Пятница, 26 апреля
Меню

Один гол – три очка

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 578
Один гол – три очка

Первый этап чемпионата «Иртыш» завершал на выезде матчем с карагандинским «Шахтером». Победа в этом матче для павлодарской команды была важна с точки зрения многих аспектов. Во-первых, предыдущие три встречи она не могла победить. Во-вторых, три очка нужны были, чтобы не выпасть из группы лидеров. Ну и, в-третьих, победа помогла бы приобрести веру в себя.

«Шахтер» – «Иртыш» 0:1 (0:1)
Голы: Алиев 4
Предупреждения: Дарабаев 75
«Шахтер»: Багинский, Стоянович, Сзоке, Айегбуси (Пикалкин 46), Зошак, Василевич (к), Аллегриа (Васильев 57), Скорых, Таттыбаев, Шахметов, Алимбаев (Тажимбетов 73)
Резерв: Шацкий, Ткачук, Орал, Омиртаев, Хайруллин, Кульбеков
«Иртыш»: Лория (к), Фонсека, Нганбе (Фофана 46), Живкович, Родриго, Двали, Джедже (Попов 90+2), Кислицын, Алиев, Воротников, Дарабаев (Шабалин 79)
Резерв: Калмыков, Смаилов, Жумаскалиев, Чернышов, Калинин, Есимов
Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Попов (Астана), Гусев (Кокшетау)
6 мая. Караганда. Стадион «Шахтер». 1000 зрителей

Впервые в этом сезоне «Шахтер» принимал гостей на своем основном одноименном стадионе. Уже на предыгровой тренировке павлодарцы поняли, что простого матча в Караганде не будет. Натуральный газон, хоть и выглядел пригодным для проведения матча, но играть на нем пришлось с дополнительным сопротивлением. Помимо соперника предстояло еще бороться с непредсказуемым отскоком и ходом мяча по траве. Тем не менее, условия были одинаковы для всех. К тому же, в день матча царила вполне футбольная погода: солнечно и не очень жарко, дул легкий и прохладный ветер.

Как это ни странно, кульминационный момент в матче состоялся в самом начале встречи. Один из «шахтеровцев» на левом фланге недозволенным приемом остановил Карлоса Фонсеку. Подачу выполнил ставший уже штатным исполнителем Живкович. К его крученой передаче на ближнюю штангу первым подоспел Пиралы Алиев. В борьбе с защитником он незначительным движением головы сменил траекторию полета мяча, и тот отправился в сетку мимо вратаря. Лихое начало сменилось затишьем. Обе команды взяли слишком затяжную паузу, растянувшуюся почти на весь первый тайм. Медленно и уныло игра проходила в средней зоне поля и без атак.
После перерыва картина на поле принципиально не изменилась. Футболисты продолжали играть, не форсируя события. Если в случае гостей это можно было хоть как-то оправдать счетом на табло, то беззубая игра хозяев смотрелась удивительно. Как и в первом тайме, чужим воротам «Иртыш» и «Шахтер» угрожали нечасто. Несмотря на это, «иртышане» сумели при такой игре выудить несколько моментов, где их преимущество могло вырасти. Оба момента были похожи друг на друга.
Сначала на 62-й минуте очередная подача Живковича с углового нашла голову Родриго. Бразильцу никто не мешал и, подстроившись под мяч, он головой пробил в падении. Мяч просвистал рядом со штангой.
В концовке встречи похожую возможность упустил Исмаэль Фофана. После навесной передачи все того же Живковича Лаша Двали головой переправил мяч дальше – в глубь штрафной площади. Ивуарийский нападающий находился в идеальной позиции перед воротам, но с близкого расстояния не попал даже в створ ворот, пробив выше перекладины.
Второй этап чемпионата «иртышане» начнут также на выезде. Им предстоит непростой визит к действующему чемпиону «Астане».

После игры:
Алексей Еременко, главный тренер ФК «Шахтер»:
– Очень тяжелая игра для обеих команд. Видно было, что поле не такого качества, чтобы показывать качественную игру. Пропустили на первых минутах, приходилось догонять. Недоволен тем, что слишком медленно мяч ходил. Он должен был идти быстрее, чтобы перемещать соперника и открывать зоны. Недонастроились на поле. Уже говорили об этом, что на таком поле красивого футбола не может получиться, здесь очень много борьбы, много единоборств, всегда нужно быть победителем в единоборствах, принимать удары и работать. Будем разбираться, почему не был настрой достаточно высок, чтобы выигрывать эту игру. Тяжело, очень тяжело, будем разбираться и идти дальше.
Димитар Димитров, главный тренер ФК «Иртыш»:
– На таком поле на первый план выходит борьба, характер. Я доволен самоотдачей наших ребят, они играли собранно и компактно в обороне, моментов у наших ворот практически не было. Плохо, что не сумели реализовать свои моменты, которые создали во время контратак. Были выходы четыре в два и четыре в три. Однако в конце концов одержали победу, которая имеет огромное значение в психологическом плане после трех ничьих и последнего домашнего поражения. Остается работать в созидательном плане. Самое важное, что мы проявили характер и самоотдачу.
Дмитрий Белоградов, фото пресс-службы ФК «Иртыш», газета «Наша Жизнь» №18, 11.05.17