Суббота, 27 апреля

Борьба за место

• 688

После провала в Алматы, где хоккеисты «Иртыша» дважды уступили одноименной команде, им предстояли домашние встречи с петропавловским «Кулагером». Соседство по турнирной таблице добавляло этому противостоянию особый градус, поскольку в очном противостоянии предстояло побороться за четвертую позицию в турнирной таблице.

«Иртыш» (Павлодар) – «Кулагер» (Петропавловск) 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы:
11:31 – 1:0 – Кочетков (Клемешов, Качулин)
51:56 – 2:0 – Рахманов ГМ
Вратари: Ковач – Янков
Броски: 40–18 (11–6, 21–6, 8–6)
Штраф: 10–8 (4–2, 2–6, 4–0)

Счет первого матча до конца не отражает тот хоккей, который демонстрировали команды. Хоккеисты показали не самые высокие скорости, но при этом обоюдоострый стиль. При всем этом на льду больше солировали хозяева. Они проводили больше атак, да и вдобавок к количеству поспевало качество. Первые плоды «иртышане» пожинали довольно быстро. В середине первого периода многоходовка в исполнении трех хоккеистов с фамилией на букву «К» завершилась голом. Клемешов и Качулин ассистировали, а Кочетков отправил шайбу в ворота. При таком счете команды ушли на первый перерыв, хотя он мог быть преумножен как со стороны «Иртыша», так и со стороны «Кулагера». В каких-то моментах на всю арену звенели каркасы ворот, а в остальных случаях выручали голкиперы. Особенно следует отметить игру в обороне у «иртышан». В нынешнем сезоне это место является самым больным. В этом матче павлодарская команда играла сзади образцово-показательно, что и стало символом успеха.
Во втором периоде зрители голов не увидели, хотя попыток было очень много. Ближе к голу были подопечные Ладислава Любины. Они более чем в три раза перебросали оппонента, но все выстрелы на себя принимал вратарь. Янков ловил все, что летело в створ его ворот, а на добивание «иртышане» не успевали. «Кулагер» вязал игру на пятачке, что сводило старание хозяев на нет.
Вероятно, игра так бы и докатилась до итогового минимального счета, если бы не одна оплошность. Когда «Кулагер» играл в большинстве, их вратарь, пытаясь помочь атаке, неаккуратно обошелся с шайбой. Быстроногий Михаил Рахманов обокрал Янкова и отправил шайбу в пустые ворота – 2:0. После такой обидной ошибки гости уже не смогли собраться. Счет остался прежним, чему особенно был рад голкипер «Иртыша» Владимир Ковач. По доброй традиции он исполнил для павлодарской публики победный танец.

«Иртыш» (Павлодар) – «Кулагер» (Петропавловск) 4:3 Б (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Шайбы:
04:13 – 0:1 – Маленьких (Столяренко, Воронин)
30:09 – 1:1 – Клемешов (Копылец, Качулин)
37:21 – 1:2 – Нуриев
46:36 – 1:3 – Нуриев (Волков)
46:52 – 2:3 – Рахманов (Гутов, Васко)
54:13 – 3:3 – Клемешов
65:00 – 4:3 – Халас ПБ
Броски: 37–27 (9–8, 14–8, 12–9, 1–2, 1–0)
Штраф: 6–4 (4–2, 0–0, 2–2, 0–0)

Потенциал первого матча «Иртыш» и «Кулагер» сполна реализовали во второй встрече. Зрители, должно быть, не пожалели, что потратили вечер на поход в Ледовый дворец… Гости довольно быстро пришли к тому, что не получилось днем ранее за весь матч. Через четыре с небольшим минуты после стартовой сирены «Кулагер» вышел вперед. После чего почти на половину игры воцарилось действо, аналогичное тому, что было накануне.
Команды взяли хороший темп и задорно раскачивали хоккейные качели от одних ворот до других, но забитых шайб не было. Однако возможностей для этого было предостаточно. Еще в первом периоде гости дважды играли в большинстве, что могли использовать в своих интересах. «Иртышане» оборонялись без суеты, а в конце первой двадцатиминутки сами устроили осаду ворот «Кулагера».
Как ни старались хозяева льда, разочаровать Янкова до перерыва им так и не удалось. Переведя дух, они приступили к выполнению данной задачи. Во втором периоде «Иртыш» еще сильнее оккупировал половину поля соперника. Подопечные Ладислава Любины не позволяли петропавловскому голкиперу переводить дух. К середине периода непрекращающийся натиск вылился в такую же настырную шайбу. После череды бросков Денис Клемешов добил шайбу в ворота и заставил выдохнуть трибуны.
Вместе с трибунами немного поутих темп. «Иртыш» уже так рьяно не бежал вперед, а «Кулагер», проведя долгое время в обороне, не мог наладить атакующую игру. Тем не менее, это не помешало петропавловцам незаметно и аккуратно вновь выйти вперед. «Иртышане» без должного внимания отнеслись к проходу Нуриева. Капитан «Кулагера» самостоятельно ворвался в зону и бросил. После чего сам же успел на добивание и перебросил через распластавшегося на льду Ковача.
В итоге на перерыв павлодарцы снова ушли в роли догоняющей стороны. В третьей двадцатиминутке хозяева снова насели на ворота соперника, стараясь сравнять счет. Однако прокараулили быструю контратаку, которую опять венчал голом Нуриев. В этот момент казалось, что все былые старания «Иртыша» разом перечеркнуты, так как с трудом верилось, что хозяева смогут забить две шайбы.
Моментально интригу в матч вернул Михаил Рахманов. Через полминуты он сделал счет 2:3, что воодушевило его коллег по команде. Павлодарская команда поверила, что ей по силам перевести дело в овертайм, и снова обратилась к массированной атаке ворот Янкова. И это свершилось! Защитник неудачно выбросил шайбу, она угодила в конек судье и прилетела прямиком к Денису Клемешову. Форвард «Иртыша» оказался на убойной позиции, из которой тяжело было промахнуться – 3:3. На этом команды истратили весь свой запал, и до конца основного времени голов больше не последовало. Также зрители увидели безголевой овертайм, где не было особо острых моментов. Развязка должна была наступить в серии послематчевых буллитов. В хоккейной лотерее удача улыбнулась хозяевам. Игорь Халас забил в первой же попытке, а Владимир Ковач отразил все три броска «кулагеровцев».