Суббота, 27 апреля

«Бронза» на зубах

• 998

В заключительном туре чемпионата для многих команд остро встал вопрос: «Все или ничего?». Кто-то находился в шаге от вылета, а кто-то в числе претендентов на третье место. В числе вторых был «Иртыш». В отличие от своих конкурентов павлодарцы имели лучшие шансы на «бронзу». Им было достаточно сыграть вничью с уже обеспечившей себе чемпионство «Астаной».

Иртыш – Астана 0:0

Предупреждения: Керла 45, Аяганов 51 — Малый 28, Жунусов 38, Нусербаев 70

Удаления: Жунусов 85 (второе предупреждение)

Иртыш: Цирин, Фонсека, Фрейдгеймас, Керла, Григалашвили, Сартаков, Гетериев (к), Ахметов, Аяганов (Фернандес 75), Даутов, Муртазаев (Ли 90+3)

Резерв: Капанов, Фаль, Алиев, Есимов, Воменко, Попов, Назаров

Астана: Мокин, Каньяс (к), Деспотович, Максимович (Нусербаев 46), Жакипбаев (Шитов 73), Кульбеков, Наджарян, Малый, Калабаев, Алиев, Жунусов

Резерв: Дуйсен, Сагнаев, Совет, Саулет, Зайнетдинов, Прокопенко, Сагинов

Судьи: Тевяшов (Уральск), Богданов (Семей), Шарипов (Атырау)

Дополнительные ассистенты судьи: Карлибаев (Уральск), Вишниченко (Костанай)

29 октября. Павлодар. Стадион «Центральный». 3 500 зрителей.

То, что чемпионство «Астаны» было добыто туром ранее, стало благоприятным обстоятельством для «иртышан». Столичный коллектив привез в Павлодар резервный состав, предоставив отдых многим своим лидерам. Для хозяев это был ещё один хороший знак.

Играть на ничью изначально было бы неправильно, да и павлодарская публика желала увидеть поистине мажорное завершение сезона. «Иртышане» не заставили зрителей скучать: моментов было создано немало. После первых пяти минут игры павлодарцы могли вести в счёте 2:0. Сначала Шота Григалашвили не попал в створ ворот из убойной позиции после прострела Романа Муртазаева. Через несколько минут нападающий уже сам был на острие атаки. Карлос Фонсека отобрал мяч у защитника, и помчался к воротам. Позиция для удара была не самая удобная, поэтому он отдал выверенный пас на поддерживающего атаку Муртазаева. Нападающему было куда проще поразить цель. Все ворота раскинулись перед ним. Пока Роман выбирал куда пробить, защитник успел совершить подкат, который блокировал выстрел.

На 30-ой минуте португальский легионер снова создал момент из ничего. Очередной прессинг обороны гостей игрока не оказался напрасным. Фонсека выбил мяч у защитника и вырвался один на один с голкипером. Карлос имел в своем расположении множество вариантов для завершения атаки. В итоге, он решился доставить мяч мимо Мокина по воздуху. Игровой снаряд пролетел не только голкипера, но и ворота. В последние минуты первого тайма «Иртыш» упустил ещё один верный момент. Шота Григалашвили снова пробивал после прострела с фланга. На это раз дистанция до ворот была меньше, да и удар получился плотным и в цель. Голкипер «Астаны» успел увидеть этот маневр и в не поддающемся прыжке вытащил «мертвый мяч».

Во второй половине игры столько моментов у хозяев уже не было. Большую часть времени они провели в атаке, но распечатать ворота «Астаны» было не суждено. Зато у своих ворот всё было тихо и чинно. Гости ни разу за матч не доставили хлопот Антону Цирину. На закате встречи столичный клуб вовсе остался вдесятером, но ничейный результат удержал. Мировой исход куда больше порадовал «Иртыш». Они набрали столь нужный зачетный балл, который принёс им «бронзу» завершившегося чемпионата.

Димитар Димитров, главный тренер ФК «Иртыш»:
— Сегодня была очень важная игра. Хочу поздравить ребят за тот сезон, который они сыграли, хочу поздравить руководство клуба и особенно болельщиков, которые несмотря не на что нас очень сильно поддерживали. Мы шли тяжёлой дорогой, знаете, какие были у нас проблемы, тем не менее, мы заняли престижное третье место. Исходя по качеству футбола, это место можно назвать заслуженным.
— Команде предстоит ответный кубковый матч и не секрет, что у многих игроков в октябре уже кончатся контракты. Каким составом команда проведет этот матч?
— Честно, я не знаю. У нас есть серьезные проблемы, контракты заканчиваются у футболистов, есть долги. Поэтому возможно, сыграем дублем. Надеюсь на следующий год, у нас не будет таких проблем.
— Кого из лидеров команды получиться удержать на следующий сезон?
— Сто процентов – останется Фонсека, у него еще действующий контракт. По остальным игрокам будем работать, если у нас будет нормальная финансовая ситуация, то мы сможем собрать хорошую команду.

Станимир Стойлов, главный тренер ФК «Астана»:
— Моя команда сегодня старалась, но у нас практически ничего не получилось в атаке. Если честно, «Иртыш» был лучше. В составе «Астаны» участие приняло участие только четыре-пять человек, остальные были молодые футболисты. Тем не менее команда сыграла строго и ответственно, но нужно нам прибавлять в фазе атаки. Хочу поздравить «Иртыш», Димитара Димитрова и его тренерский штаб с занятым третьим местом.
— Вам предстоит провести еще кубковые матчи. Какая задача стоит перед командой на этот турнир?
— Вы сами знаете, что «Астана» ставит перед собой только высокие задачи. Будем биться в полуфинале и если будет возможность, постараемся выиграть Кубок.