Пятница, 26 апреля
Меню

Мэрцишор от «Буковины»

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1112
Мэрцишор от «Буковины»

В череде праздников весеннего обновления – прибавление. Павлодарцы уже отгуляли славянскую широкую Масленицу. Впереди – Наурыз, с древнейших времен отмечаемый во всем тюркском мире. И впервые в Павлодаре встретили еще один старинный праздник начала весны – Мэрцишор. В Доме дружбы КГУ «Қоғамдық келісім» с народными традициями весеннего обновления горожан познакомили представители румынско-молдавского культурного общества «Буковина» областной Ассамблеи народа Казахстана.

Как принято встречать весну по-молдавски и по-румынски? С песнями, танцами, подарками и угощениями! И еще в этот мартовский праздник большое значение уделяют символам.
Мэрцишор – это и название праздника, и маленькие талисманы – украшения в виде кисточек, помпонов или цветов, которые делают из ниток красного и белого цвета. Смастерить мэрцишор желательно самому, и уж обязательно стоит подарить тому, кого любишь. Интересно, что мэрцишоры, по данным археологов, люди носили еще 8 тысяч лет назад! Делали эти амулеты из золотых и серебряных монеток, из простых камешков и из ниток, – но всегда соблюдали символичность цвета.

– В Румынии и Молдавии Мэрцишор – такой же по значимости праздник, как у нас в Казахстане Наурыз, – поясняет председатель ОО «Румынско-молдавское культурное общество «Буковина» Аурика Дяк. – Мэрцишор – праздник весны, пробуждения природы, праздник победы, рождения, обновления. Есть свои символы, которые его характеризуют, – бутоньерки-мэрцишоры. Цвета праздника – красный и белый, как капли крови на белом снегу. По легенде, народный герой Фэт-Фрумос победил змея и освободил Солнце – вот и наступила весна. И если осмысливать – то это символизирует победу жизни над смертью, возрождение – приход долгожданной весны после долгой и холодной зимы. Весной начинается цветение садов, а земледельцы сеют семена, надеясь на большой урожай. Мэрцишор – это праздник начала жизни. В этот праздник я желаю всему Казахстану мира, процветания и добра. И самое главное – единства, дружбы и согласия!
Широко в Павлодаре Мэрцишор празднуется впервые. Аурика Дяк поблагодарила всех гостей весеннего торжества за поздравления и попросила тем, у кого есть родня и друзья в Румынии и Молдавии, рассказать о том, что у нас в городе есть объединение, и о праздновании радостного Мэрцишора. Праздник собрал в Доме дружбы не только румынско-молдавскую диаспору, но и представителей многих национальностей. Здесь представители разных этносов бережно хранят традиции предков, передает потомкам. И знакомят другие народы со своими драгоценными обычаями, символизирующими единение, мир и добро, взаимно обогащая культуру.
– Чем прекрасен у нас месяц март? Если пойти ближе к Иртышу, вы сразу услышите пение первых капель, трели птиц. Это сигнал о том, что пришла весна, а весной природа, наша земля оживает, – поделился с присутствующими своими мыслями заместитель председателя областной Ассамблеи народа Казахстана, председатель общественного объединения «Павлодарское товарищество украинской культуры им. Т.Г. Шевченко» Михаил Парипса. – Радостно видеть праздник, который нам дарит молодой центр «Буковина», он был основан в 2013 году. Общие праздники, такие как встреча весны, еще больше объединяет нас под одним шаныраком, под мирным небом, – и мы живем единой семьей этносов в дружбе и взаимопонимании. Все сегодня могут изучать и делиться своими обычаями и традициями. И в этом заслуга Ассамблеи народа Казахстана, института демократии межнационального согласия.

Павлодарка Валентина Гинт пришла на праздник весны с внуками. Она говорит, праздник возрождения и дружбы, когда все люди собирается вместе и радуются приходу весны, нужно отмечать всей семьей. «Вот эти символы праздника – мэрцишоры – означают пожелание благополучия. Их нужно носить до конца марта. А потом повесить на веточку фруктового дерева и загадать желание. Чтоб, по поверью, птички унесли – нам на удачу и изобилие. Удачи и крепкого здоровья всем в этот праздник я и пожелаю. И еще – единства, гармонии, благополучия и мира» – поздравила всех Валентина Гинт.

Мэрцишор – старинный традиционный календарно-обрядовый праздник. Еще одну поэтическую легенду о происхождении праздника представили на сцене. Маленький подснежник вырос на проталине. Но злая Зима решила погубить первый весенний цветок и укрыла его снегом. Не смог нежный цветок пробиться сквозь холодную преграду. И тогда пришла Весна-Примавара. Прогнала она Зиму, освободила землю от снежного покрова. И ожил маленький подснежник, как весной пробуждается ото сна вся природа.

Песни и танцы разных народов в этот вечер символизировали в этот вечер единение – все были рады весне. Зажигательные народные танцы зал встретил аплодисментами. Вокальный ансамбль румынско-молдавского этнокультурного объединения исполнил веселые песни. Айдана Алькенова исполнила кюй Курмангазы, Алексей Голованов и Алиса Алиева выступили с песней «Еу, нумай нумай» об окрыляющей любви. А в финале концерта символы праздника – красно-белые мэрцишоры – по традиции повязали на деревце.

– Дома у нас одинаково празднично отмечается и Мэрцишор, и Наурыз – у меня папа молдаванин, а мама казашка, – после выступления рассказала о празднике солистка Городского дворца культуры имени Естая Жанна Левенца. – И Мэрцишор лично для меня – это всегда начало чего-то хорошего и доброго. Это торжество весеннего настроение и красоты. Я считаю, каждый праздник обновления нужно начинать с хорошего настроения, чтобы в душе была радость, а в глазах светилась весна!
Ирина Ковалёва, фото автора, газета «Наша Жизнь» №11, 16.03.17