр – Восток» на территории нашей области.
Под конец сельскохозяйственного года, 16 ноября, в ИВС оказался главу управления сельского хозяйства Ораз Дюзденбаев. Его также заподозрили во взяточничестве. Согласно информации органов следствия, он получил от руководителя одного из представителей крестьянских хозяйств 100 тысяч тенге. Позже в здании ведомства нашли еще 4,5 неучтенных тенге.
Самой молодой по возрасту и наименьшему стажу работы в госорганах в списке громких коррупционных скандалов оказалась и.о. руководителя информационно-аналитической деятельности, координации и реализации молодежных инициатив регионального управления по вопросам молодежной политики. 29-летняя Жулдыз Малдыбаеву задержали с поличным 27 сентября. По данным Нацбюро по противодействию коррупции, она требовала за покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ у одного из поставщиков услуг сначала 60 тысяч тенге, а позже аппетит чиновницы возрос, и она повысила ставку до 200 тысяч тенге.

Огромный резонанс в уходящем году вызвала передача в конкурентную среду объектов государственной собственности. В частности, скандал разгорелся вокруг медицинских объектов, бассейна и здания недостроенной тюрьмы для смертников. Всего в областном центре с молотка ушли две бывшие городские поликлиники, и диагностический центр, который обслуживал весь. Приватизация вызвала немало критики со стороны общественности, а СМИ просили обеспечить прозрачность кампании. Электронные торги даже несколько раз переносились. В итоге первую городскую поликлинику продали с торгов за 708 миллионов тенге при стартовой цене в 225 миллионов, вторую оценили в 348 миллионов тенге, а продали за 607 миллионов тенге. Диагностический центр ушел с молотка за 315 миллионов тенге, при стартовой цене 278 миллионов тенге. Как заявили новые владельцы, они хотят вывести эти учреждения на новый уровень развития и обещают не сокращать персонал. А большая часть медицинского оборудования и инвентаря в этих клиниках, по их словам, давно устарела и требует замены. По крайней мере, так заявила на предновогодней пресс-конференции новая владелица областного диагностического центра  Гульфаз Аубанова.
Между тем, продать в частные руки недостроенную тюрьму в районе свободной экономической зоны «Павлодар» пока так и не удалось. Под конец года, 27 декабря, стало известно, что в конкурентную среду перешла и часть собственности Павлодарского нефтехимического завода. Французская компания «Air Liquide» выкупила установку производства водорода, на которой случилась та самая авария, которая повлияла на сроки полного завершения модернизации предприятия. Сумма сделки не разглашается.

Самым большим разочарованием стал очередной скачок цен на ГСМ. Как водится, все это произошло осенью, и на первый взгляд ожидаемо, но на этот раз лихорадило рынок куда больнее и серьезней, чем в прежние годы. После роста цен на ГСМ и увеличение расходов на коммунальные услуги, а также подорожание запчастей, транспортные компании запросили новый тариф. Депутаты отказывать перевозчикам не стали, но вместо надбавки в 20 тенге к старому тарифу, как просили автобусники, дали добро только на 10 тенге. Таксомоторные компании не остались в стороне и тоже повысили свои расценки. Однако качество услуг при этом осталось на прежнем уровне.
Одновременно с бензиново-керосиновым скандалом случился и угольный кризис. Как заявили власти, дефицита в твердом печном топливе, как такого, не было, а во всем виноваты спекулянты. К тому же народ своевременно не запасся углем, отсюда очереди на разрезах и скачок цен.
Расстроили всех и очередные срывы графика строительства автобана Астана-Павлодар-Усть-Каменогорск международного транспортного коридора Центр-Восток. Сначала подвели подрядчики, из-за которых пришлось объявлять новые тендеры, а затем на планах освоения бюджетных средств сказался дефицит щебня. Новым сроком окончательного завершения большой дорожной стройки объявлен 2018 год.
Немного разочаровал горожан и срыв другого графика – по поставкам современных трамваев. Ожидания пассажиров, самих водителей и контроллеров, встретить новый год с обновленным подвижным составом не подтвердились. Вместо обещанных и уже полностью профинансированных 23 новых вагонов высокой комфортабельности, к середине декабря город получил всего два трамвая, собранных на минском заводе. Провинившиеся производители сами приехали в Павлодар, извинились и обещали исправить ситуацию до конца марта.

Трамвайная тема в 2017 году звучала в СМИ часто, и не только по поводу модернизации парка. Трагедия, которая случилась 7 сентября на улице Ломова, шокировала всю страну. Под колеса движущегося вагона попали сестры Махаббат и Марал Масгут. Дети переходили дорогу по пешеходному переходу. В итоге старшая Махаббат погибла на месте. К этой трагедии никто не остался равнодушным, и благодаря помощи тысяч казахстанцев семье удалось купить квартиру в Экибастузе. Как выяснилось, мама девочек Шынар Уалитова воспитывала детей одна. Семья жила на съемной квартире, а дома еще есть сын Батырхан.
Потерь и потрясений в 2017 году было немало. Он унес с собой и целую плеяду общественных деятелей, ярких представителей культуры и искусства Казахстана. 27 марта после тяжелой болезни ушла из жизни председатель Павлодарской избирательной комиссии Алия Сабырханова. Алия Жакеновна являлась одним из наиболее известных представителей избирательных органов Казахстана, посвятив ей 43 года из полувекового трудового пути: 17 лет являлась членом избирательных комиссий разного уровня, 13 лет работала секретарем и последние 13 лет – председателем Павлодарской областной избирательной комиссии. В 2017 году не стало Зары Кабдышевны Кожахметовой. Почетный гражданин области, член Совета областной Ассамблеи народа Казахстана, основатель Лиги женщин-мусульманок в нашем регионе — она была очень светлым, добрым и интеллигентным человеком. Большой утратой стал и уход из жизни заслуженного деятеля Казахстана, директора музыкального театра имени Ж.Аймауытова Мухтара Байжуманова. Талантливый артист скоропостижно скончался на 59-м году жизни.

