Пятница, 26 апреля
Меню

Урок демократии

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 750
Урок демократии

Жители Павлодарского хотят показать, как на самом деле относятся к идее переноса районного центра на территорию села. Они отказались голосовать на внезапно объявленной конференции, потребовав максимального вовлечения жителей в обсуждение. И его результаты взять за основу предстоящего судьбоносного решения.

В понедельник 17 июля жителей села Павлодарского вновь собрали по поводу организации районного центра. Люди за несколько дней до события принялись выяснять у акиматов статус мероприятия и последствия его проведения. «Кто участники? Будет ли наше мнение отражено в документах? Последняя ли это возможность донести до властей свою позицию?» Увы, эти и другие вопросы оставались без конкретных ответов. Расплывчато говорили, что Александр Бабенко в качестве гостя разъяснит перед общим сходом свое видение развития села. Но мероприятие местный акимат почему-то назвал конференцией. Как известно, протоколы конференций являются одними из необходимых документов и материалов при принятии решений по административно-территориальным вопросам на самом высоком уровне. Наряду с совместным постановлением местных исполнительных и представительных органов и актом научной экспертизы с экономическими расчетами.

Под этим грузом ответственности сельчане подошли к делу весьма основательно. Понимая, что назначенное акиматом время крайнее неудобное для работающей части жителей – 16 часов в понедельник, они еще в выходные выборочно обошли улицы, закрепляя согласие-несогласие подписями. К примеру, обходы улиц Тепличной и Железнодорожной показали, что их жители вновь однозначно отдают предпочтение нахождению в составе Павлодара. Но, чтобы оставаться до конца объективными, активисты заранее составили обращение и к акиму областного центра Нуржану Ашимбетову, призывая его не оставаться в стороне от обсуждения и также довести до населения свою программу развития села Павлодарского. Под обращением к моменту отправки успели подписать полсотни человек. И, самое главное: люди потребовали не ограничиваться формальным мероприятием, а провести тщательное исследование мнения жителей, учесть которое обещают много месяцев. Инициативные группы сами и с привлечением независимых экспертов, сотрудников горакимата готовы провести еще раз подворовой обход, собрав уже «легальные» подписи, а результаты вывесить на всеобщее обозрение и принять на итоговой конференции. Как говорят люди: «чтобы разделить ответственность за судьбу села и дальше жить, глядя в глаза друг другу без обид и подозрений».
Это обращение, текст которого мы также публикуем, заранее было направлено в аппарат акима города Павлодара. И, как выяснилось, не зря. На объявленном собрании-конференции не было ни представителей городской администрации, ни депутатов, которые и должны делать для себя выводы. Получилось, что организаторы подошли к делу формально. Почувствовав себя массовкой, собранной для процедуры, участники схода (порядка двухсот человек) отказались голосовать за что-либо. Но воспользовались возможностью еще раз устно высказать свое отношение к вопросу. Абсолютное большинство высказалось еще раз против перехода в район, свидетелями чему стали глава Павлодарского района Александр Бабенко и новый аким села Павлодарского Аждар Жусупов. Как и в начале года, на отчетной встрече с Нуржаном Ашимбетовым звучали громкие слова и просьбы не отделять село от города. Попытки высказаться по поводу преимуществ нахождения в районе прерывали возмущенные голоса. В итоге люди разошлись в надежде, что их все-таки услышат.
Ирина Адылканова, «Наша Жизнь» №28, 20.07.17

Акиму Павлодара
Ашимбетову Н.К.
Акиму села Павлодарского
Жусупову А.С.
от жителей села Павлодарского

Уважаемый Нуржан Кемерович!
Уважаемый Аждар Сагинтаевич!
В настоящее время все активнее обсуждается вопрос возможности/невозможности перевода центра Павлодарского района на территорию села Павлодарского города Павлодара. Например, сегодня 17 июля на встречу с населением прибывают представители района для разъяснения своей позиции по развитию райцентра. Однако мы считаем, что голосовать окончательно «за» или «против» проведения такой серьезной реформы на основе лишь их выступлений и выводов недальновидно, как нет и причин для спешки. На нас, граждан, законодательством об административно-территориальном устройстве возложена важная миссия. Решение конференции граждан является одним из условий и документов при решении судьбоносного вопроса об устройстве населенных пунктов внутри региона. И к этому нужно подходить обстоятельно, оценив «плюсы» и «минусы».
1. Нуржан Кемерович! Просим Вас также организовать встречу с населением и изложить свои взгляды и планы на развитие села в составе города Павлодара.
2. Аждар Сагинтаевич! Просим Вас организовать эту встречу в удобное для Вас и нас время, поскольку встреча с представителями Павлодарского района проходит в 4 часа в понедельник, что практически исключает участие в ней работающих жителей села.
3. Считаем, что голосование следует провести на итоговой конференции с вовлечением максимального числа граждан в обсуждение.