Суббота, 27 апреля
Меню

Бюджетные вопросы

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 810
Бюджетные вопросы

Формат заседания постоянной комиссии Павлодарского городского маслихата по экономике и бюджету в этот раз был изменен. Народные избранники, отметив основные темы докладчиков, оперативно перешли к актуальным вопросам, которые особо интересуют горожан. Это вывоз снега, дренаж и ливневка, ремонт дворов и детских площадок, посадка деревьев и освещение улиц, а также ситуация с автобусным парком.

Заслушав указанный в повестке первым пунктом доклад руководителя ГУ «Отдел финансов города Павлодара» Галимы Мухановой «Об исполнении бюджета 2016 года», депутаты обозначили проблемные моменты. Так, внимание комиссии привлекли цифры по резерву бюджета.
– Резерв с начала года заложен 245 миллионов, – ответила Галима Муханова. – Но сейчас при уточнении еще 300 миллионов добавили, с учетом того, что у нас имеется чрезвычайная ситуация по канализационному коллектору. В прошлом году резерв в 18 миллионов использовался на обследование коллектора, проведена экспертиза. Кроме этого, на исполнение судебных решений было выделено 3,6 миллиона тенге.
Вопрос неисполнения поступлений в отчете о бюджете 2016 года сразу вызвал у депутатов реакцию. Руководитель отдела финансов пояснила, что такой процент получился в Павлодаре из-за ситуации с автобусным парком № 1. Напомним, фирма приобрела автобусный парк, но договор расторгли по решению суда из-за невыполнения обязательств. К слову, автобусный парк все еще не в коммунальной собственности города.
– По условиям договора была предусмотрена рассрочка платежей на три года. На 1 декабря ожидался транш в 326 миллионов тенге, – разъяснила недопоступления в бюджет Муханова. – Суды проходили с мая по ноябрь, внести корректировку не было возможности. По решению суда договор расторгли. И фактически приняли парк обратно в коммунальную собственность. Но передача в коммунальную собственность еще не завершена – акт не подписан передающей стороной. 200 миллионов было внесено сразу, из них 56,7 миллиона тенге – гарантийный взнос. Он в любом случае останется в бюджете города. По остальной сумме вопрос пока открыт.
Доходная часть бюджета исполняется хорошо – на 101,9 %, отметили депутаты. Но что касается расходной части бюджета, цифры, к сожалению, другие.
– Вы в отчете говорите: по объективным, по субъективным причинам неосвоение. Например, несвоевременное проведение платежей – формулировка странная. По вашему отчету получается более полумиллиарда тенге по 2016 году – это огромные деньги для нашего города. Какие меры принимаются вами по неосвоению бюджетных средств? На всех программах неосвоение идет, – обратился к докладчику депутат.
– Органы казначейства прекращают проведение платежей 28 декабря. Администратор бюджетной программы направил средства 28 декабря – несвоевременно, и платеж не был проведен. По итогам года отдел финансов проводит мониторинг и информирует акимат города Павлодара. Меры дисциплинарного характера к администратору программы должен принимать акимат. А что касается недопущения неисполнения, отделом финансов в этом году введена новая практика: мы отслеживаем не по факту исполнения, а на стадии планирования. На сегодняшний день мы мониторим госзакупки и определяем риски с момента принятия обязательств. На сегодняшний день рисков по неисполнению нет, – сообщила Галима Муханова.
Следом выступил глава ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД города Павлодара» Зкрья Султангазинов. Руководитель отдела ЖКХ сразу сообщил, что в 2017 году сумма, выделенная на содержание улиц, сокращена: в прошлые годы 1 миллиард 990 миллионов, в этом – 1 миллиард 200 миллионов тенге. А снега в этом сезоне было больше. Заключен договор с ГКП «Горкомхоз», предусмотрена откачка талых вод с городских территорий в объеме 30 тысяч кубометров. Для обеспечения безопасности дорожного движения до начала сезона ремонта дорог ямы засыплют щебнем и бетонной смесью. А с потеплением проведут ямочный ремонт на 126 квадратных метрах дорожного полотна. Трещины засыплют щебнем и заделают бетонной смесью – общей площадью 1000 кв. м.
– По опыту прошлых лет мы определили порядка 12 зон подтопления. Сейчас убираем снег, – заявил Зкрья Султангазинов. – Из Дачного микрорайона, начиная от улиц Ладожской до Ворушина, мы практически все вывезли. Сейчас вывоз идет в районе МДС, в Усольском микрорайоне, в районе Жаяу Мусы. Потом переходим на улицы Абая, Луначарского, Бектурова. После этого уходим на Лесозавод, часть техники – на Зеленстрой, часть – на Второй Павлодар. Работаем без выходных, только на 8 Марта сокращенный день сделали бригадам. На протяжении десяти рабочих дней ежедневно выходит 57 самосвалов, а в выходные – 180 самосвалов и порядка 49 погрузчиков. Всю технику мы выделили на частный сектор. Двигаемся по плану. Единственная проблема – у нас два полигона практически полностью заполнены снегом. Мы оформили участок в селе Жетекши на пять лет.
