Пятница, 26 апреля
Меню

Закапывайте вовремя!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 589
Закапывайте вовремя!

Предприятия по предоставлению коммунальных услуг не спешат приводить в порядок места, где их сотрудники устраняли аварии и протечки. В городском акимате наглядно показали, что остается после ремонта сетей.

Презентацию с фотографиями «после разрытий» долго составлять не пришлось. Как оказалось, многие в областном центре знают, где поработали представители «Павлодарских тепловых сетей», ТОО «Павлодар-Водоканал» и «ПРЭК». Руководителей и представителей этих организаций собрали вместе, чтобы выяснить, когда недоделки в виде раскуроченного асфальта, торчащих колодцев и содранной брусчатки исчезнут. По традиции, приглашенные ссылались на проблемы с погодой (дожди), поставкой асфальта и необходимостью контрольных мероприятий. Оказалось, что такие причины обстоятельства акимат и общественность уже не впечатляют.

– Я специально ездил изучать опыт в Европу, и скажу, что устранение аварий на сетях не обременяет граждан, они даже не замечают, как это происходит. То есть в один день все работы завершаются. Если был на месте разрытия газон – сразу привозят и раскатывают новый. Как будто ничего и не было, – поделился председатель общественного совета Александр Рюмкин.

Акима Павлодара пример порадовал, он призвал стремиться к лучшим стандартам, а глаза «виноватых» красноречиво говорили о том, что для них подобные скорости – фантастика. В силу многих причин. Поэтому последствия нарушений они воспринимают, судя по всему, философски. Тем более, как выяснилось, и отдел ЖКХ, и ГАСК не торопятся принимать соответствующие меры. В суды большинство случаев не попадает, и штрафы – редкость.

– Если вы не можете активно отрабатывать вопрос, давайте я займусь этим. Увидите, эффективность будет большая, – пригрозил Нуржан Ашимбетов.

Статьи для таких нарушений найдутся в Административном кодексе, протоколы могут составить и сотрудники местной полицейской службы, которые пообещали вплотную заняться проблемой. Достаться может и частникам, которые, не согласовав работы, раскапывают городскую территорию и забывают привести ее в порядок. Оказалось, и таких немало.

Ирина Адылканова, «Наша Жизнь» №30, 03.08.17
Фото предоставлено акиматом города Павлодара