Суббота, 27 апреля
Меню

Ваш поезд ушел!

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 1271
Ваш поезд ушел!

С января 2017 года поезд сообщением Павлодар-Кулунда прекращает свое существование. Об этом пассажиров известил перевозчик, как следствие билеты в кассах не продаются. В управлении строительства, пассажирского транспорт и автомобильных дорог заявили, бюджетная комиссия посчитала «нецелесообразным субсидировать проезд». При том, что в РФ состав отправляется четыре раза в неделю. И если мест в вагоне всего 81, то фактически количество желающих пересечь границу по разным причинам в несколько раз больше. Так почему набитый поезд стал нерентабельным? 

О том, что их поезд ушел, пассажирам и проводникам на жд вокзале сообщили в конце ноября. Павлодарцы поспешили навестить до нового года родственников, граждане РФ бросились продлевать миграционные карты.   

 — В Кулунду я езжу каждую неделю, у меня там живут престарелые родители: мама парализованная, инвалид первой группы, отец — инвалид второй группы, еле передвигается по комнате. Это единственное сообщение, по которому я могу туда добраться. На автобусе туда доехать нереально, потому что в данном населенном пункте проезжают только те, кто едет в крупные города такие как Томск, Новосибирск, Барнаул. А они переполнены, — говорит жительницы Павлодара Лариса Мавричева. 

Пользуются популярным пригородным маршрутом граждане Российской Федерации. Это люди, которые по разным причинам находятся длительное время в Павлодаре или других городах Казахстана. Периодически они пересекают границу, чтобы продлить миграционную карту. 

 — Я гражданка РФ, временно проживаю в Павлодаре, потому что у меня муж болен и проходит курс реабилитации в Павлодаре. Каждый месяц выезжаю в Кулунду, чтобы на границе продлить миграционную карту, снять пенсию и купить лекарства. Я пыталась попробовать уехать в Кулунду на автобусе, но два раза закрывали трассы и-за погодных условий. А если срочно нужно попасть в Россию? Как тогда быть? — возмущается Юлия Лукашенко.

Поезд в Кулунду в 2016 году отправлялся четыре раза в неделю. Это один вагон с локомотивом. Посадочных мест всего 81, но по факту — количество пассажиров доходит до 120 человек, признаются проводники. Состав на территории РФ находится в течении часа. Этого времени, по словам людей, хватает, чтобы уладить дела и вернуться обратно.

Отмена маршрута отразилась и на проводниках. Девятерым работникам уже вручили уведомление о расторжении договора, в случае если акимат Павлодарской области не профинансирует поездки всех казахстанцев.

Пассажиры четвертого декабря написали письмо в Акорду и акиму Павлодарской области Булату Бакауову. Ответа пока нет. В управлении строительства и автомобильных дорог говорят, о проблеме наслышаны, но сделать ничего не могут. Вопрос о выделении денег решает бюджетная комиссия. Заявку о субсидировании социально-значимого маршрута специалисты подали. По расчетам предоставленным АО «Пассажирские перевозки», в 2017 году затраты составят 71 миллион тенге. 12 миллионов за счет продажи билетов, а 58 — из казны Павлодарской области.      

— Решением областной бюджетной комиссии было отказано в поддержании субсидирования финансирования маршрута Павлодар-Кулунда, в связи с тем, что субсидирование данного маршрута является нерентабельным. Закрытие маршрута вызвало общественный резонанс, данный факт мы отразим в дополнительной пояснительной записке и при уточнении бюджета будем просить дополнительные средства на субсидирование маршрута, — прокомментировал заместитель руководителя строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Аманолла Козыбаев.

Уточнение бюджета на 2017-2019 годы состоится аж в первом квартале будущего года. В случае, если заявку и утвердят, то заключение договора и других бумажных проволочек продлится до мая, пояснили чиновники. А это значит, до лета по железнодорожным путям в Кулунду казахстанцы не попадут.  Их поезд ушел…

Жанна Хабдулхабар, газета «Наша Жизнь» №50, 15.12.16