Суббота, 27 апреля
Меню

Вместе или порознь?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 550
Вместе или порознь?

Второй круг «иртышане» начинали на выезде. В столице им предстояло сыграть с одноименной командой «Астана». Матч имел довольно глубокий подтекст. Помимо того, что это уже дежурное противостояние двух хорошо знакомых друг другу болгарских наставников. На данном этапе чемпионата от результата зависело: пойдут команды вместе в лидерах или павлодарская команда выпадет из их числа?

«Астана» — «Иртыш» 2:0 (1:0)
Голы: Муртазаев 13, Жалмукан 79
Предупреждения: Шомко 57 — Калинин 27, Фофана 32, Алиев 62, Фонсека 64
«Астана»: Мокин, Аничич, Шитов, Маевский, Кабананга, Ллуллаку (Твумаси 65), Граховац, Шомко (к), Логвиненко, Мужиков (Бейсебеков 89), Муртазаев (Жалмукан 76)
Резерв: Эрич, Жакипбаев, Наджарян, Прокопенко, Жунусов, Постников
«Иртыш»: Лория (к), Фонсека (Джедже 71), Живкович, Родриго, Ткачук, Двали, Фофана, Калинин (Шабалин 76), Кислицын, Алиев (Жумаскалиев 81), Воротников
Резерв: Калмыков, Нганбе, Попов, Чернышов, Гетериев, Есимов
Судьи: Гаузер, Виноградов (оба — Петропавловск), Филоненко (Тараз)
Дополнительные ассистенты судьи: Сахи (Кызылорда), Попов (Караганда)
14 мая. Астана. Стадион «Астана Арена». 8000 зрителей.

Матч предваряла приятная церемония. Из рук президента Профессиональной футбольной лиги Казахстана Азамата Айтхожина Станимир Стойлов получил приз как лучший тренер апреля, а полузащитник «Иртыша» Аслан Дарабаев – как лучший футболист месяца. Только помочь своей команде в этот вечер он не мог, так как получил перебор желтых карточек.
Исходя из кадровых потерь, павлодарцы с первых минут выстроили оборонительный футбол, выставив сразу пять защитников. Для столичной команды это не стало проблемой или сюрпризом. Практически мгновенно астанчане пошли вперед подбирать ключи к воротам Давида Лории. Первый звонок прозвучал на 10-й минуте, когда Серикжан Мужиков пробивал из выгодной позиции, но в руки вратарю. Стартовый напор все-таки продавил защиту, и состоялся быстрый гол. На 13-й минуте Шитов подал в штрафную от правой бровки, Мужиков переправил мяч дальше, где на него претендовали сразу два форварда. Удобнее пробивать было Роману Муртазаеву, и он беспрепятственно направил мяч в ворота.
Гол раззадорил хозяев поля, и они не сбрасывали выбранного темпа. Несмотря на тотальный контроль «Астаны», в середине тайма павлодарцы получили отличный шанс вернуть все к исходной точке. В быстрой атаке Живкович выдал отличный пас в направлении Карлоса Фонсеки. Португалец вырвался на хорошую позицию для удара, но, пока подбирал ногу, защитник в подкате выбил мяч.
У «Астаны» тем временем атаки, напротив, доходили до логического завершения. Сначала на 30-й минуте у них получилась быстрая контратака, которую они разогнали после розыгрыша углового у собственных ворот. Одним пасом Муртазаева отправили вперед. По пути к воротам он продавил сопротивление болельщика, но пробить сократившего дистанцию Лорию не смог.
В конце тайма голкипер «Иртыша» в очередной раз спас свою команду и оставил ей шансы. После заброса Ллуллаку на дальнюю штангу Мужиков с убойных двух метров бил в ближний угол. В этом моменте Лория успел переместиться и отбить этот сложный мяч.
Была надежда, что после перерыва Димитров сможет найти нужные слова для своих футболистов. В том, что наставник требовал и указывал на ошибки, сомнений нет. Только на поле из раздевалки это никак не перенеслось. «Астана», откровенно говоря, смотрелась сильнее по всем показателям. Ко всем игровым проблемам добавились повреждение Фонсеки и последующая далее невынужденная замена.
Поэтому второй гол хозяев поля выглядел вполне логично. Кабананга завершал атаку ударом низом, но вратарь отразил мяч. Говоря по-хоккейному, защитники не успели подчистить «пятачок», и Дидар Жалмукан спокойно направил мяч в пустые ворота – 2:0.

Димитар Димиртов, главный тренер ФК «Иртыш»:
– Мы моментами показывали неплохой футбол, но в целом сегодня была заслуженная победа «Астаны», их уровень оказался выше. У нас не хватило класса в середине поля, дисквалифицирован Дарабаев, травмирован Гетериев. У нас нет длинной скамейки запасных, поэтому чувствовалось, что в середине у нас проблемы. В целом у меня нет претензий к своим футболистам по самоотдаче, желании, но класс игроков «Астаны» оказался выше.
– Насколько серьезна травма Фонсеки?
– Пока не знаю, необходимо провести медицинское обследование. У него травма колена, но насколько она серьезна, пока не могу сказать. Карлос – обостряющий и быстрый футболист. Если его не будет, это будет потерей для нас. Конечно, есть, кто заменит Фонсеку, но, насколько они смогут равноценно это сделать, покажет игра.
– Уже скоро «Иртышу» стартовать в Лиге Европы. Готова ли команда к старту еврокубков?
– На мой взгляд, команде необходимо усиление. Конечно, хотелось бы усилить все позиции, но мы исходим из своих возможностей и постараемся все-таки усилить команду.

Станимир Стойлов, главный тренер ФК «Астана»:
– Доволен нашей победой, думаю, что игра была на европейском уровне. Сегодня футболисты «Астаны» больше держали мяч, поэтому заслуженно победили. «Иртыш» играл в пять защитников, перед которыми располагались 4 игрока центра поля, поэтому соперник нам оставил мало пространства впереди. Мы чуть-чуть поменяли игру, и у нас были сегодня моменты и после длинных передач и с игры внизу, просто нужно забивать свои моменты.
– Не за горами старт в Лиге чемпионов. Уже готовитесь к этому турниру?
– Пока ничего не нарабатываем, на данный момент мы полностью сконцентрированы на чемпионате Казахстана. Мы играли предыдущий месяц на «Тарлан Арене», и лишь 15–20 дней работаем на «Астана Арене». Надеюсь, как можно больше времени у нас будет работать на этом поле, потому что оно позволяет играть в умный футбол, тренироваться в другом ритме. У нас до Лиги чемпионов еще есть время, но важно подготовиться к этому старту, но также важно создать конкуренцию. Тогда игроки будут понимать, что, если ты не играешь на 200 %, будет играть другой.
Дмитрий Белоградов, фото пресс-службы ФК «Иртыш», газета «Наша Жизнь» №19, 18.05.17