Пятница, 26 апреля
Меню

Димитар Димитров: Будем биться за еврокубки

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 452
Димитар Димитров: Будем биться за еврокубки

На этой неделе после небольшой паузы футбольный чемпионат возобновляется и вступает в решающую стадию. Наставник «Иртыша» рассказал, что ждет от третьего этапа Премьер-лиги. Также Димитар Димитров проанализировал выступление павлодарской команды в Лиге Европы.

– Впереди третий этап чемпионата. Какие задачи стоят перед командой на концовку чемпионата?
– Я думаю, реальная задача, которую мы можем перед собой поставить, – борьба за Лигу Европы, то есть четвертое место. Очень тяжело и сложно будет догнать «Ордабасы». У нас с ними серьезная разница в очках. Также у них очень длинная скамейка и конкуренция в команде. Вполне реально биться и бороться с «Тоболом» за четвертое место.
– А ведь четвертое место будет еврокубковым только тогда, если «Кайрат» выиграет у «Атырау» в финале Кубка Казахстана…
– Да, это так. Я считаю, что «Кайрат» выиграет Кубок страны.
– А если этого не случится?
– Если не случится, то нам будет еще сложнее догонять «Ордабасы». Конечно, я сейчас могу говорить высокопарные слова и многое обещать, но я не такой человек. Я просто реально смотрю на вещи и вижу, какая складывается ситуация.

– Вопрос чемпионства уже решен? Или борьба между «Астаной» и «Кайратом» все еще закрутится?
– Думаю, что на семьдесят процентов «Астана» уже чемпион. Это мое скромное мнение. Конечно, будет борьба, но очень тяжело будет догнать их. Единственное, что может помешать, – еврокубки, где будет играть «Астана». Они будут терять силы, играя на два фронта. В то же время у «Астаны» есть вариативность состава, поэтому это может не стать проблемой.
– Что ожидаете от соперничества «Иртыша» и «Тобола»?
– Конечно, будет тяжело. Как и в прошлом году, в этом сезоне летом вместо усиления у нас все наоборот получается. Проблемы я не хочу комментировать, но у нас усиления почти не было. Команду покинули Лаша Двали, Евгений Ткачук. Игроки, которые выглядели в обороне сильно, потому что были наиграны. Половину сезона они играли вместе. Сейчас у нас новые ребята в защите, им нужно время. От этого у нас получаются проблемы. В атаку мы тоже не успели найти таких игроков, какие нам нужны были. Опять же все упирается в одно и то же. У нас есть лимит зарплат и возможностей. Таких проблем у тех же «Тобола» и «Ордабасы» не существует.
– Что касается группы аутсайдеров. Там уже есть явные претенденты на вылет?
– Все еще может перевернуться. Внизу собраны очень ровные и равные команды по своему потенциалу и качеству. Против этих команд будут особенно тяжелые игры, так как они будут биться за каждое очко.
– Участие в Лиге Европы значит что-то особенное для тренеров?
– Лига Европы несет за собой большую ответственность, потому что ты представляешь не только свой клуб, город, но и интересы всего Казахстана. Думаю, в этом году наша команда сыграла достойно в этом турнире. Я доволен тем, что показали мои игроки.
– Какую оценку поставите своим подопечным?
– Я бы дал положительную оценку. К примеру, я узнал, что выигрыш у «Дунава» в Русе стал первой гостевой победой «Иртыша» в Еврокубках. Мы провели четыре игры, из которых две выиграли, одну свели к ничьей и одну проиграли «Црвене Звезде». Ребята выкладывались в этой игре. Уровень «Црвены Звезды» выше нашего, но ребята старались и бились в обеих играх.

– Чего не хватило, чтобы сломить сопротивление «Црвены Звезды»?
– Там другой уровень: и в индивидуальном мастерстве игроков, и в целом всей команды. Если мы хотели выиграть, нам надо было выкладывать не на сто, а на двести процентов и надеяться на удачу. Мы пропустили быстрый и обидный гол со штрафного, который заставил нас менять стратегию и настрой на матч. При счете 0:0 больше давления было бы на хозяев. Один гол все мог решить. Но когда мы пропустили второй мяч, то было понятно, что мы проиграли это противостояние.
– Для сегодняшнего «Иртыша» какая стадия еврокубков приемлема?
– Если говорить честно, то второй раунд квалификации, наверное, это максимум. Вы видите, какая у нас короткая скамейка. У нас в обойме всего 17–18 человек, а это очень мало для команды, которая имеет амбиции и борется во внутреннем чемпионате и Лиге Европы. Мы устали от длительных перелетов и плотного графика игр. Из-за отсутствия вариативности в составе у нас играли одни и те же. Поэтому я думаю, что это максимум, исходя из того состава, что у нас есть.
– Именно гостевую победу над «Дунавом» считаете самым ярким матчем?
– Да, можно так сказать. Хотя против «Црвены Звезды» домашняя игра тоже была удачна. Несмотря на то, что мы сравняли счет на последних минутах, у сербов практически не было моментов в той встречи. Мы сыграли очень дисциплинировано и компактно в обороне. Да, не имели много шансов впереди, но и соперники не позволили это сделать.
– Следили за выступлением других казахстанских клубов на европейской арене?
– Мне некорректно комментировать выступления других команд. Я считаю, что из казахстанских команд у «Кайрата» намного выше возможности и потенциал, чем они показали на самом деле. Я не видел всех их игр, но считаю, что с таким подбором игроков они могли проходить дальше.

Дмитрий БЕЛОГРАДОВ, «Наша Жизнь» №31, 10.08.17