Суббота, 27 апреля
Меню

Дачи сносят – строить будут

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 786
Дачи сносят – строить будут

24 семьи до сих не хотят добровольно расставаться с обжитыми участками в бывшем садоводстве «Строитель», на месте которого появится многоэтажный жилой комплекс. Власти подают иски о принудительном изъятии и при этом заявляют, что не теряют надежды уладить дело миром.

Продолжение выкупа земель под строительство жилищного комплекса «Достык» стало одним из вопросов внеочередной сессии городского маслихата. Как оказалось, до сих пор не все дачники готовы расстаться с наделами, и финальная часть освобождения проходит со скрипом. В целом из 507 участков в госсобственность не передали 39. В настоящее время заключаются договоры выкупа с шестью владельцами – на сессии на эти цели выделили 11,6 миллиона тенге. Еще по трем участкам потребовалась переоценка, также есть несколько бесхозных, неоформленных участков, которые акимат намерен возвращать в госсобственность без процедуры выкупа.
Что касается участка с кафе «Околица», который ранее оценили в 36 миллионов тенге, то стороны пришли к компромиссу. «Собственник вышел с нами на контакт, мы ему предложили альтернативный участок на месте будущей конечной остановки общественного транспорта плюс доплата. Он согласился», – отчитался руководитель городского отдела земельных отношений Назар Жумабеков.
Однако 24 собственника земли, где они построили не коммерческие объекты, а жилые дома, не согласны с предлагаемыми акиматом условиями и не намерены покидать территорию. Напомним, ранее дачники, для части из которых дома в бывшем уже садоводстве являются единственным жильем, обжаловали постановление акимата об отчуждении земель для государственных нужд. В этом случае – для строительства нового микрорайона. Однако в местных судах они не нашли поддержку, проиграв во всех инстанциях. Обращались и в Верховный суд, но им было отказано в пересмотре решения о законности постановления акимата.
– По микрорайону «Достык» 24 участка мы называем проблемными, хозяева которых полностью не согласны с процедурой изъятия, не хотят оттуда съезжать. По ним направили иски в суд о принудительном изъятии. Но будем пытаться прийти к общему решению, не затягивая время разбирательствами в суде, – сообщил по итогам сессии Назар Жумабеков.
По его словам, при всем желании однозначно нет технической возможности «обойти» эти дома в ходе строительства многоэтажного микрорайона. И как разрешится в итоге ситуация, госслужащий не знает, сообщает, что шесть принятых в пользу акимата судебных решений отдел направил судоисполнителям.
–Сейчас имеются решения об освобождении земельных участков, мы направили их судоисполнителям. Но собственники не исполняют. В любом случае, они получат компенсацию, – говорит собеседник.
Между тем, времени остается все меньше. По словам акима Павлодара Нуржана Ашимбетова, в первом квартале этого года завершается проектирование магистральных сетей, при уточнении бюджета будут предусмотрены средства на проектирование зданий. Строительство планируется начать в 2018 году.
Часть несогласных, устав от споров и походов в суд, договор с акиматом заключили. Другие находятся в растерянности и на распутье. Надежда Москалец среди тех, кто пошел на сделку.
– Конечно, суммы, которую мы получили, не хватило, чтобы купить квартиры сыновьям, которые жили в доме, в садоводстве. Мы просто устали бороться за это и подписали договор.
Одним из активных дачников, желающих получить достойную компенсацию, является Владимир Кречетов. Он говорит, что дачи теперь умерли окончательно.
– В тех домиках на участках, которые выкупил акимат, поселились люди без определенного места жительства. Это теперь не благополучный процветающий оазис, а опасное место, где беспрестанно и безбоязненно воруют. Я вызывал за последние дни полицию несколько раз.
Медет Кусманов, построивший для семьи капитальный дом, воров не боится и ничего об исках акимата не слышал. Пока он и думать не хочет о перемене места жительства.
– Дело не в компенсации, не в принципе. Просто у меня семья здесь живет. Ну куда мы все пойдем? На улицу?
Ирина Адылканова, газета «Наша Жизнь» №6, 09.02.17