Отвечая на вопрос депутатов, он также пояснил ситуацию по потивопаводковым работам в сельских зонах: «Десять дней возим грунт на Южный водозабор. Вы знаете ситуацию, зимой объявляли ЧС, завозили щебень. Порядка шести тысяч тонн мы завезли, остается еще три тысячи тонн, чтобы там не промыло насосную. В село Кенжеколь доставим четыре тысячи тонн для насыпи. И перейдем в поселок Ленинский – 3,5 тысячи тонн завезем. Это возможные подтопляемые участки при паводке. Проведена процедура оформления дамб в селе Кенжеколь и Ленинском для их содержания и проведения противопаводковых мероприятий. Дополнительно при уточнении бюджета акиматам сельских зон выделено по пять миллионов тенге на мероприятия по вывозу снега. Конкурс они будут проводить сами».
Перешли к дренажным и ливневым системам. Найля Ахметова отметила, что содержание и текущий ремонт – недостаточные меры в ситуации с нынешним состоянием ливневки. Руководителя отдела строительства на заседании не было. А потому отвечать на вопросы народных избранников пришлось начальнику ЖКХ.
– Установка новых дренажей – это отдел строительства, – пояснил Султангазинов, и продолжил: – Неоднократно аким города проводил совещания по этому поводу. Отделом строительства разрабатывается технико-экономическое обоснование. Если строить нормальный дренаж, мы весь город перекопаем. Рассматривается несколько вариантов: контейнерный запас, котлованы и т.д. Для этого надо разработать технико-экономическое обоснование, чтобы принимать решение, составлять проектно-сметную документацию. А те ливнево-дренажные системы, которые находятся в коммунальной собственности, на них средства выделяются – по улице Кутузова, Лермонтова. А по другим – отделом строительства вырабатываются ТЭО.
На вопрос, будут ли в целях снижения криминогенной обстановки проводить уличное освещение частного сектора, руководитель ЖКХ заявил, что в этом году дополнительно осветят 16 улиц. По сумме это обозначено в 40 миллионов тенге – на частный сектор. И еще более 30 миллионов выделено на иллюминацию и подсветку исторических зданий по улице Ленина и т.д. Полностью по программе «Освещение улиц в населенных пунктах» и «Эксплуатация и текущий ремонт сетей наружного освещения» на 2017 год предусмотрено более 185 миллионов тенге.
– Проясните пункт по посадке деревьев и кустарников, – обратился к руководителю ЖКХ Виктор Деймунд. – На 24 погонных метра живой изгороди и 82 штуки деревьев и кустарника очень большая сумма два миллиона 140 тысяч тенге. Раньше говорили, что ошибка, опечатка в объеме. А здесь?
– Это дополнительно, там еще 10 миллионов, – сообщил Зкрья Султангазинов. – Итого будет высажено около пяти тысяч деревьев. При этом деревья будем сажать не маленькие, а большего размера и с комом земли. По живой изгороди у нас тоже дополнительно заложено 37 миллионов. Мы хотим заполнить пробелы живой изгороди на улицах Торайгырова и Кутузова.
Самые эмоциональные, зато продуктивные споры вызвали данные докладчика о благоустройстве дворов. Прочитав на показанном слайде адреса планируемых к ремонту дворов, Зауреш Мукашева резонно указала на разрозненные данные.
– На разных совещаниях – разные цифры, – пояснила она. – Это те дворы, которые мы с вами по запросам населения определили, или это КСК подает данные, или это все дворы вместе? Не останутся ли наши депутатские запросы без ответа и решения? Нас интересуют проблемные дворы, о которых беспокоятся избиратели – у каждого депутата по округам таких дворов немало. Большинство бюджета – в вашем отделе ЖКХ. И актуальные вопросы населения – тоже в вашем ведении.
Султангазинов на вопрос депутата ответил, что список – предварительный: «Мы готовы с городским маслихатом обсудить вопросы по каждому двору. Сумма по 20 дворам – 264,5 миллиона тенге. Областной бюджет выделил средства еще на шесть дворов, проекты на которые также готовы. Остальные 111 дворов – делается средний ремонт на 700 миллионов тенге. Это въезды и выезды на внутриквартальную территорию, поднимаются все колодцы. Без замены бордюров, либо с частичной – там, где требуется. Итого выходит 137 дворов».
Также на заседании было озвучено, что за счет бюджета установят восемь детских площадок – сумма выделена в размере 8,9 миллиона тенге. Спонсоры помогут построить еще несколько. А более полутора миллионов тенге из казны отдано на содержание и благоустройство уже имеющихся. Правда, Зкрья Султангазинов добавил, что ремонтировать будут только те детские площадки, которые находятся на балансе. А таких, как оказалось, немного. «По остальным объектам на сегодняшний день проводится процедура оформления. Надо и детские площадки оформить, и светофоры, опоры освещения. Процедура эта долгая – проектно-сметная документация, оформление земли и т.д.», – отметил руководитель отдела ЖКХ.
В Павлодаре 374 двора, которые требуют ремонта – списки составлены по запросам павлодарцев к депутатам. Программу по их благоустройству, по словам Султангазинова, трехлетняя. В 2017 году отремонтируют 137 дворов, в 2018-м – 98–100 дворов, остальные – в 2019 году. По итогам заседания комиссии депутаты предложили совместно с ЖКХ отработать вопросы благоустройства и ремонта по всем дворам Павлодара – поадресно.
Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №11, 16.03.17