Минувший год был насыщенным на грандиозные культурные события. В регионе прошли десятки интересных мероприятий, включая концерты, выставки и фестивали. Из них хотелось бы выделить самые яркие и запоминающиеся.
В пойме Иртыша уже во второй раз в истории области пошел красочный этнофестиваль «Ұлы дала елі». В живописном месте были установлены сотни юрт, а сам праздник собрал по разным данным от 70 до 100 тысяч гостей.
В 2017 году впервые в истории Павлодара, наша землячка Людмила Лебедеваполучила Гран-при Софийского Международного кинофестиваля. Кстати, она первый профессиональный кинорежиссер после легендарного Шакена Айманова, кто снял свою картину здесь, на малой родине. Короткометражная лента «Мангашлык», посвященная Великой Отечественной войне, вызвала самые лучшие отзывы у кинокритиков.
Порадовали всех земляков своими талантами известный баянист Олжас Нурланов и певец Мадияр Бахтияров. Первый стал лауреатом 54-го международного конкурса в немецком Клингентале, где участвовали 102 музыканта из 28 стран мира, а 28-лентний Бахтияр – обладателем первой премии и заветного «золотого крыла» вокального фестиваля «Жас канат-2017».
Двойной юбилей в уходящем году отметил знаменитый джазовый оркестр областной филармонии имени Исы Байзакова под руководством Виктора Шейкина. 35-летие со дня основания, и 10-летие получения статуса профессионального, коллектив отпраздновал вместе с преданным зрителем. Музыканты устроили грандиозный концерта, и включили в программу лучшие джазовые произведения. А эксперимент с участием кобыза, и вовсе вылился во всеобщий восторг.
Большим культурным событием стало и открытие в старой части Павлодара воссозданной по старинным чертежам резиденции Султанмухамед Бахадур султана. Его, как свидетельствуют исторические документы, найденные местным краеведом Виталием Сириком в архивах Санкт-Петербурга, Омска и Оренбурга, называли правителем Прииртышья. Автор идеи реконструкции резиденции султана — общественный деятель, основатель поискового движения Жумабек Камзин. Проект поддержал ректор педагогического института Алтынбек Нухулы и руководитель павлодарской археологической экспедиции Тимур Смагулов. Этот объект стал, пожалуй, самым значимым, который был реализован в области в рамках программы «Рухани Жаңғыру».

Настоящим сюрпризом для тысяч павлодарцев, которые в холод устанавливают юрты, угощают и веселят народ на Наурыз, стала инициатива о переносе масштабных празднований в честь Дня весеннего равноденствия с 22 марта на более теплое время года — 1 мая. Одними из первых необычную идею поддержали в Ассамблее народа Казахстана области. Акскалы рассказали, что часто слышат жалобы на то, что невозможно отмечать весенний праздник, когда в Павлодаре еще лежит снег и температура порой минус 10-15 градусов. Особенно было жалко детей, выступающих на уличных сценах. Новая традиция пришлась многим по душе.
Еще один сюрприз года – практически полное отсутствие летом гнуса. Мошки и комары успели полетать всего несколько дней, но потом их не стало. Специалисты объяснили это тем, что им удалось соблюсти все сроки дезинсекционных работ, а также хорошая финансовая поддержка кампании по борьбе с назойливыми насекомыми. Впервые из бюджета на истребление кровососов выделили 600 миллионов тенге.
Вообще сюрпризов и хороших неожиданностей в 2017 году было немало. Свой необычный подарок преподнес землякам местный бизнесмен Евгений Чернов. Он со своим другом Андреем Сухоносенко построил новый прогулочный дом-корабль. Просторная гостиная, кухня, комнаты отдыха, баня, а еще компьютеры и спутниковая связь — это судно действительно как целый дом на воде. Корпус — из специальной чусовской стали, внутренняя отделка из кедра и лиственницы. Осадка – 60 сантиметров. На вопрос, что подвигло его на строительство собственного корабля, Евгений без раздумий отвечает: мечта возродить былую славу павлодарского судоходства. Бизнесмен назвал корабль «Чайкой», и таким образом еще раз доказал себе и окружающим что ничего невозможно нет, и при большом желании можно построить любой корабль и повести его по нужному курсу.  
Много хороших моментов подарили и наши спортсмены. Этой осенью сотворил настоящее чудо 24-летний Максим Браун. Вместе с напарницей по сборной из соседнего Семея наш биатлонист завоевал первую в истории Казахстана бронзовую медаль в эстафетных гонках на этапах Кубка мира. Соревнования проходили в шведском Эстерсунде, и транслировались по всему миру.

Другой хорошей неожиданностью из мира спорта под конец года стало назначение на пост главного тренера футбольного «Иртыша» испанца Херарда Нуса. Контракт с ним подписан на два года. 32-летний иностранец начал свою тренерскую карьеру под руководством Рафаэля Бенитеса и работал в тренерском штабе «Ливерпуля». В его послужном списке также значится работа в таких командах, как «Чуннам Драгонс» (Южная Корея), «Мельбурн Сити» (Австралия), «Райо ОКС» (Северо-американская футбольная лига) и испанские клубы «Райо Вальекано» и «Эльче». А в 2014-2016 годах был главным аналитиком испанского гранд клуба «Барселона». Что ж, будем ждать от нового наставника хороших результатов.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №51, 28.12.17