Суббота, 27 апреля
Меню

Пенсия по-новому?

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1140
Пенсия по-новому?

С наступлением нового года в нашу редакцию стали обращаться жители региона пенсионного возраста. Многие были уверены, что уже получили выплаты «по-новому». Но вот разобраться в деталях не смогли. Это уже нововведения по запланированной многоступенчатой пенсионной системе или нет? И будут ли доплачивать за стаж? И если будут, то когда? И что за 20% повышений к пенсии, о которых говорил глава государства? За разъяснениями мы обратились к представителям компетентных органов.

– Увеличение пенсий на 9% происходит у нас каждый год, – пояснила Галина Дмитриева, заместитель руководителя по социальным вопросам департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Павлодарской области. – Уже последние несколько лет с 1 января начисляют 7% – это уровень инфляции, и плюс еще добавляют 2% – всегда идут на опережение. Получается, что средства, направленные на пенсионные выплаты по возрасту и пенсионные выплаты за выслугу лет, предусмотрены с учетом повышения их размеров с 1 января 2017 года на 9 процентов. Это уже обычная практика. Пока никаких нововведений не ожидается, кроме тех, что запланированы на 2018 год: и многоуровневая модель пенсионной системы, и доплата за стаж. А то, что было озвучено главой государства – пока поручение, над которым ведется работа.
Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев поручил правительству в 2017 году увеличить пенсию на 20% к уровню 2016 года.
А вот как раз с 1 января 2018 года планируется реализация концепции соцразвития в целях приведения величины прожиточного минимума к новым условиям социально-экономического развития.
Казахстанцам стоит также учитывать ежегодное изменение минимального расчетного показателя, для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан. С января 2017 года он составляет 2269 тенге.
К тому же Законом от 29 ноября 2016 года № 25-VI статьей 7 установлены следующие изменения с 1 января 2017 года. Минимальный размер заработной платы – 24 459 тенге, минимальный размер пенсии – 28 148 тенге, величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 24 459 тенге.
Ирина Ковалёва, газета «Наша Жизнь» №2, 12.01.17