Суббота, 27 апреля
Меню

Аукцион по поликлиникам: в Казахстане создан прецедент

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1007
Аукцион по поликлиникам: в Казахстане создан прецедент

Отмена итогов аукциона по передаче в доверительное управление с возможностью дальнейшей приватизации двух старейших поликлиник Павлодара создала в Казахстане прецедент, выявив ряд серьезных недочетов при проведении электронных торгов. Об этом стало известно во время пресс-конференции в региональной службе центральных коммуникаций Павлодарской области.

– По поликлиникам №№ 1, 2 у нас торги состоялись. По первой поликлинике у нас заявок было 19, по второй у нас было 15 заявок. Согласно правилам, установленным постановлением правительства №17, в течение 10 рабочих дней со дня подведения итогов заключается договор с покупателем. По срокам мы до 5 октября должны были заключить договор с покупателем. В принципе, все разногласия были учтены, но в последний день покупатель отказался от заключения договора, – проинформировала исполняющая обязанности руководителя областного управления финансов Кадиша Беготаева, добавив, что это только вызвало массу вопросов.
Напомним, аукцион состоялся 21 сентября. Компания-победитель предложила за оба лота наивысшую сумму в размере 1,85 млрд тенге. Между тем, как выяснили журналисты, выигравшая торги компания «БастауMEDICAL» из Костаная была зарегистрирована всего два месяца назад, и о ее существовании ранее практически никому не было известно. А, по данным Министерства финансов РК, налоговые поступления от данной фирмы составляли 0 тенге. Позже, в ходе обсуждения деталей договора, между организатором торгов – управлением финансов Павлодарской области и покупателем возникли разногласия. Победитель должен был оплатить в бюджет стоимость данных медицинских учреждений в течение одного года, но запросил отсрочку на три года.

– У нас было написано: «Возможна рассрочка». Сколько она будет длиться, не было указано. Предприниматель хотел рассчитаться за три года, но у нас предусмотрен только год. Это их ошибка. Когда они прочитали условия, им надо было созвониться с нами и узнать, на сколько лет рассрочка. Они этого не сделали, – пояснила Кадиша Беготаева.
Ситуацию прокомментировал и руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Оразгельды Мукашев. Он заявил, что как глава ведомства, ответственного за медицину в регионе, не менее обеспокоен и хотел бы видеть в управлении поликлиник серьезных инвесторов.
– Они выиграли две поликлиники, которые обслуживают половину населения города. Естественно, сумма серьезная, чтобы в течение года ее погасить. Но они, очевидно, не могли этого сделать. Они, будем так говорить, не рассчитали своих сил, свои финансовые возможности, – пояснил доктор Мукашев.
По словам специалистов, эти торги выявили сразу ряд серьезных недочетов. Теперь организатор намерен выйти на вышестоящие республиканские ведомства с предложением усовершенствования процедуры. Это касается как подтверждения платежеспособности претендентов, так и других деталей.
– После этих торгов у нас в принципе также возникали вопросы и к Министерству финансов, и к Министерству национальной экономики именно по техническим условиям. Если, допустим, по закону «О государственных закупках» он (победитель – прим. НЖ) отказывается от подписания договора, если с ним судимся, естественно, его признают недобросовестным поставщиком – и все. Он нигде не участвует, то здесь этого нет. Ни по приватизации, ни по передаче в доверительное управление, даже в имущественном найме этого нет, – заявила Кадиша Беготаева, отметив, что возникший общественный резонанс вокруг этих торгов показал, что людям не без разницы, как проводится приватизация гособъектов, и в чьи руки попадут крупнейшие медучреждения.
Она также сообщила: 10 октября управлением финансов объявлено о проведении повторных торгов по передаче поликлиник в конкурентную среду. По словам Беготаевой, электронный аукцион, намеченный на 26 октября, пройдет так же по схеме повышения стартовой цены лотов. У потенциальных инвесторов есть 15 дней, чтобы собрать необходимый пакет документов и подать соответствующие заявки.
Илья ОТРАДА, «Наша Жизнь» №41, 19.10.17