Пятница, 26 апреля
Меню

От пуча до пущи

  • Редакция «Наша Жизнь»
  • 937
От пуча до пущи

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»

                (Коммунистический манифест)

«Весь мир насилья мы разрушим!»

«Это есть наш последний и решительный бой!»

                                             (Интернационал)

«Была ль осада под Форосом?

Кто нападал на Белый дом?

У человечества под носом

Творим Гоморру и Содом…»

                  (Василий Луков)

В эти дни отмечаются два юбилея – 25-летие путча августа 1991 года, а через пару месяцев будет столетний юбилей Октябрьской социалистической революции.

В этой статье я попытаюсь изложить свою точку зрения на путч, так как сам был свидетелем этого события. Написал (но не опубликовал) антипоэму «Плохо» об этом. Придется несколько четверостиший из этого опуса здесь опубликовать, ибо в рифмованных строчках можно короче выразить мысль, чем в прозе.

Сейчас в СМИ, анализируя прошлые события, все больше говорят о роли в них Горбачева, Ельцина, членов ГКЧП, т.е. о роли личностей в истории. Я тоже не сторонник того, что лишь классы, массы двигают историю. Но субъективные действия имеют в основе объективную реальность.

Каковы же они накануне путча? Тут надо поглубже заглянуть в историю. Откуда возникла теория коммунизма, и почему рухнул Советский Союз, и отказались от его строительства все социалистические страны?

Все общественные строи меняли друг друга, по мере развития производительных сил, естественным путем (первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический). А переход капиталистического строя (на стадии империализма) в строй коммунистический (первая фаза — социализм) доказывались теоретически классиками марксизма.

Маркс полагал, что коммунизм может победить, если это сделают пролетарии наиболее развитых капиталистических стран. В одиночку это невозможно.

Ленин же, прожив в Европе в эмиграции 15 лет, понял, что не готов там пролетариат к революции. А что делать? Его активная натура требовала действий. Он с юности решил делать революцию. И рискнул пойти на это в одной стране – в России. И это, в конце концов, не получилось.

Но продлил строительство социализма еще более активный сторонник коммунистической идеи – Сталин. Ленин уже понимал, что Россия проиграет в экономической войне, что победит в конечном итоге тот, у кого выше производительность труда. Чтобы вырвать страну из разрухи он придумал НЭП. И за считанные годы откуда что взялось! В стране частники возродили экономику, торговлю, покончили с голодом.

Но Ленин умер, и Сталин понял, что, пока не поздно, надо кончать с возрождением капитализма и нэпманов разогнали.

Начали индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. Немало сделали. Выиграли вторую мировую войну, но «не догнали и не перегнали» («ДиП» это называлось. Были с таким названием токарные станки).

Не воплотили в жизнь главные лозунги революции («Мир – народам», «Землю – крестьянам», «Фабрики и заводы – рабочим», «Вся власть – Советам!»).

Вся власть оказалась у партии, правила не диктатура пролетариата, а диктатура Политбюро. Сталин был фактически диктатором. А после него начали вылезать из-под кожи строя все эти «недоделки». Строительство «развитого социализма» все удлинялось и удлинялось.

Менялись поколения, а Запад уходил вперед. Народ начал задумываться, плохо работал (как вы нам платите, так мы и работаем). Идейную платформу социализма разрабатывал только Сталин. Марксизм превратился в догму. Куда идти дальше? Хрущев тоже пообещал коммунизм своим современникам. Ну и так далее.

Гигант оказался колоссом на глиняных ногах. Компартия отказалась от руководящей роли и здание рухнуло. Весь соцлагерь исчез! Сегодня один Китай с помощью компартии строит новый…капиталистический строй!

Так что путч – это всего лишь прорыв злокачественной опухоли…

Теперь об этих августовских событиях.

О его героях цитирую.

«А Горбачев, став популистом,

Страну под корень разорил,

И все свалил на коммунистов,

Семь лет нам байки говорил».

Как он сам впоследствии признался, что это гнусное дело затеял давно, что надо было залезть на верхушку власти, что в этом ему помогали его жена Раиса, Яковлев и Шеварднадзе.

Не шибко умный Ельцин с бодуна позвонил Бушу, что мы ложимся под них. Берите нас поодиночке!

«И отступили из Европы,

(Друзей покинули в беде).

Чтоб коммунизма голой ж…пы

Никто не видел и нигде.»

Теперь Зюганов говорит, что ГКЧП не посоветовался с народом, не призвал партию и массы выйти на защиту Советского Союза.

И, главное, не нашлось лидера! Лидера повести массы. Куда?

Мир отказался от сталинского социализма, который строился на костях и крови его строителей.

«Никто не спросит у народа,

Какую он приемлет власть,

А спекулянтская порода

Уже свалилась, как напасть.»

Журналистка российского канала «24» спросила у одного «героя» того времени Хасбулатова: «Что, Ельцин – главный герой?» Хасбулатов сказал, что он трус и предатель. А главный герой – москвичи, вышедшие на защиту Белого дома. И на вопрос, а сегодня москвичи вышли бы этот дом защищать, он ответил, что, конечно нет. Что лидеры парламентских партий побежали бы к своим деньгам.

«Социализм похоронили –

Был не гуманный, развитой.

