Суббота, 27 апреля
Меню

Случайный гость, или как спасали краснокнижного шахина

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 664
Случайный гость, или как спасали краснокнижного шахина

Уникальный случай произошел в минувшее воскресенье в самом центре города. В один из дворов многоэтажного дома залетел редкий для наших краев пернатый гость – им оказался представитель соколиного семейства рода шахин.

Краснокнижную птицу с поврежденной лапкой увидела 16-летняя школьница Дарига Игликова и самостоятельно организовала настоящую спасательную операцию, благодаря которой теперь шахин попал в добрые руки специалистов, и, возможно, скоро снова сможет летать.
– Наша квартира находится по улице Торайгырова, и у нас небольшая территория во дворе, где мы обычно гуляем. Я сначала увидела собаку, лающую рядом с мусорным баком. Решила посмотреть, что случилось, почему она злится и так громко лает. Когда подошла поближе, увидела, что рядом на земле сидит птица. Подумала, что это маленький орел. Он почти не шевелился, просто очень грустными глазами смотрел на меня, как будто просил спасти и помочь. Я сразу набрала по телефону папу и попросила его срочно приехать домой, – рассказала Дарига.
По ее словам, внешне на птице не было видно никаких ран или следов крови. Но, учитывая, что она практически не двигалась, стало понятно: что-то здесь не то. Подоспевший на помощь отец школьницы Талгат Калдыбаевич надел на руки перчатки и переложил представителя пернатого мира в небольшую коробочку.
– Сначала мы с папой занесли птицу домой, дали ей воду и хлеб. Но орленок ничего не ел и продолжал так же грустно смотреть на нас. Это уже потом мы узнали от специалистов, что эти птицы больше предпочитают мясо, – с улыбкой поделилась деталями спасательной операции Дарига.
Школьница первым делом опубликовала информацию в социальных сетях, обратившись к друзьям и родным с просьбой помочь найти, куда отвезти бедную птичку. На сигнал SOS первым отреагировал брат Азат.
– Он ответил по ватсапу и подсказал номера телефонов ветеринаров, и мы с папой сразу отправились к ним. В ветклинике, которая находится по улице Карла Маркса, 324, нас встретили очень добрые и хорошие люди, они сразу осмотрели крылатого пациента. Было видно, что они настоящие профессионалы своего дела и большие друзья нашим братьям меньшим. В клинике рассказали, что мы имеем дело с редкой птицей, которая занесена в Красную книгу стран Средней Азии. Они обнаружили гематому на лапке, сделав предположение, что птицу, возможно, укусила кошка, либо кто-то из людей намеренно поранил ее. Не исключено, что шахин мог жить вне воли, а когда надоел своим хозяевам, его просто выбросили на улицу, как ненужную вещь, – вспоминает неравнодушная школьница, добавив, что выяснить точную версию, как птица попала к ним во двор и откуда появились травмы, уже вряд ли кто сможет.

Отметим, что шахин – это скоростная и ловчая птица. В дикой природе обычно гнездится в труднодоступных местах, выбирая скалы, и, как правило, ведет оседлый образ жизни. Ареал обитания – пустыни и сухие предгорья Северной Африки, Ближнего Востока, Аравийского полуострова, Ирана, Афганистана, Пакистана, Индии, стран Средней Азии, горы и предгорья юга и юго-востока Казахстана от Таласскогo Алатау до Тарбагатая.
Когда завершился первый этап спасательной операции и птице уже благополучно была оказана скорая медицинская помощь, в семье Игликовых возник резонный вопрос: как быть дальше и куда девать раненого представителя дикой фауны, не оставлять же дома? По словам Дариги, по советам знакомых в тот же день пустынного сокола они отвезли в село Кенжеколь, где живет известный специалист по хищным птицам, который профессионально занимается разведением беркутов и соколов.
– Нам сказали, что это очень добрый человек, который владеет древним казахским искусством охоты с ловчими птицами. Что он знает про них все, и это у него в крови. Он сказал, что для восстановления птице потребуется около месяца, – говорит школьница. – В Кенжеколе пернатого кормят небольшими кусочками мяса, но скоро, как поправится, он сможет сам охотиться на различных грызунов – полевых мышей или сусликов. А если рана не заживет, и он не улетит, то беркутчи оставит его у себя. Скучно ему там точно не будет, потому, что он будет жить с другими птицами. Нам сказали, что вреда человеку шахин принести не может, наоборот, он друг человека и с древних времен считался даже как своего рода оберег. Мы очень рады, что найденная нами птица попала в хорошие руки, – резюмировала Дарига Игликова.
Вот такая вот необычная история произошла в нашем городе, которая еще раз доказала, какие добрые и неравнодушные люди живут в Павлодаре. А мы лишь добавим, что у спасшей шахина девочки дома есть любимый питомец – это чихуахуа по кличке Гера. Она настолько любит свою хозяйку, что, когда Дарига возвращается с учебы или с тренировки, маленькая собачка радостно бросается к ней на руки и начинает ее целовать. Добавим также, что сама Дарига учится в средней школе-лицее № 10 имени Абая и с детства профессионально занимается спортом. В составе молодежной сборной области по волейболу защищает честь Павлодарского Прииртышья на различных республиканских и международных турнирах, а еще не пропускает ни одного хоккейного матча с участием любимого «Иртыша».
Илья Отрада, газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17