Капитализм взамен вручили

Нам с первобытной нищетой.

Борис с Руцким, да Хасбулатов

Забрали власть из слабых рук.

Союз закрыли тихой сапой

Шушкевич, Ельцин и Кравчук.»

А мы все, кто был в системе (командно-административной), беспрекословно подчинялись вышестоящим органам. Всю жизнь, с детского сада до пенсии. Нам пришло указание от секретаря ЦК КПСС О.Шейнина, чтобы мы вылетали в Москву на пленум ЦК. Потом из республиканского ЦК пришла команда лететь в Алма-Ату. А перед этим было указание создать комиссию по исполнению постановлений ГКЧП. Комиссию создали (за что потом пытались нам приписать активное участие в путче). Местные органы власти должны были следить, чтобы в государстве сохранялся порядок. Но никаких необычных действий местные партийные органы не производили. И сверху других указаний не было. И во всей стране этот «путч» таким не представлялся, ибо его высший орган состоял из самых главных: премьера, министров и других лиц, возглавлялся вице-президентом. А к Горбачеву в это время в партии крайне негативно относилось большинство. А эти люди не против строя выступили, а против Горбачева.

Меня лично в ЦК укоряли, почему это я критикую Генсека. Я говорил, а почему он никаких мер не принимает к раскольникам в партии?

Члены ГКЧП провалили свою задумку. А роль Горбачева в развале Великой страны теперь всем хорошо известна.

Партия, республики, не сразу определились, что и как.

Большинство советских людей были за сохранение Союза, за порядок в стране, за ускорение решения задач социализма.

Нашлись сторонники болтуна и подкаблучника, агента Запада Горбачева. (А когда он сдуру выдвинул свою кандидатуру на выборах президента России – за него проголосовало менее одного процента избирателей).

У нас в области вступили в сговор несколько «демократов» (три лишенных постов партийных деятеля, банкир и бизнесмен). Лидера этой «шайки» я трижды (!) выдвигал в областные руководители. Они купили программу «Взгляд», где этот «революционер» выступил с осуждением путча, заявив: «А у нас на бюро обкома чуть ли в ладоши не хлопали путчистам!».

Я разделяю высказывание В.В.Путина, который сказал, что распад СССР он считает главной трагедией 20 века. Он и Назарбаев пытаются хотя бы на экономической основе объединить несколько бывших советских республик и других стран.

Я давно уж сделал вывод, что социализм проиграл на всех фронтах – теоретическом и практическом. Но ведь и нынешний капитализм, в котором теперь весь мир, не вечен и что ему идет на смену?

Путин выступил против однополярного мира, за многополярный, т.е. все народы могут образовывать свои государства. Но вот Косово Россия не признала, и проблема Карабаха остается. Если все разделятся, то и в России автономии могут объявить независимость. Многополярный мир – это все против всех.

Но президент России вместе с руководителями Китая, Индии, Бразилии, Казахстана, других стран Евразии по-существу создают объединение против Запада. Т.е. опять двухполюсный мир.

Нет гениев, которые подсказали бы человечеству, куда ему идти.

Нет государства, которому хотели бы подражать.

Вот Путин сказал, что национальная идея России – патриотизм. А писатель Проханов тут же поддержал его и сказал, что он горячий патриот государства Российского, коммунистического и путинского. А разве американцы, японцы, французы, англичане и остальные европейцы, да и любые другие народы мира не патриоты своих отчизн?

Вот при Гитлере все были патриотами, и даже коммунисты не дезертировали из вермахта. И теперь все немцы патриоты.

Нет. Пока люди будут патриотами своих громадных стран или клочков доставшейся им земли, – мира никогда не будет. Еще жаренный петух не клюнул американцев, японцев, австралийцев и других. Они думают, что отстреляются ракетами с атомными зарядами, если на них нападут. Надеются, что могут иметь у себя чистую экологию.

Но атмосфера, вода, земля, заваленная вредными отходами – у всех одна.

Может быть, когда-то наступит эра идеального коммунизма. А пока надо всем стать патриотами планеты Земля. Создать единое государство, поделиться со всеми справедливо природой. А иначе кирдык.

А проигрыш социализма был исторически предопределен.

«Держава партией держалась,

Как арматурою бетон.

Сдалась она – и та распалась,

Все дело в том, все дело в том.

Цель у народа отобрали,

Раскроют козыри потом,

А массы темные молчали –

Все дело в том, все дело в том».

С тех пор прошло 25 лет. Что в итоге?

Самый главный минус – все более растущий разрыв между богатыми и бедными. И в конце этой очереди – мы, пенсионеры. Реальный размер пенсии ежегодно отстает от уровня инфляции. Это факт обнищания этой группы населения.

Но есть и много плюсов:

— стабильность в республике;

— нормальные отношения почти со всеми странами мира;

— рост населения;

— рост продолжительности жизни;

— товарное изобилие;

— развитие экономики, строительство новых заводов и фабрик, прибавка рабочих мест;

— строительство социальных объектов – жилья, школ, детсадов, больниц, учреждений культуры и спорта;

— новая столица;

— обновляются города, благоустраиваются и озеленяются;

— мир застрял, идут войны, разрушаются города и села, а мы движемся вперед.

Борис Исаев, газета «Наша Жизнь» №35, 01.09.16